15 января, 2018

Красивые города мира, которые стоит посетить

Определить самые красивые города мира очень трудно. Все они имеют свою более или менее древнюю историю, уникальные особенности в архитектуре, культуре, кулинарии. Ежегодно различные журналы, туристические агентства, путешественники пишут собственные рейтинги, и они всегда отличаются друг от друга. Хотя есть, конечно, безусловные фавориты, попадающие в любой перечень.

Прага, Чешская Республика

Красивые города мира. Прага

Красивые города мира. Прага

Город складывался из двух самостоятельных поселений, а сейчас – это два самобытных района: Старое место с Ратушной площадью и с домами, украшенными вывесками в средневековых традициях, и Мала страна, лежащая у подножия величественного Пражского града. Королевский дом, Пражский град, сегодня является самой большой действующей правительственной резиденцией в Европе. Возраст столицы Чешской Республики составляет около 1100 лет.

Пять районов Праги внесены в список ЮНЕСКО. Среди выдающихся архитектурных сооружений Собор святого Вита, строившийся шесть веков, знаменитый Карлов мост.

Лондон, Великобритания

Красивые города мира. Лондон

Красивые города мира. Лондон

Главная прелесть Лондона – в его бесконечном разнообразии. Современный облик столицы Соединенного Королевства сложился на протяжении веков. Многие памятники архитектуры, некогда разрушенные скрупулезно восстанавливаются, и их сейчас можно осмотреть. Лондон славится своими изумительными парками, которые находятся даже в самом центре города.

Рим, Италия

Красивые города мира. Рим

Красивые города мира. Рим

Рим, один из самых красивых городов мира. В нем расположено множество памятников архитектуры. «Вечный город» сочетающий в себе памятники античности и современную архитектуру. Одной из самых популярных достопримечательностей Рима является Замок ангела, который еще иногда называют Печальным замком. Некогда он представлял собой семейный мавзолей Адриана, но затем стал крепостью, защищающей Папу Римского и демонстрирующий мощь католичества. Сейчас в замке расположен музей.

Большая часть города все еще похожа на древнюю Римскую империю. Богатая история Рима оставила множество интересных объектов. Среди них Колизей. Пантеон, форум Траяна, могила Рафаэля, многочисленные бани, церкви, дворцы императоров.

В пределах Рима находится центр католицизма — самостоятельное государство Ватикан.

Сидней, Австралия

Красивые города мира. Сидней

Красивые города мира. Сидней

Самый большой и дорогой (по стоимости жизни) город Австралии. Город создавался как поселение для каторжников. Сейчас это шикарный мегаполис, сочетающий в себе динамичные бизнес-районы и фешенебельные спальные.

Главная достопримечательность Сиднея и одна из самых знаменитых в мире построек – здание Оперного театра, похожее на несколько морских раковин или на крылья диковинных птиц. Привлекает толпы туристов и мост Харбор-Бридж.

Гонконг, Китай

Красивые города мира. Гонконг

Красивые города мира. Гонконг

Гонконг красивый и современный город, который сочетает в себе традиции Азии и Востока, историю и современность. Город, расположенный на 260 островах, более 100 лет был британской колонией. Во 2-й половине 20 века он пережил бурный экономический рост и стал настоящей финансовой столицей Азии.

Будапешт, Венгрия

Красивые города мира. Будапешт

Красивые города мира. Будапешт

Будапешт является одним из самых больших городов в Евросоюзе. Местные называют столицу Венгрии «Королевой Дуная». Город состоит из трех частей – Буды, Пешты, Обуды, — каждая из которых имеет свои прославленные памятники архитектуры. Одна из достопримечательностей Будапешта – его метрополитен, который является второй старейшей системой железных дорог в мире.

Город поражает своими достопримечательностями и неоклассической архитектурой. Так же в городе более 120 термальных источников. Именно в Парке Варошлигет находятся купальни Сечени, самые большие в Европе.

Луанг Прабанг, Лаос

Красивые города мира. Луанг Прабанг

Красивые города мира. Луанг Прабанг

Красота Луанг Прабанга объясняется не только древней, бережно сохраненной архитектурой, но и необыкновенным обрамлением пышных джунглей при слиянии рек Меконг и Нам Хан. В 1995 году город был удостоен статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санкт-Петербург, Россия

Красивые города мира. Санкт-Петербург

Красивые города мира. Санкт-Петербург

Город основан императором Петром I в 1703 году и с 1712 по 1918 был столицей Российского государства. Он расположен он в устье реки Невы, на берегу Финского залива.

Париж, Франция

Красивые города мира. Париж

Красивые города мира. Париж

Париж следует очень интересному девизу — «Fluctuat nec mergitur», что дословно означает «Плавает, но не тонет». Великолепная парфюмерия и изысканная кухня берут свое начало именно в этом городе.

Самые знаменитые особенности, прославившие этот красивейший город — Эйфелева башня и Лувр с его стеклянными пирамидами. Но этими достопримечательностями красоты Парижа не ограничиваются. В городе насчитывается около двух тысяч исторических мест и 130 музеев. Считается, что увидеть Париж – мечта любого путешественника.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий