15 ноября, 2018

Самые известные маяки в мире

Самые известные маяки в мире и в настоящее время привлекают толпы туристов благодаря своей красоте и живописности окружающей местности.

Маяк — это капитального сооружения башенного типа, предназначенное для определения места судов в море. Сооружение должно обладать яркой контрастной окраской, выделяющей его на фоне окружающей местности. Маяки оснащаются сильным источником света и, как правило, снабжаются оптическими средствами для усиления светового сигнала, чтобы быть хорошо заметными и в ночное время. Из-за применения современных навигационных технологий роль маяков как навигационного средства несколько снизилась. В настоящее время количество работающих маяков во всём мире не превышает полутора тысяч.

Александрийский (Фаросский) маяк

Самые известные маяки. Александрийский (Фаросский) маяк

Самые известные маяки. Александрийский (Фаросский) маяк

Маяк, построенный в 283-247 годах до н. э. при фараоне Птолемее II на острове близ Александрии, включен в число семи канонических чудес света. Работы по возведению трехъярусного 120-метрового здания длились всего пять лет. Первый 60-метровый «этаж» был сложен из каменных плит, а над ним возвышалась еще 40-метровая башня, облицованная мрамором. На стометровой высоте постоянно поддерживался огромный костер, свет от которого усиливался с помощью сложной системы зеркал. Дрова доставлялись наверх по спиральной лестнице, настолько пологой и широкой, что по ней поднимались повозки, запряженные ослами.

В мае 1100 года сильнейшее землетрясение уничтожило маяк почти до основания. Увидеть древний маяк можно в китайском городе Чанша, где соорудили его точную копию.

Kopu Lighthouse (Эстония)

Самые известные маяки. Kopu Lighthouse (Эстония)

Самые известные маяки. Kopu Lighthouse (Эстония)

Один из самых известных символов и туристических достопримечательностей Эстонии находится на острове Хийумаа. Высота сооружения — 36 метров. Был построен в 1531 году и считается третьим старейшим маяком в мире.

Башня Геркулеса (Испания)

Самые известные маяки. Башня Геркулеса (Испания)

Самые известные маяки. Башня Геркулеса (Испания)

Маяк был построен во времена Римской империи и считается одним из самых древних архитектурных памятников в мире. Постройка датируется примерно II веком, возможно, периодом правления императора Траяна. Высота Башни Геркулеса — 55 метров, при этом скалистый берег, на котором находится древний маяк, поднимается над уровнем моря еще на 57 метров. В 2009 году древнеримский маяк «Башня Геркулеса» был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ля-Вьей и Тевеннек (Франция)

Самые известные маяки. Ля-Вьей и Тевеннек (Франция)

Самые известные маяки. Ля-Вьей и Тевеннек (Франция)

На атлантическом побережье Франции недалеко от Бреста находится опасная цепь коралловых рифов Шоссе-де-Сэн, из-за которой крушение потерпело немало судов. В 1869 году, чтобы сделать важный морской путь более безопасным, в этих местах решили построить два маяка – Тевеннек и Ля-Вьей. Эти два маяка сформировали для кораблей некое подобие ворот, чтобы избежать столкновения с рифами, суда должны были держать курс точно между маяками.

Маяк Святого Иосифа (Мичиган, США)

Самые известные маяки. Маяк Святого Иосифа (Мичиган, США)

Самые известные маяки. Маяк Святого Иосифа (Мичиган, США)

Маяк Св.Иосифа был выстроен в 1907 году на месте существовавшего с 1832 года пирса. Здесь имеется два источника сигнального света для обеспечения лучшей навигации по озеру в ненастную погоду. Маяк, расположенный ближе к берегу, первоначально был построен в 1898 году, и перестроен в 1907. Круглая каменная башня была возведена в 1859 году. Чугунные конструкции 35-футовой башни увенчаны круглой комнатой, в которой находится сигнальный фонарь. Свет внешнего маяка виден в диапазоне 180 градусов.

Маяк Капо Качча (Италия)

Самые известные маяки. Маяк Капо Качча (Италия)

Самые известные маяки. Маяк Капо Качча (Италия)

Самый высокий в Италии маяк находится на вершине мыса, на высоте 186 метров. Однако попасть на него нельзя — он считается военным объектом.

Маяк Анива (Россия)

Самые известные маяки. Маяк Анива (Россия)

Самые известные маяки. Маяк Анива (Россия)

Маяк был построен на мысе Анива острова Сахалин в 1939 году. Автором проекта был инженер Синобу Миура. Стоимость постройки составила 600 000 иен и заняла чуть больше двух лет. В 1990 г из-за сложных бытовых условий персонал сняли, а на маяке установили атомные изотопные элементы. В 2006 году изотопные установки были сняты, а маяк был заброшен и разграблен мародёрами. Принятый по его реконструкции проект пока так и остается на бумаге.

Маяк Кереон (Уэссан, Франция)

Самые известные маяки. Маяк Кереон (Уэссан, Франция)

Самые известные маяки. Маяк Кереон (Уэссан, Франция)

Этот маяк, вoзведенный в откpытом море, еще нaзывают «Морским дворцом», ведь внyтреннее оформление с витой кованой лестницей и отделанные деревом помещения, действительно поxожи на залы дворца.

Кереон является последним обитаемым маяком, двери которого закрылись только в 2004 году. Сейчас маяк полностью автоматизирован. Он по праву считается уникальным памятником архитектуры.

Маяк пляжа Виктория (Калифорния, США)

Самые известные маяки. Маяк пляжа Виктория (Калифорния, США)

Самые известные маяки. Маяк пляжа Виктория (Калифорния, США)

Это один из самых красивейших маяков Северной Америки, да и всего западного полушария. Его построили на пляже Виктория в 1926 году. 60-метровая башня была построена сенатором из Лос-Анджелеса, как закрытая лестница к пляжу.

Маяк Свет Джидды (Саудовская Аравия)

Самые известные маяки. Маяк Свет Джидды (Саудовская Аравия)

Самые известные маяки. Маяк Свет Джидды (Саудовская Аравия)

Маяк в Джидде, является самым высоким маяком в мире, его высота более 130 метров. Был построен в 1990 году. Высота башни составляет 31 метр, высота света — 40 метров над уровнем моря.

Поделиться в:
Теги: