12 сентября, 2017

Самые маленькие породы собак

Маленькие породы собак несколько веков пользуются популярностью. На сегодняшний день в мире насчитывается немало пород миниатюрных собак. Несмотря на малый рост и вес, они бойкие и смелые. Готовы всегда встать на защиту хозяина. Мало кушают. Легко учится ходить на лоток или пеленку.

Сегодня мы хотим представить 10 самых маленьких пород.

Китайская хохлатая

Самые маленькие породы собак. Китайская хохлатая

Самые маленькие породы собак. Китайская хохлатая

Высота в холке –23-33 см. Вес – 2-5 кг. Маленькие и хрупкие собаки, которых легко узнать в любом виде и окрасе. Шерсть у собак данной породе встречается только на лапах, хвосте и голове. Известны тем, что ходили в море с китайскими торговцами и ловили там крыс и других вредителей.

Той пудель

Самые маленькие породы собак. Той пудель

Самые маленькие породы собак. Той пудель

Высота в холке –24-28 см. Вес – 2-3 кг. Это нежные и добрые собаки. Его ранимая натура плохо переносит недовольство хозяина, его повышенный тон и упреки. Если владелец задерживается допоздна на работе, или имеет мало времени на воспитание и уход за питомцем, то от приобретения этой породы следует воздержаться. Той пудели выводились исключительно как собака компаньон, в наши дни их носят в маленьких сумочках.

Японский хин

Самые маленькие породы собак. Японский хин

Самые маленькие породы собак. Японский хин

Высота в холке –23-25 см. Вес – 2-4 кг. Собака была специально выведена, чтобы согревать ноги китайских аристократов и сопровождать девушек императорского двора. По мнению английского кинолога Фоса название породы может означать «драгоценность». Умные, подвижные, храбрые, самолюбивые, спокойные, уравновешенные, дружелюбные. Хин не выносит фамильярности и не в восторге, когда его трогают чужие. Испортить такую собаку можно только невниманием, нелюбовью и применением силы.

Брюссельский гриффон

Самые маленькие породы собак. Брюссельский гриффон

Самые маленькие породы собак. Брюссельский гриффон

Высота в холке –20-28 см. Вес – 2,5-4,5 кг. Маленькая, но не хрупкая порода. Привлекает внимание своим почти человеческим выражением морды. Гриффоны — истинные компаньоны. Они не подойдут людям, которых большее время дня нет дома. Одиночество для «бородача» просто убийственно.

Йоркширский терьер

Самые маленькие породы собак. Йоркширский терьер

Самые маленькие породы собак. Йоркширский терьер

Высота в холке –17-23 см. Вес – 1,5-3,2 кг. Декоративная порода собак, выведенная в Англии, графстве Йоркшир в конце XIX в. Йоркширские терьеры сохраняют качества, присущие терьерам больших размеров — смелость, любопытство, неутомимость. Он доброжелателен и с людьми, и с другими собаками и предан хозяину.

Русский той ( устаревшее название - русский той-терьер)

Самые маленькие породы собак. Русский той

Самые маленькие породы собак. Русский той

Высота в холке –18-26 см. Максимальный вес – 3 кг. Существуют гладкошёрстная и длинношёрстная разновидности. Энергичная, активная и игривая собака, очень преданная и ласковая к хозяину. Отлично ладит со всеми окружающими. Обладает достаточно лабильной психикой и подвержена стрессам, поэтому не подходит для содержания рядом с шумными и крикливыми детьми.

Кроличья такса

Самые маленькие породы собак. Кроличья такса

Самые маленькие породы собак. Кроличья такса

Высота в холке –12-16 см. Вес – 2-3 кг. Небольшая собачка отважна и смела. Обычно, такса видит семью в качестве стаи, владелец вожак, все остальные – равноправные соратники. В отношении детей, таксы очень нежны и часто проявляют опекунские наклонности.

Померанский шпиц

Самые маленькие породы собак. Померанский шпиц

Самые маленькие породы собак. Померанский шпиц

Высота в холке –18-22 см. Вес – 3,5 кг. Шпиц обладает весёлым игривым нравом, отличным слухом и преданным характером. Эта порода отличается сообразительностью и преданностью, а также желанием угодить хозяину. Померанский шпиц хорошо поддаётся дрессировке.

Папильон

Самые маленькие породы собак. Папильон

Самые маленькие породы собак. Папильон

Рост 20—28 см. Вес меньше 4 кг. Характеристика породы в рамках стандарта, описывает папильона, как жизнерадостного, но зависящего от человека. Никогда не откажется от подвижных игр или продолжительной прогулки. Обладает острым интеллектом, отличной памятью, интересом к обучению и всему новому.

Чихуахуа

Самые маленькие породы собак. Чихуахуа

Самые маленькие породы собак. Чихуахуа

Высота в холке –15-23 см. Вес – 0,5-3,5 кг. Самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа. В целом, чихуахуа не доставят своему владельцу много хлопот. Они активны и игривы, но быстро успокаиваются, когда видят, что хозяин занялся другими делами. Собачкам не требуются длительные прогулки, их можно приучить справлять нужду в кошачий лоток. Чихуахуа очень обидчивые: если вы прикрикнули на него только из-за того, что у вас плохое настроение, то ваш маленький друг может просидеть в своем домике целый день, пока не решит простить вас.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий