1 марта, 2018

Тайные общества современного мира

Многие люди верят в существование тайных обществ. История появления секретных организаций уходит в глубь веков. Тайным организациям приписывают диапазон действий от оккультных занятий до завоевания мирового господства. В реальности такие клубы гораздо безобиднее, чем их пытаются представить, однако они могут оказывать влияние на мировые события. В большей части наши знания о таких организациях основываются на фильмах, телешоу и книгах, но факт их достоверности находится под большим вопросом. Представляем самые могущественные, секретные и тайные общества мира.

Орден Восточных тамплиеров (Orientis Ordo Templi)

Тайные общества. Орден Восточных тамплиеров

Тайные общества. Орден Восточных тамплиеров

Орден восточных тамплиеров (Орден храма Востока) — международная оккультно-религиозная организация, существующая с 1902 года. Основателем этого секретного мистического общества является известный в 20 веке сатанист и оккультист Алистер Кроули. Членами ордена широко использовались эзотерические практики для изменения состояния сознания и переходов на другие уровни существования.

После смерти Кроули влияние и популярность Ордена пошли на убыль, однако сегодня по миру разбросано ещё множество отделений сообщества. Главным образом, это — США, Великобритания, страны Европы.

Масоны

Тайные общества. Масоны

Тайные общества. Масоны

Масоны или, как еще их называют вольные каменщики – это одна из самых известных и популярных тайных организаций, которой приписывают чуть ли не мировое господство. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно от строительных гильдий каменщиков. Первоначально братство было создано для людей, разделяющих ключевые философские идеи того времени, в том числе и веру в высшее существо. Обычно церкви всех конфессий подвергают масонов критике, так как их моральное учение и эзотерические духовные убеждения входят в разногласия с традиционной религией.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 5 миллионов членов ордена. В современном мире масоны менее влиятельны и скрытны, чем когда-либо, но всё равно остаются одним из самых известных братств в мире. Членами масонских лож в разное время были: Наполеон Бонапарт, Джордж Вашингтон, Вальтер, Иоганн Гете, Уинстон Черчилль, Марк Твен и многие другие очень известные личности.

Свои регулярные встречи, масоны проводят в ритуальном стиле. Они используют специальные знаки и рукопожатия, чтобы раскрыть себя перед другими возможными масонами. Чтобы стать масоном, вас должен порекомендовать (в некоторых случаях 3 раза) человек уже состоящий в ложе. Вам должно быть больше 18 лет, и вы должны быть достаточно образованы. Вопреки распространенному мнению, масоны не являются тайным обществом. Масон может свободно говорить людям, что он является масоном. А вот тайны своего ордена им разглашать нельзя.

Иллюминаты

Иллюминаты

Иллюминаты

Иллюминаты (в переводе «просвещённые») появились ещё в 1776 году в Баварии. Изначально это было объединение учёных и философов, выступавших против власти римско-католической церкви. Движение было запрещено властями через несколько лет после основания. Его идеолог, профессор канонического права Адам Вейсгаупт умер в изгнании. По слухам Иллюминаты продолжили свою деятельность, полностью уйдя в тень. Им приписывают создание США и Октябрьскую революцию в России.

Современные теоретики заговоров утверждают, что тайное общество сумело выжить и теперь существует в качестве теневого правительства, направляя действия мировой политики и промышленности в нужное русло. Многие полагают, что иллюминаты все еще управляют действиями мирового правительства и что они хотят создать Единое Мировое правительство, основанное на гуманизме и атеистических принципах. На данный момент нет никаких очевидных фактов, свидетельствующих о том, что общество Иллюминатов действует до сих пор. Остается вопросом либо они слишком хорошо скрываются, либо их действительно больше не существует.

Особый интерес к иллюминатам пробудился после выхода книги Дэна Брауна «Ангелы и демоны». По сюжету, потомки тайного общества мстят Ватикану за убитых соратников.

Орден Розенкрейцеров

Орден Розенкрейцеров

Орден Розенкрейцеров

Розенкрейцеры (Орден розы и креста) — теологическое и тайное мистическое общество. По легенде Орден основан в период позднего Средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем. Его главной целью было создание философско-религиозного учения, способного объяснить все тайны мироздания. Общество было организовано группой протестантов, а подавляющее большинство населения Европы исповедовало католицизм, поэтому его признали опасным. На тот момент секретность общества была единственным способом защиты от преследований со стороны католической церкви. Влияние этой организации распространилось по всему миру за считанные десятилетия. Именно от этого тайного сообщества позже взяли свое начало Иллюминаты и Орден Золотой Зари.

Розенкрейцеры существуют и в наше время – несколько групп этого тайного общества разбросаны в разных точках земного шара и каждая из них претендует на право считаться родоначальницей этого течения. В число членов этого сообщества обычно входят религиозные лидеры и философы. Любая информация о ее деятельности скрыта.

Тайный орден «Череп и кости» (Skull & Bones)

Тайные общества. Тайный орден «Череп и кости»

Тайные общества. Тайный орден «Череп и кости»

«Череп и кости» — старейшее тайное общество студентов Йельского университета. Возникла организация в 1833 году, члены её должны быть выходцами из аристократии, протестантами и иметь англо-саксонское происхождение. Изначально принятие в него евреев, женщин и чернокожих было запрещено. Однако в XX веке правила приема стали более демократичными, и цвет кожи перестал играть значимую роль. В 1991 году членом ордена впервые стала женщина.

О том, как проходят заседания общества и инициация новых членов, известно очень немного. Существует несколько слухов, например о том, что члены общества проходят на выпускном курсе университета через исповедальные ритуалы, или что претенденты на членство должны совершить некий проступок «во имя братства».

Согласно сложившейся традиции, после того, как члены общества «Череп и кости» покидали Йельский университет и занимали важные посты в правительстве и иных общественных структурах, они продолжали поддерживать связь друг с другом на протяжении всей жизни, а с 2016 года начали сотрудничать с университетским братством KGB. Членами ордена «Череп и кости» являются Джордж Буш старший и Джордж Буш мл., Джон Керри, все Верховные Судьи США и большинство сенаторов США.

«Опус Деи» (Opus Dei)

Тайные общества. «Опус Деи»

Тайные общества. «Опус Деи»

Организация «Опус Деи» – это тайное сообщество, которое сделало своей целью защиту тайн католической церкви и предполагаемой родословной Иисуса Христа. Организация является персональной прелатурой Католической Церкви. Главным убеждением сообщества является вера в то, что люди могут достигнуть святости и обычная жизнь является прямой дорогой ведущей к благочестию. Орден был образован в 1928 году в Испании, католическим священником Хосемария Эскрива де Балагер, с благословения Папы Пия XII.

Стать членом организации можно путём заключения особого договора между «Опус Деи» и верующим. Порядок присоединения к организации довольно сложен, а процесс окончательно завершается не ранее, чем по истечении шести лет. Критики, среди которых есть и католические священники, считают Опус Деи опасной организацией. Они видят опасность в секретности и закрытости «Опус Деи» . В печатных изданиях и Интернет-СМИ присутствуют публикации, в которых говорится, что организация применяет многие практики, свойственные сектам.

Орден «Опус Деи» играет важную роль в сюжете романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя сам автор впоследствии не настаивал на подлинности изложенных в книге фактов.

Бильдербергский клуб

Тайные общества. Бильдербергский клуб

Тайные общества. Бильдербергский клуб

Бильдербергский клуб это неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, которые являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Попасть на конференцию можно только по личным приглашениям. Темы, обсуждаемые на конференции, держатся в тайне. На встречи не допускается пресса, запрещено вести видео- и аудиозапись. Всем гостям гарантируется высшая мера обеспечения безопасности и анонимности. Первая встреча прошла в 1954 году в отеле «Бильдерберг», в Нидерландах — от сюда пошло и название. Гостями Бильдербергского клуба периодически становятся представители России. Среди них основатель «Яблока», Григорий Явлинский, политик Гарри Каспаров и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Анонимус»

 Тайные общества. «Анонимус»

Тайные общества. «Анонимус»

«Анoнимус» ( в переводе «анонимный», «аноним», «безымянный») — современная международная сеть активистов и хактивистов. Также под этим термином понимается субкультура, возводящая в идеал идею анонимности и свободы в интернете. «Анонимус» выступает строго против цензуры в интернете, преследования и надзора. В знак протеста группа взломала различные государственные веб-сайты. После ряда скандальных и хорошо преданных огласке акций и протестов, а также успешных DDos-атак и взломов веб-сайтов, популярность и размеры группы «Анонимус» увеличились.

Члены общество рассредоточены по всему миру и не имеют общего лидера. Именно поэтому на логотипе объединения изображён человек без головы. Участники и сторонники «Анонимуса» могут быть опознаны по ношению маски Гая Фокса, ставшей одним из его символов. Эта маска является также напоминанием о борьбе с репрессивным правительством, как это показано в фильме «V — значит вендетта». В 2012 году американский журнал Time включил «Анонимус» в список ста наиболее влиятельных людей года.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий