29 апреля, 2019

Необычные голуби. Обворожительные и красивые птицы

Голуби живут наверное в каждом населенном пункте. Мы привыкли к ним и пророй не замечаем их привлекательности и разнообразия. В мире насчитывается свыше 800 пород домашних голубей и более 35 пород их диких сородичей. Существуют 4 разновидности этих пернатых: почтовые, лётные, мясные и декоративные. Знакомтесь —  необычные голуби, которые поражают своей красотой.

В течение десятилетних экспериментов ученые выяснили, что птицам доступны понятия время и пространство. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, голуби хорошо различают длинные и короткие отрезки времени, а также определяют размер. Почтовые голуби имеют поистине редчайшие способности к ориентации и быстрому полёту. Например, прекрасно ориентироваясь в пространсте, они могут развивать скорость до 80 км/ч. Так же эти удивительные птицы с давних времен являются символом мира.

Самый дорогой голубь

Необычные голуби. Самый дорогой голубь

Необычные голуби. Самый дорогой голубь

На аукционе в Бельгии продали фламандского голубя по кличке Армандо за 1 миллион 252 тысячи евро, что сделало птицу самым дорогим почтовым голубем в истории. Пятилетний Армандо является многократным чемпионом голубиных гонок, которые очень популярны в Европе. Суть голубиных гонок в том, что специально обученных гоночных птиц одновременно выпускают в небо, и они должны преодолеть подготовленный маршрут и вернуться в питомник. Голубь, который вернется к хозяину быстрее всех, становится победителем. Покупателем стал неизвестный из Китая.

Гривистый голубь (Никобарский)

Необычные голуби. Гривистый голубь

Необычные голуби. Гривистый голубь

Эта редкая птица живёт небольшими стаями или парами в джунглях на необитаемых островах Малайзии, Камбоджи, Таиланда, Индонезии и Филиппин. У птицы мощные, мускулистые ноги. Голуби, в основном, передвигаются по земле и преодолевают большие расстояния в поисках пищи. Птицы образуют супружеские пары один раз и на всю жизнь. Продолжительность жизни гривистых голубей — около 12 лет. Этот вид занесён в список «под угрозой исчезновения».

В 2002 году был проведён анализ последовательностей генов цитохрома b и 12S рРНК, на основании которого было определено, что гривистый голубь — ближайший родственник дронтов (вымершее подсемейство нелетающих птиц).

Веероносный венценосный голубь

Необычные голуби. Веероносный венценосный голубь

Необычные голуби. Веероносный венценосный голубь

У веероносного голубя длина тела 66 — 74 см, а его масса достигает до 2,5 кг. На голове — хохолок, состоящий из распушенных перьев, которые на своих концах образуют выросты в виде продолговатых треугольников.

Голубь этой породы, в основном, обитает на пространстве Новой Гвинее. Он не любит летать, скорее предпочитает передвигаться по земле. Только в какие-то опасные моменты взлетает на ветки деревьев.

Вид относится к редким и уязвимым. Численность птиц повсеместно сокращается из-за неумеренной охоты ради перьев и разрушения природных мест обитания.

Золотой пестрый голубь

Необычные голуби. Золотой пестрый голубь

Необычные голуби. Золотой пестрый голубь

Голубь обитает в тропической местности: на островах близ Тихого океана. Основной цвет оперения жёлтый. Перья на голове имеют удлинённую форму, что придает переливающийся блеск. Окраска головы жёлтая с зеленоватым оттенком.

Ограниченный ареал распространения обусловлен необычным питанием пташки. Она есть исключительно свежие фрукты и ягоды из тропиков, а также экзотических жучков.

Розовоголовый пестрый голубь

Необычные голуби. Розовоголовый пестрый голубь

Необычные голуби. Розовоголовый пестрый голубь

Розовоголовый пёстрый голубь достигает длины 24 см. Оперение верхней части тела тёмно-зелёное. Внешние перья хвоста имеют на конце серую полосу. Характерным является окраска лица. Голова ярко-розового цвета, за исключением зелёного затылка.

Вид распространён только в юго-восточной Азии. Первый ввоз птиц в Европу произошёл в 1870 году, однако получить потомство этого вида до сих пор так и не удалось. В отличие от других пёстрых голубей розовоголового пёстрого голубя редко содержат в зоопарках или частных владениях.

Острохохлый каменный голубь

Необычные голуби. Острохохлый каменный голубь

Необычные голуби. Острохохлый каменный голубь

Острохохлый каменный голубь обитает в засушливых районах Австралии. Птица с давних времен научилась приспосабливаться к жаркому климату. Ее выносливости может позавидовать любой обитатель пустынь. Заостренный хохолок и пестрые перышки выделяют каменного голубка среди остальных пернатых.

Богемская ласточка

Необычные голуби. Богемская ласточка

Необычные голуби. Богемская ласточка

Эти породистые голуби родом из Чехии. Они имеют крупное телосложение с густо покрытыми перьями лапами. Главной особенностью этого вида является чётко очерченный шахматный орнамент на крыльях, который привлекает внимание.

Английский трубач

Необычные голуби. Английский трубач

Необычные голуби. Английский трубач

Порода декоративных голубей, выведенная в Англии. Своё название получили из-за звука воркования, который напоминает звуки трубы, барабана или бульканье. Во многих странах их называют барабанщиками. Отличаются наличием высокого воротника, который образует полукруг на затылке. Имеют на клюве чуб. Эта порода одна из самых популярных в США.

Якобинский голубь

Необычные голуби. Якобинский голубь

Необычные голуби. Якобинский голубь

Древняя, очень необычная порода родом из Индии. В Европу птиц завезли в XVI веке, а их второй родиной считается Англия. Голубь имеет воротник над головой. У птицы окрасы разнообразные: от белого, жёлтого, красного, коричневого до чёрного. Этот вид плохо летает и имеет пугливый характер. Из-за «парика», который закрывает глаза, эти пернатые часто становятся жертвами различных хищников.

Frillback

Необычные голуби. Frillback

Необычные голуби. Frillback

Декоративная порода голубей происходит из Азии и насчитывает около 18 цветовых разновидностей. Птицы отличаются своими фигурными (кудрявыми) перьями на крыльях.

Павлиний

Необычные голуби. Павлиний

Необычные голуби. Павлиний

Отличительной особенностью этой породы является широкий и пышный хвост, как у павлина. Птицы бывают разных оттенков, но чаще всего встречаются именно белые. Благодаря своему белоснежному оперению эти птицы становятся участниками цирковых шоу и свадебных мероприятий.

Поделиться в:
Теги: