23 сентября, 2017

Разнообразные пустыни мира

Пустыни занимают примерно 11% всей поверхности суши. На этих территориях выпадает небольшое количество осадков. Пустыни имеют своеобразную фауну, а также малочисленную либо совсем отсутствующую флору. Но нередко пустынной растительности вполне достаточно, чтобы дать корм стадам. Разнообразные пустыни мира – это не территория смерти, это территория очень трудной жизни.

Пустыня Сахара

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Сахара

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Сахара

Сахара является самой большой пустыней мира. Она находится в северной части африканского континента, и является частью государств Египет, Алжир, Ливия, Марокко, Нигер, Мали, Судан, Чад и Западная Сахара. Площадь Сахары составляет 9,1 миллионов квадратных километров (чуть меньше площади Соединённых Штатов Америки). В течении года пустыня демонстрирует своим гостям от 100 до 200 тысяч миражей. Специалисты составили для любителей даже особые «миражные» карты, в которых обозначены места наиболее частого их появления.

Пустыня Гоби

Пустыня Гоби находится на территории Китая и Монголии. Свое название пустыня получила от монгольского слова, которое переводится как «безводное место». Общая площадь Гоби составляет 1,2 миллионов квадратных километров (этов в 2 раза больше, чем штат Техас в США).

Аравийская пустыня

Разнообразные пустыни мира. Аравийская пустыня

Разнообразные пустыни мира. Аравийская пустыня

Аравийская пустыня находится в Африке (Египет) и является северо-восточной частью Сахары. Она расположена между рекой Нил и Красным морем. Ее площадь составляет более 2,3 миллионов квадратных километров. В Аравийской пустыни происходят большие скачки суточных температур. Так, например, днем яйцо, положенное на песок, через 10 минут становится вареным, а этой же ночью камни могут трескаться от мороза. Из-за частых песчаных и пыльных бурь и сильных ветров большая часть территории необитаема.

Пустыня Симпсона

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Симпсона

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Симпсона

Общая площадь Австралийской пустыни Симпсона составляет 647 тысяч квадратных километров. Пустыня состоит из песка и из камня, а точнее из мелкого гравия. Пустыня поражает своими красными дюнами. Высота таких образований доходит до 40 метров. Здесь довольно суровый климат. В пустыни произрастает растение спинифекс, которое закрепляет сыпучий песок, и является местом обитания для 180 видов птиц, а также ящериц и сумчатых.

Самая большая гипсовая пустыня - Белые пески

Разнообразные пустыни мира. Гипсовая пустыня - Белые пески

Разнообразные пустыни мира. Гипсовая пустыня — Белые пески

В центре бассейна Тулароса, располагается одно из самых великих природных чудес штата Нью-Мексико в США — мерцающие пески гипсовой пустыни. Дюны охватывают здесь около 712 кв. км земли, что делает эту пустыню самой крупной гипсовой пустыней в мире. В отличие от других пустынь, здесь песок действительно прохладный на ощупь из-за большого испарения и влажности на поверхности и того факта, что пески скорее отражают, чем впитывают солнечные лучи.

Пустыня Каракумы

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Каракумы

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Каракумы

Название пустыни Каракумы в переводе с тюркского означают «черные пески». Расположена пустыня на большей части Туркмении. Общая территория пустыни составляет 350 тысяч квадратных километров. Высота песчаных дюн в некоторых местах может достигать 60 метров. Здесь проходит самый длинный оросительный канал в мире — Каракумский канал. На ее площади находится мелкая растительность, поэтому в определенные сезоны местные жители используют Каракумы как пастбища для скота.

Пустыня Калахари

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Калахари

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Калахари

В переводе с местного берберского языка название означает «мучительная». Площадь пустыни Калахари начинается в Намибии и в Ботсване, а заканчивается в Южно-Африканской республике. Ее общая территория равняется 600 тысяч квадратных километров. Пустыня Калахари — самая крупная из пустынь Южной Африки. Кроме того, специалисты отмечают, что ежегодно Калахари площадь значительно увеличивается, превращая в пустыню все новые участки некогда хорошей земли. Пустыня имеет пышную растительность и богатый животный мир. Калахари считается одним из самых жарких регионов Африки.

Цветная пустыня (Painted Desert)

Разнообразные пустыни мира. Цветная пустыня

Разнообразные пустыни мира. Цветная пустыня

Цветная пустыня или Пэйнтед-дезерт — получила свое название за необычный цвет скальных образований. Пустыня тянется вдоль реки Литл Колорадо от Большого Каньона до Национального парка Северной Аризоны. Скалы и почвы Цветной пустыни состоят из различных минералов, останков ископаемых растений и животных. Здесь преобладают красные скалы самой разнообразной формы. На восходе и закате солнца алые скалы неожиданно становятся фиолетовыми, синими и темно-оранжевыми.

Ранее на месте пустыни была заливная равнина, которую пересекали ручьи, питавшие величественные хвойные деревья. Из-за вулканических извержений и вулканического пепла деревья стали получать меньше кислорода и со временем вымерли. Многочисленные слои вулканического пепла с оксидом кремния объясняют наличие окаменелых деревьев — в южной части пустыни находятся окаменелые остатки триасового хвойного леса.

Пустыня Атакама

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Атакама

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Атакама

Пустыня Атакама находится на западном побережье южноамериканского континента, на севере Чили. Территория пустыни граничит на востоке с Аргентиной и Боливией, на севере – с Перу, на западе омывается Тихим океаном. Общая площадь ее территории — около 105 тыс. км?. Этот регион считается самым засушливой на Земле. Средний показатель выпадения осадков в этом регионе составляет всего 1 мм в год. На некоторых метеостанциях никогда не было зарегистрировано никаких осадков. Погода настолько засушливая, что даже на вершинах гор, высота которых достигает 6500 м, нет ледников. Пустыня в основном состоит из солевых бассейнов, потоков лавы и песка. Несмотря на необычайно суровые условия, здесь произрастает более 160 видов мелких кактусов. Местами встречаются колючие кустарники, лишайники и сине-зеленые водоросли

Пустыня Каркросс - самая маленькая пустыня в мире

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Каркросс

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Каркросс

Пустыню Каркросс в штате Юкон называют самой маленькой пустыней в мире. Сухой климат и ветра создали здесь песчаные дюны и способствовали произрастанию редкой растительности, которая адаптировалась к окружающей среде. Размер пустыни Какросс составляет около 2,6 кв. км.

Пустыня Антарктида

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Антарктида

Разнообразные пустыни мира. Пустыня Антарктида

Антарктида попала в рейтинг разнообразные пустыни, как единственная в мире ледяная пустыня. Ее площадь составляет более 14,1 миллионов квадратных километров. Некоторые районы Антарктиды не мокли под дождем уже более двух миллионов лет, что делает материк самым сухим местом на Земле. Самым сухим местом на Земле Антарктиду сделали так называемые Сухие долины – места, абсолютно лишенные каких-либо осадков и не покрытые ни льдом, ни снегом. Они занимают 2% всей территории материка. Такой климат объясняется тем, что сильнейших холод в буквальном смысле «высушивает» влагу, а общее количество осадков здесь не превышает четырех сантиметров в год.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий