18 октября, 2018

Самые влиятельные города мира

Консалтинговая фирма A. T. Kearney в своем ежегодном отчете Global Cities Report назвала крупные города, которые «повышают свою конкурентоспособность, и какие факторы определяют этот успех». Аналитики изучили 135 мегаполисов мира. Влиятельные города определялись по критериям деловой климат, человеческие ресурсы, обмен информацией, культурный уровень и политическая активность общественности. Рейтинг возглавили Нью-Йорк и Лондон. Мегаполисы разбросаны по всему миру, хотя больше всего это европейские города.

Нью-Йорк

Влиятельные города.Нью-Йорк

Влиятельные города.Нью-Йорк

Именно Нью-Йорк был назван самым влиятельным городом мира. В нем находятся Уолл-стрит и Организация Объединенных Наций,  дом президента Дональда Трампа, а еще это важный финансовый, торговый и культурный центр мира. Нью-Йорк также получил самый высокий результат в культурном опыте.

Лондон

Влиятельные города. Лондон

Влиятельные города. Лондон

Лондон второй по влиянию город в мире. Он относится к глобальным городам высшего ранга и ведущим мировым финансовым центрам. В нем находится Европейский Финансовый Центр. Хочется верить, что Brexit не сильно понизит роль Лондона для мировой экономики.

Париж

Влиятельные города. Париж

Влиятельные города. Париж

Согласно отчету Global Cities Index, Париж лучший город в мире по обмену информацией. Также это центр моды и искусства. В Париже находятся Штаб-квартира ЮНЕСКО и другие международные организации.

Токио

Влиятельные города. Токио

Влиятельные города. Токио

Токио считается крупным международным центром. Однако количество иностранцев, работающих и проживающих в метрополии, невысоко. Это один из самых образованных городов на планете, с высокой долей людей с высшим образованием. В начале 2015 года британским журналом Economist Токио был назван самым безопасным городом мира, опередив Сингапур и Осаку.

Гонконг

Влиятельные города. Гонконг

Влиятельные города. Гонконг

Крупный торговый  Гонконг один из крупнейших финансовых центром не только Азии, но и всего мира. Город с 1842 года был колонией Великобритании и в 1997 году возвращен Китаю.

Лос-Анджелес

Влиятельные города. Лос-Анджелес

Влиятельные города. Лос-Анджелес

Город является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров. Так же это один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, театра, музыки, литературы и телевидения. Именно в Лос-Анджелесе находится американская киноиндустрия Голливуд.

Сингапур

Влиятельные города. Сингапур

Влиятельные города. Сингапур

Азиатский город-государство является крупным центром нефтяной промышленности. Через него проходит почти половина всей нефти потребляемой в мире. Грузовой порт Сингапура является одним из самых крупных в мире. Кроме того, это крупный центр торговли и финансов. Сингапур — вторая в мире страна по плотности населения.

Чикаго

Влиятельные города. Чикаго

Влиятельные города. Чикаго

Третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США, крупнейший транспортный узел Северной Америки. В городе расположены две из крупнейших товарных бирж. на которых торгуют сельскохозяйственными продуктами (пшеница, кукуруза и свинина). Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада.

Пекин

Влиятельные города. Пекин

Влиятельные города. Пекин

Столица Китая является политическим, образовательным и культурным центром. В городе расположены штаб-квартиры компаний, входящих в число Global Fortune 500. В 2008 году в Пекине прошли Летние Олимпийские игры. В 2022 году в городе пройдут Зимние Олимпийские игры.

Брюссель

Влиятельные города. Брюссель

Влиятельные города. Брюссель

Столица Бельгии и именно этот город считается столицей Европейского Союза. Там находятся штаб-квартира ЕС, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса.

В двадцатку самых влиятельных городов так же вошли Вашингтон, Вашингтон, Сеул, Мадрид, Москва, Сидней, Берлин, Мельбурн, Австралия, Торонто, Шанхай, Сан-Франциско.

Поделиться в:
Теги: