7 ноября, 2017

Запрещенные продукты или деликатесы ?

В разных странах есть свои национальные гастрономические предпочтения. Есть блюда, которые считаются деликатесом у местных гурманов, могут вызвать полное непонимание у представителей других стран и народов. В некоторых странах под запрет попадают, как кажется, вполне безобидные продукты и напитки, например Киндер сюрприз, лосось и спортивные напитки. В каждой стране есть свои запрещенные продукты.

Шоколадные яйца «Киндер сюрприз»

Запрещенные продукты. Шоколадные яйца «Киндер сюрприз»

Запрещенные продукты. Шоколадные яйца «Киндер сюрприз»

В супермаркетах США нельзя купить «Киндер сюрприз». Шоколадные яйца с игрушкой внутри запрещены к продаже. Министерство здравоохранения этой страны не одобряет использование сочетания съедобных предметов с несъедобными.

Лосось, выращенный на фермах

Запрещенные продукты. Лосось, выращенный на фермах

Запрещенные продукты. Лосось, выращенный на фермах

Мясо лосося – полезный продукт, но только в том случае, если рыба выросла в своей естественной среде обитания. На рыбных фермах лосося выращивают на специальном меню, состоящем из зерна, смешанного с антибиотиками и другими препаратами. Эта смесь приводит к тому, что мясо рыбы становится серым. Для придания лососю нежного цвета используют астаксантин, который опасен для человека. К сожалению лосось, выращенный на фермах, запрещен только в Австралии и Новой Зеландии.

Фуа-гра

Запрещенные продукты. Фуа-гра

Запрещенные продукты. Фуа-гра

Фуа-гра это французское название известного деликатеса, а переводится это название как «жирная печень». Для фуа-гра используют печень уток или гусей, которых насильно заставляют есть 2–3 кг пищи в день через металлическую трубку, которую им вводят в пищевод. Процедура повторяется до тех пор, пока печень не увеличится в 10 раз. Затем печень выдерживают в молоке и меде, чтобы придать ей особый вкус. Из-за жестокого обращения с животными фуа-гра было запрещено в 14 странах.

Касу марцу

Запрещенные продукты. Касу марцу

Запрещенные продукты. Касу марцу

Касу марцу является традиционным деликатесом в Сардинии. В переводе название звучит как «гнилой сыр». Касу марцу делают путем введения личинок сырной мух внутрь сыра пекорино. Личинки переваривают сыр, доводя его до нового уровня ферментации. Чаще всего касу марцу едят прямо с личинками, что является весьма опасным. Желудочная кислота не всегда уничтожает личинки. Сыр касу марцу был запрещен в США и ЕС.

Самса

Запрещенные продукты. Самса

Запрещенные продукты. Самса

Самса это пряные треугольные пирожки из жареного теста с начинкой из мяса или овощей. Самса является традиционным блюдом стран Африканского рога и Индии. Но самсу запретили в Сомали, потому что ее посчитали «слишком христианской». Якобы треугольная форма самсы ассоциируется со Святой Троицей.

Хаггис

Запрещенные продукты. Хаггис

Запрещенные продукты. Хаггис

Это национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Хаггис традиционно готовят на ужин 25 января, во время празднования дня рождения знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса.

В США это блюдо долгое время было запрещел и только в этом году хаггис был окончательно легализован.

Фугу

Запрещенные продукты. Фугу

Запрещенные продукты. Фугу

Рыба фугу очень ядовита. В случае малейшей ошибки при приготовлении фугу она становится смертельно ядовитой. Даже самым опытным поварам нужно учиться три года, чтобы освоить секреты приготовления фугу. Противоядия не существует. Однако мясо рыбы считается деликатесом в Японии и Корее.

Сегодня существует запрет на продажу и употребление этой рыбы в Европе, а с 2002 года и в США, где разрешено готовить такое блюдо только лицензированным поварам.

Спортивные напитки

Запрещенные продукты. Спортивные напитки

Запрещенные продукты. Спортивные напитки

Бромированное растительное масло — это вещество содержится в большинстве ароматизированных и спортивных напитков с цитрусовым вкусом. Бромированное растительное масло запрещено более чем в 100 странах, в том числе в Евросоюзе. Было доказано, что бромированное растительное масло может стать причиной дисфункции щитовидной железы, возникновения аутоиммунных заболеваний, торможения процесса роста, а также причиной возникновения шизофрении.

Непастеризованное молоко

Запрещенные продукты. Непастеризованное молоко

Запрещенные продукты. Непастеризованное молоко

Непастеризованное молоко считается гораздо вкуснее и питательнее, чем термически обработанное молоко. Такое молоко продаётся во всей Европе, но запрещено в половине американских штатов и в Канаде из-за опасений распространения листериоза, сальмонеллеза, кишечной палочки и кампилобактериоза.

Абсент

Запрещенные продукты. Абсент

Запрещенные продукты. Абсент

Абсент это крепкий алкогольный напиток, который получают из листьев разных сортов полыни. Напиток стимулирует творческий потенциал, но также может вызвать галлюцинации и агрессивное поведение. Согласно историческим записям, впервые в продаже он появился в 1797 году, однако его точное происхождение остается загадкой. Принято считать, родиной напитка является Франция, но в этой стране он был запрещен более 100 лет назад. В 2011 году абсент также запретили в США, Новой Зеландии и Австралии.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий