10 января, 2019

10 лучших научных открытий 2018 года

Почти ежедневно ученые делают открытия. Часто сложно предсказать эффект, который может произвести на человеческую цивилизацию то или иное, казалось бы, незначительное открытие. Мы хотим представить 10 лучших научных открытий 2018 года, чтобы напомнить вам, насколько неповторима наша Земля.

Залежи алмазов

10 лучших научных открытий 2018 года. Залежи алмазов

10 лучших научных открытий 2018 года. Залежи алмазов

На глубине 140 до 240 км под поверхностью может находиться квадриллион тонн алмазов. Запасы алмазов находятся в кратонах — участках земной коры, образующих континенты и расположенных в центральной части плит.

Ученые, анализируя движения сейсмических волн, возникающих в недрах планеты из-за землетрясений и цунами, заметили, что, пересекая кратоны, скорость волн увеличивается в два раза. Специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятным объяснением этому будет то, что самые глубокие участки кратонов, содержат алмазы, из-за чего звук через них проходит быстрее, чем через обычные слои.

Новая ДНК

10 лучших научных открытий 2018 года. Новая ДНК

10 лучших научных открытий 2018 года. Новая ДНК

Недавно группа исследователей из Австралии обнаружила совершенно новую форму структуры ДНК. Авторы описывают новую форму как «скрученный узел», что подтверждает давнюю гипотезу о том, что наш генетический код имеет гораздо более сложную структуру, чем симметрично расположенные спирали. Фрагмент ДНК носит название i-motif.

Еще в 1990-х годах ее наблюдали в клетках некоторых животных, но недавно выяснилось, что i-motif имеется и в функционирующих человеческих клетках. Используя флуоресценцию в сочетании с ДНК антител, ученые обнаружили, что i-motif иногда образуется сам, а в других случаях спонтанно разворачивается. Хотя исследователи не знают, почему это происходит, они заметили, что эти странные узлы, в основном, складывались, когда ДНК преобразовывалась в РНК.

Небесное сияние по имени «Стив»

10 лучших научных открытий 2018 года. Небесное сияние по имени «Стив»

10 лучших научных открытий 2018 года. Небесное сияние по имени «Стив»

Ленту пурпурного света в течение десятилетий можно было наблюдать в небе Северной Канады, но ученые обратили внимание на это явление только в 2016 году. Оказалось, что это не полярное сияние, как полагали некоторые ученые. Анализ снимков события, которое произошло над Восточной Канадой 28 марта 2008 года, показал, что поток заряженных частиц, стекающих к ионосфере, во время явления отсутствовал. Это значит, что STEVE, вероятно, создается совершенно другим механизмом.

Цепь подводных вулканов

10 лучших научных открытий 2018 года. Цепь подводных вулканов

10 лучших научных открытий 2018 года. Цепь подводных вулканов

Австралийские ученые в глубине Тасманового моря обнаружили сеть подводных гор и вулканов. Они находятся на глубине почти 5 км. По словам доктора Тары Мартин из CSIRO, подводные горы разнятся по форме и размерам. Некоторые оканчиваются «острыми пиками», а другие – «ровными плато». Это место служит пристанищем для китов и дельфинов. Ученые полагают, что «затерянный мир» играет значительную роль для мигрирующих морских обитателей, использующих его в качестве ориентира.

Доктор Вулер пояняет: «Подводные горы могут играть роль дорожного указателя на морском миграционном шоссе, которым пользуются горбатые киты, передвигающиеся от мест зимовки к летним пастбищам».

Самый древний неповрежденный корабль

10 лучших научных открытий 2018 года. Самый древний неповрежденный корабль

10 лучших научных открытий 2018 года. Самый древний неповрежденный корабль

23-метровое древнегреческое торговое судно было найдено на глубине чуть более 1.600 метров. Профессор Джон Адамс, главный исследователь команды ученых, которые сделали открытие, рассказал: «Найти корабль, который сохранился неповрежденным до наших дней, это настоящая удача! Я никогда не думал, что такое возможно. Это изменит наш современный взгляд то, как происходило судостроение и морские путешествия в древнем мире». По мнению специалистов, это самый древний на планете неповрежденный корабль, пролежавший на дне Черного моря более 2400 лет.

Считается, что корабль был коммерческим и перевозил сосуды с вином. На затонувшем судне уцелели мачта, рули и скамьи для гребцов.

Глиняная табличка с текстом Гомера

10 лучших научных открытий 2018 года. Глиняная табличка с текстом Гомера

10 лучших научных открытий 2018 года. Глиняная табличка с текстом Гомера

Группа греческих и немецких исследователей во время раскопок в Древней Олимпии, месте рождения Олимпийских игр, нашла глиняную табличку с текстом Одиссеи Гомера. Предварительные оценки указывают то, что находка датируется началом римской эпохи, вероятно, до 3-го века нашей эры. Поэма считается одним из величайших произведений мировой литературы.

Останки древней цивилизации майя

10 лучших научных открытий 2018 года. Останки древней цивилизации майя

10 лучших научных открытий 2018 года. Останки древней цивилизации майя

В конце января 2018 года в северной части Гватемалы археологи обнаружили около 60 тысяч различных строений цивилизации майя, скрытых в джунглях. Были найдены как сельские, так и городские постройки: дома, дворцы, религиозные центры, дороги, оросительные каналы, водохранилища и пирамиды. Таким образом, ученые пришли к выводу, что цивилизация майя была намного больше, чем считалось ранее. По предварительным оценкам, ее численность достигала 20 миллионов человек, а не один-два миллиона, как полагали до сегодняшнего дня.

Пингвины Опасных островов

10 лучших научных открытий 2018 года. Пингвины Опасных островов

10 лучших научных открытий 2018 года. Пингвины Опасных островов

На труднодоступном скалистом архипелаге Антарктики, который называется Опасные острова, обнаружена самая большая в мире группа пингвинов Адели. Местоположение неуловимых пингвинов было установлено благодаря спутниковым изображениям. По оценкам исследователей на архипелаге находится колония, насчитывающая более 1,5 млн пингвинов. Это открытие стало приятной неожиданностью, поскольку популяции Адели в других частях Антарктиды за последние 40 лет сокращаются из-за изменения климата.

Присутствие воды на Марсе

10 лучших научных открытий 2018 года. Присутствие воды на Марсе

10 лучших научных открытий 2018 года. Присутствие воды на Марсе

В 2018 году итальянский радар Марсис (Marsis), находившийся на орбите вокруг Красной планеты, обнаружил первое доказательство существования на ней воды в жидкой форме. Марсианское озеро находится не на поверхности, а подо льдом толщиной в полтора километра рядом с его южным полюсом.

Китайский луноход «Нефритовый заяц»

10 лучших научных открытий 2018 года. Китайский луноход

10 лучших научных открытий 2018 года. Китайский луноход

8 декабря Китай отправил корабль на темную сторону Луны. Третьего января луноход высадился на поверхность. В соответствии с последними сообщениями аппарат в полном порядке и сейчас он в режиме ожидания. Интересно, что станция несет на себе кроме технического оборудования еще и разные семеня и даже живые организмы. На посадочной платформе установлен герметичный контейнер с семенами картофеля и резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) и яйцами тутового шелкопряда для биологического эксперимента по созданию в космических аппаратах стабильной замкнутой экосисистемы (по задумке, личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения будут преобразовывать его в кислород благодаря фотосинтезу).

Поделиться в:
Теги: