12 ноября, 2018

Подземные достопримечательности со всего мира

Страны мира богаты на достопримечательности. Некоторые из них находятся под землей, но от этого не теряют своей привлекательности. Иногда стоит спуститься под землю, чтобы открыть для себя что-то новое и интересное. Увлекательные и совершенно потрясающие места под землей иногда просто захватывают дух. Там можно увидеть естественную красоту природы и рукотворную, созданную человеком. Лучшие подземные достопримечательности.

Катакомбы Парижа, Франция

Подземные достопримечательности. Катакомбы Парижа

Подземные достопримечательности. Катакомбы Парижа

Сеть подземных туннелей длиной 1,5 км на месте древних римских каменоломен под Парижем. Сюда с конца XVIII до середины XIX века были свезены останки около шести миллионов человек. От стен до потолков Парижские катакомбы заполнены аккуратно уложенными черепами и костями. Общая площадь подземного кладбища — 11 000 кв. м. В наши дни катакомбы являются частью музея Карнавале и открыты для посещения.

Цистерна Базилика, Стамбул, Турция

Подземные достопримечательности. Цистерна Базилика

Подземные достопримечательности. Цистерна Базилика

Базилика Цистерна была построена в 532 году византийским императором Юстинианом I для хранения 24 миллионов галлонов воды. Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Цистерна Базилика расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. В ее интерьер входит 332 колонны и многочисленные осветительные столбы. Большая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки. Например у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны (одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища). Неизвестно, откуда они привезены и какому древнему сооружению принадлежали раньше. По соседству находится «Бассейн желаний».

В Цистерне проходили съемки эпизодов фильмов «Из России с любовью» и «Интернэшнл» (2009). Также здесь снято несколько эпизодов мини-сериала А. Кончаловского «Одиссея». В книге Дэна Брауна «Инферно» Цистерна — одно из основных мест действия романа.

Подземный водопад Руби Фоллс (RUBY FALLS)

Подземные достопримечательности. Подземный водопад Руби Фоллс

Подземные достопримечательности. Подземный водопад Руби Фоллс

В американском городке Чатаннуга (штат Теннеси), в одной из многочисленных пещер находится великолепное природное образование – водопад Руби Фоллс. В 1920 году химик Лео Ламберт купил участок земли в надежде найти способ добраться до пещер, которые были опечатаны много лет назад. Он наткнулся на совершенно новую систему пещер, которая была особенной потому, что здесь был подземный водопад. Ламберт назвал его в честь своей жены и вел здесь активные раскопки, в результате с 1930 года это место стало одной из важных достопримечательностей штата. Вода падает с почти пятидесятиметровой высоты с шумом и огромной скоростью, заполняя чистейшей водой красивое озеро. В последние годы водопад дополнили специальными прожекторами, чтобы создавать для туристов фантастические водные шоу. Температура окружающего воздуха практически не меняется на протяжении всего года, оставаясь примерно равной 10 градусам по Цельсию.

Соляной собор Сипакиры (ZIPAQUIRA), Колумбия

Подземные достопримечательности.Соляной собор Сипакиры

Подземные достопримечательности.Соляной собор Сипакиры

Подземная католическая церковь, построенная в 1954 году в туннелях соляной шахты на глубине 200 метров под землёй. Это действующий собор, который принимает около 3000 прихожан по воскресеньям. Длинный тоннель с арками, освещенными красным светом, ведет к главному залу, где в скале высечены кресты и другие атрибуты веры. Около главного зала находятся 14 небольших алтарей со скульптурами различных католических деятелей. Уникальное освещение привлекает множество посетителей.

Соляной собор Сипакиры считается одним из наиболее заметных достижений колумбийской архитектуры. Кроме того, его несколько раз называли «жемчужиной современной архитектуры». Сипакира – небольшой город, расположенный в Центральной Колумбии

Пещерный храм Дамбулла (DAMBULLA), Дамбулла, Шри-Ланка

Подземные достопримечательности.Пещерный храм Дамбулла

Подземные достопримечательности.Пещерный храм Дамбулла

Пещерный буддийский храм I века до н. э., высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды. Уже на протяжении 22 веков сюда приходят поломники. «Золотой храм» спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Такое название он получил из-за 73 статуй покрытых золотом. В пещерах находится более 150 статуй Будды, а также несколько великолепных, сложных фресок. Последние рисунки относятся к 18-му веку.

Пещеры Вайтомо Гловворм (WAITOMO GLOWWORM), Новая Зеландия

Подземные достопримечательности. Пещеры Вайтомо Гловворм

Подземные достопримечательности. Пещеры Вайтомо Гловворм

Пещеры находятся на Северном острове Новой Зеландии и являются одним из величайших природных достопримечательностей страны. Они заселены светлячками Arachnocampa Luminosa, которых можно встретить только в Новой Зеландии. Необыкновенное мерцание тысяч насекомых дает естественное природное освещение. Потолки пещеры с личинками светлячков, по утверждению учёных, светятся преимущественно от голода. Причём чем острее голод — тем ярче свечение. Как утверждают некоторые ученые пещерам более чем два миллиона лет. Первооткрывателем необычной пещеры считается английский исследователь Фред Мейс, который обнаружил ее в 1887 году.

Пещера Салина (Salina Turda), Турда, Румыния

Подземные достопримечательности. Пещера Салина

Подземные достопримечательности. Пещера Салина

Салина Турда гигантская заброшенная соляная шахта в Румынии в Трансильвании. В 1932 году шахта прекратила свою работу и ее превратили в склад. Затем в 1990-х годах из нее сделали туристическую достопримечательность с баскетбольными площадками, боулингом, колесом обозрения, СПА-салоном и каруселью, а также множеством различных небольших магазинов. В стенах можно увидеть забавные экспонаты. Например, лампу, сделанную из соли. Температура в шахте весь год держится на уровне 10-12 градусов.

Гробница Сети I, Египет

Подземные достопримечательности. Гробница Сети I

Подземные достопримечательности. Гробница Сети I

Гробница Сети I, второго фараона XIX династии Древнего Египта, является самой длинной (137,19 м) и изысканной гробницей в Долине царей. Также она известна как Гробница Бельцони — по имени открывшего её учёного. Великолепная гробница Сети I, вырубленная в скале, имеют 6 лестниц, 4 колонных зала и 16 других помещений, является потрясающим и непревзойдённым шедевром египетского заупокойного зодчества. На стенах изображен сам Сети, сцены из его жизни и правления, а также из знаменитой Книги Мертвых.

Подземная река Пуэрто-Принсеса (PUERTO PRINCESA), Филиппины

Подземные достопримечательности. Подземная река Пуэрто-Принсеса

Подземные достопримечательности. Подземная река Пуэрто-Принсеса

Это самая большая подземная река в мире, простирающаяся почти на 8 км. А находится она в Палаване на Филиппинах. Пещера, сквозь которую протекает река, является одной из самых больших в мире, ее ширина достигает в некоторых местах 140 м, а высота – 80 м.

Подземная река Пуэрто-Принсеса внесена в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2012 году она была включена в список 7 новых чудес природы.

Соляная шахта в Величке (WIELICZKA), Краков, Польша

Подземные достопримечательности. Соляная шахта в Величке

Подземные достопримечательности. Соляная шахта в Величке

Шахта, расположенная в южной части Польши, служила для добычи соли с 13 века и постоянно использовалась в течение почти 800 лет. Соляные копи в Величке считаются одной из старейших соляных шахт в мире. Она представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км. В ней находится около двадцати различных камер и часовен. Например. Камера Казимира Великого появилась в первой половине XVIII века и получила своё название в 1968 году. Казимир Великий выпустил указ, регулирующий добычу и торговлю солью. В камере находится бюст короля. Часовня Святой Кинги была создана в 1896 году. Святая Кинга, покровительница соледобытчиков в Польше, была канонизирована Папой Иоанном Павлом II во время одного из его последних визитов в страну. Часовню освещает люстра из соляных кристаллов, так же там много скульптур на религиозную тему. Часовня действующая. Здесь проводят свадьбы, вечеринки, деловые встречи, концерты, а также посещают СПА.

Соляная шахта причислена к Национальным достояния Польши и является одним из наиболее важных исторических памятников страны.

Вулкан Трихнукагигур (THRIHNUKAGIGUR), Исландия

Подземные достопримечательности. Вулкан Трихнукагигур

Подземные достопримечательности. Вулкан Трихнукагигур

Вулкан не действует уже на протяжении 4 тысяч лет и поэтому можно попасть прямо в его середину. Особенность этого места заключается в том, что здесь после последнего извержения лава странным образом не застыла в жерле вулкана, а отступила обратно в недра земли, оставив после себя потрясающее пространство. Спустившись в узкую горловину кратер в открытом подъемнике на глубину 198 м туристы могут любоваться природным рисунком на стенах. Высокие температуры и давление придали кратеру яркую окраску. Цвета настолько выразительны, интенсивны и охватывают такой широкий диапазон, что трудно поверить, что это результат действия природы. Масштаб магматической камеры просто поражает своим размером. Дно камеры настолько огромно, что на нем могли бы поместиться три баскетбольные площадки установленные рядом.

Вулкан был обнаружен в 1974 году спелеологом Анри Б. Стефанссоном, и открыт для туризма в 2012 году.

Кунгурская пещера, Россия

Подземные достопримечательности. Кунгурская пещера

Подземные достопримечательности. Кунгурская пещера

Кунгурская пещера в Пермском крае — седьмая в мире по протяженности гипсовая пещера, ее длина 5700 м. Здесь 48 гротов, 70 озер. На всем протяжении пещера оборудована специальной подсветкой, добавляющей зрелищности. Пещера славится необыкновенными ледяными кристаллами. Состояние льда в ней зависит от температурного режима. Зимой Кунгурскую пещеру «вымораживают» — открывают специальные вентиляционные отверстия. На лето их, напротив, закрывают. Тем не менее, с началом регулярного проведения экскурсий в пещере многолетние льды стали постепенно таять.

Возраст Кунгурской ледяной пещеры составляет 10-12 тысяч лет.

Поделиться в:
Теги: