16 октября, 2017

Самые высокие мосты в мире. ТОП 10

Мосты играют важную роль в развитии экономической ситуации внутри государства и просто служат для передвижения через крупные водные артерии. Мосты бывают самой разной конструкции, поражают своей высотой и протяженностью. Самые высокие мосты в мире даже могут посоревноваться с некоторыми огромнейшими небоскребами. Предлагаем познакомиться с самыми высокими мостами в мире.

Виадук Мийо, Франция – 343 м.

Самые высокие мосты в мире. Виадук Мийо

Самые высокие мосты в мире. Виадук Мийо

 

Мост запущен в 2004 году над долиной реки Тарн на юге страны и имеет 4 полосы движения, а также 7 пролетов разной высоты. Второй из них – самый высокий (244,96 м.). Мост Мийо входит в список главных достопримечательностей Франции. В Книгу рекордов Гиннеса мостовому сооружению удалось войти трижды: он имеет самую высокую опору в мире, самое высокое дорожное полотно и является рекордсменом по высоте опоры моста с пилоном.

Русский мост, Россия – 320,9 м

Самые высокие мосты в мире. Русский мост

Самые высокие мосты в мире. Русский мост

 

Вантовый мост расположен во Владивостоке и соединяет остров Русский с большой землей. Мост строился с 2008 по 2012 года. Его общая длина — 3,1 км.

Сутун, Китай – 306 м.

Вантовый мост построен в 2008 году над рекой Янцзы и соединяет города Нантонг и Чангшу. Строился с июня 2003 по май 2008 гг. Общая длина 8206 метра.

Акаси-Кайкё, Япония – 298,3 м.

Самые высокие мосты в мире. Мост Акаси-Кайкё

Самые высокие мосты в мире. Мост Акаси-Кайкё

 

Подвесной мост соорудили в 1998 году. Он соединяет город Коба в префектуре Хонсю с Ивайя на острове Аваи. Акаси-Кайкё является не только высоким, но и самым протяженным мостом в мире (около 4 км).

Стоункаттерс, Гонконг - 298 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Стоункаттерс

Самые высокие мосты в мире. Мост Стоункаттерс

 

Сооружение было пущено в эксплуатацию в 2009 году. Мост является частью магистрали, связывающей аэропорт Чек-Лап-Кок с основной частью Гонконга. Он соединяет между собой два острова — Стоункаттерс и Цинг-И. Протяженность Стоункаттерс равна 1,5 километра, а его ширина — 26 метров.

Ли Сун-Син, Южная Корея – 270 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Ли Сун-Син

Самые высокие мосты в мире. Мост Ли Сун-Син

 

Мост Ли Сун-Син возведенный в 2012 году стал шестым по высоте среди существующих мостов на сегодняшний день. Мост соединяет Кванъян и Йосу и является частью дороги к промышленному комплексу города Йосу. Свое название мост получил в честь одного из самых уважаемых людей среди корейцев — адмирала Ли Сун Син, который родился в 1545 году. Общая длина сооружения составляет 2 260 м, а ширина — 27 метров.

Джингуй, Китай – 265 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Джингуй

Самые высокие мосты в мире. Мост Джингуй

 

Сооружение входит в десятку самых крупных вантовых мостов. Джингуй стал соединяющим звеном двух китайских провинций — Юэян и Хубэй. На его возведение ушло несколько лет. Мост имеет три широких полосы движения в каждую сторону. Общая длина — 5419 м

Большой Восточный мост, Дания – 254 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Большой Восточный мост

Самые высокие мосты в мире. Мост Большой Восточный мост

 

Мост был построен в 1998 году между Датскими островами Зеланд и Фьюнен и является третьим по высоте в Европе. Строительство моста продолжалось на протяжении десяти лет. Его протяженность составляет около семи километров.

Zhongxian Huyu, Китай – 247,5 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Zhongxian Huyu

Самые высокие мосты в мире. Мост Zhongxian Huyu

 

Мост скоростного движения Zhongxian Huyu через реку Янцзы. Строительство мостового сооружения длилось на протяжении четырех лет с 2005 по 2009 года. Общая длинна 2174 метров.

Jiujiang Fuyin, Китай - 244,3 м

Самые высокие мосты в мире. Мост Jiujiang Fuyin

Самые высокие мосты в мире. Мост Jiujiang Fuyin

 

Строительство Jiujiang Fuyin длилось с 2009 года и окончательно завершилось в конце 2013 года. Сооружение относится к самым длинным вантовым мостам с длиной пролета 818 метров. Это является мировым рекордом среди всех существующих конструкций. Общая длина — 1405 м.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий