1 ноября, 2017

Фрукты и овощи, которые растут необычно

Употребляя в пищу множество разных даров природы, мы иногда даже понятия не имеем, как растет большинство из них. Очень интересно узнать например, что всем знакомый черный перец или киви похожи на гроздья винограда. Предлагаем подборку о том как растут экзотические фрукты и овощи, которые мы видим у себя на столе.

Шафран

Шафран – единственная специя, цена которой не снизилась со времен Средневековья и остается одной из самых дорогих в мире. Шафран это рыльца тычинок цветка шафранового крокуса. Для того чтобы получить один килограмм этой пряности, нужно обработать более 150 тысяч цветков. Этим и объясняется дороговизна специи.

Киви

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Киви

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Киви

Киви, растут гроздями на древовидных лианах, подобно нашему винограду. Чаще всего мы видим зеленые киви. Но еще в 1992 году в Новой Зеландии вывели более сладкий и ароматный киви желтого цвета — Gold kiwi.

Черный перец

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Черный перец

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Черный перец

Черный перец растет гроздьями на кустарнике. Интересно, что черный, белый и розовый перец – это одно и то же растение, просто плоды собирают в разные сезоны.

Брюссельская капуста

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Брюссельская капуста

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста растет на длинном стебле. Впервые ее вывели бельгийские фермеры из обычной листовой капусты.

Артишок

Артишок это нераскрывшиеся коробочки цветов. Это растение, являются близким родственником садовых астр и колючих чертополохов. Артишок обладает множеством полезных свойств: диетический продукт с минимальной калорийностью, стимулирует деятельность кишечника, понижает уровень сахара в крови, снижает холестерин.

Брокколи

Брокколи это тоже не дозревшие бутоны цветов. Если головки капусты перезревают, приобретая ярко желтый цвет, в пищу употреблять их нельзя.

Папайя

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Папайя

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Папайя

Папайю еще называют дынным деревом, потому что по форме его плод действительно напоминает дыню. Плоды запекают на огне, отчего от папайи начинает исходить запах хлеба, отсюда еще одно названий — хлебное дерево.

Бананы

Бананы вовсе не растут на пальмах. Они являются плодом гигантской травы, произрастающей в тропиках. Бананы — одна из древнейших пищевых культур, а для тропических стран важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта. Спелые бананы широко употребляются в пищу по всему миру.

Кокос

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Кокос

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Кокос

А вот кокосы действительно растут на пальмах, высота которых часто достигает 30 метров.

Ананасы

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Ананасы

Ананасы растут не на деревьях, а на кустах, практически на земле. Ананасы представляют собой траву с очень жесткими и колючими стеблями.

Арахис

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Арахис

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Арахис

Арахис называют земляным орехом. Растет арахис в виде бобов. Стебель растет вверх, а корни находятся в земле. Но когда на ветвях появляются стручки, они дозревают уже в земле, откуда их и выкапывают при сборе урожая.

Кешью

Кешью – самый необычный орех. Ещё его называют Индийским орехом. Внешне растение схоже с яблоней. Самое необычное и интересное в нём – это его плоды, напоминающие жёлтую или розовую грушу, с орехом в скорлупе, подвешенным снизу. Оболочка самого ореха крепится под плодом. Скорлупа ореха довольно опасна — контакт с ней вызывает химический ожог кожи. Поэтому орехи кешью проходят специальную термическую обработку перед извлечением и употреблением в пищу.

Финики

Финик это сладкий плод финиковой пальмы, которая растет как минимум 60 лет, и каждый год приносит изобильный урожай. С каждого дерева можно собрать до 80 кг плодов. До нас финики доходят уже в виде сухофруктов. В настоящее время лидером по производству и экспорту фиников является Саудовская Аравия.

Корица

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Дерево корицы

Фрукты и овощи, которые растут необычно. Дерево корицы

Корица это высушенная часть коры дерева Cinnamomum, растущего в тропиках. Во время сезона дождей кору довольно легко содрать с дерева. Тонкий слой коры при сушке скручивается в трубочки. После высыхания трубочки режутся на кусочки до 10 см в длину и отправляются на экспорт.

Корицу использовали еще в Древнем Египте.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий