29 сентября, 2017

Кофейное искусство от южнокорейского бариста

В Италии пол века назад возникла профессия бариста, которая сразу же стала очень востребованной, так как две трети населения земли не могли представить себе жизнь без чашечки ароматного кофе. За последнее десятилетие среди баристов стало популярным движение латте-арт ( что означает от итальянского молоко+искусство). Бариста Ли Кан Бин, совладелец кофейни из Сеула, готовит не только ароматный кофе, но и делает его настоящим шедевром. Он превращает традиционный напиток в кофейное искусство.

Кофейное искусство. Бариста Ли Кан Бин за работой

Кофейное искусство. Бариста Ли Кан Бин за работой

26-летний бариста с 10-ти летним стажем при помощи пищевых красителей, может изобразить на молочной пенке картинки известных полотен («Звездная ночь» Ван Гога, «Крик» Эдварда Мунка и «Мона Лиза» Леонардо да Винчи), различные портреты, цветы, мордашки мультгероев. При этом Бин рисованию специально не учился. «Мое правило делать только тот кофе, который можно пить. Я создаю кремовое искусство на холодном кофе. Если я сделаю это на горячем кофе, вкус изменится, когда он остынет, а я этого не хочу», — рассказал бариста.

Стоимость одного кремового кофе — 6,63$. Поскольку приготовление одной чашки может занять целый час, Ли готовит не больше трех чашек в день и только по предварительному заказу. Исключением является крем-кофе с плюшевым мишкой, потому что его можно сделать всего за 40 секунд.

Кофейное искусство Бина очень востребовано, у него десятки тысяч поклонников. и его с уверенностью можно назвать «доктором кофейных наук».

Ежегодно в мире проводятся профессиональные чемпионаты по кофейному искусству. Среди них World Barista Championship — это основной чемпионат для кофейного мастера Ли Кан Бин, на котором он выступает в роли судьи.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий