16 мая, 2019

Самые большие и красивые зоопарки, которые надо увидеть

Одна из важных и целенаправленных сторон деятельности зоопарка — содержание диких животных для демонстрации их городскому населению. Сейчас многие животные находятся на грани вымирания, поэтому многие зоопарки тратят уйму денег, чтобы сберечь редкие виды для потомков. Сегодня мы представляем самые большие и красивые зоопарки мира, каждый из которых уникален и интересен по-своему.

Московский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Московский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Московский зоопарк

Московский зоопарк называют одним из старейших европейских зоопарков. Он был основан в 1864 году. Четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Его площадь составляет двадцать один с половиной гектар. На сегодняшний день в зоопарке проживает более шести тысяч животных, представителей более девятисот видов.

Входит в десятку самых посещаемых зоопарков мира.

Зоопарк Торонто

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Торонто

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Торонто

Зоопарк Торонто открыт в 1974 году. Его площадь 287 гектаров, и некоторые прогулочные дорожки здесь имеют длину 10 км. Максимально приблизив условия существования животных к естественным, канадский зоопарк стал домом для пяти тысяч особей. Особой популярностью у посетителей пользуется зона «Тундра трек», где обитают арктические волки, песцы, совы и другие северяне. В искусственных берлогах среди льдов живут белые медведи, которых зоопарк приютил в 2009 году.

Зоопарк Эдинбурга

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Эдинбурга

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Эдинбурга

Зоопарк расположен в столице Шотландии Эдинбурге на территории площадью в 33 гектара. Он был открыт в 1913 году и принадлежит Королевскому зоологическому обществу Шотландии. Это один из немногих зоопарков в Европе, где содержатся коалы. Два самца и самка проводят время в большом эвкалиптовом саду, в привычных для них условиях. Одна из достопримечательностей зоопарка – живущее здесь семейство пингвинов. Именно в Эдинбургском был зафиксирован первый случай рождения пингвина в неволе, это произошло в 1919 году.

Сады зоопарка обладают одной из самых больших и разнообразных коллекций деревьев в мире.

Берлинский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Берлинский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Берлинский зоопарк

Берлинский зоопарк является одним из самых больших зоопарков Германии. Он занимающий первое место в мире по количеству видов животных, представленных в нем (приблизительно 15 000 животных, 1500 видов). В экзотических павильонах и открытых вольерах можно познакомиться с редкими животными — большими пандами, гориллами, птицами киви.

Берлинский зоопарк, первый зоопарк в Германии и девятый в мире, открылся 1 августа 1844 года. Занимает площадь в 35 гектаров.

Пекинский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Пекинский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Пекинский зоопарк

Пекинский зоопарк входит в десятку самых больших зоопарков мира — здесь обитают около 7 тыс. животных. Зоопарк в основном представляет диких и редких животных Китая. Большая панда является одним из наиболее посещаемых животных, среди других популярных зверей — сычуаньская золотая коротконосая обезьяна, белогубая лань, тибетские яки, огромные морские черепахи, белые медведи с Северного Полюса, кенгуру из Австралии и зебры из Африки. Здесь есть южно-китайские тигры, вся популяция которых насчитывает всего 20 особей.

Зоопарк Эль-Айна

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Эль-Айна

Самые большие и красивые зоопарки. Зоопарк Эль-Айна

Зоопарк Аль-Айна — самый большой на Ближнем Востоке. Он занимает площадь в 400 га. Здесь представлено более 4300 зверей 184 видов, из них 2500 млекопитающих, 1200 птиц и 600 рептилий. На территории зоопарка в Аль-Айне также имеется аквариум, террариум, сады.

Лондонский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Лондонский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Лондонский зоопарк

Лондонский зоопарк был основан сэром Томасом Стэмфордом Раффлзом в 1828 году. Первоначально коллекция собиралась исключительно ради научных целей. С 1847 года открыт для публичных посещений.

Здесь собраны более 16 800 особей животных и 755 видов. Это крупнейшее собрание во всей Великобритании. Очень крупных животных в зоопарке Лондона нет: слоны и носороги в 2001 году были переведены в Уипснейдский зоопарк, который находится в Бедфордшире.

Мадридский зоопарк и аквариум

Самые большие и красивые зоопарки. Мадридский зоопарк и аквариум

Самые большие и красивые зоопарки. Мадридский зоопарк и аквариум

Это один из крупнейших на планете зоологических садов. Здесь комфортно проживают более 500 видов животных со всех уголков Земли. Комплекс объединяет в себе традиционный зоопарк, аквариум, дельфинарий, птичник, многочисленные зоны отдыха. Вольеры с сухопутными животными поделены зоны, каждая из которых соответствует определенному континенту.

В 1995 году на территории Мадридского зоопарка открылся первый в Испании морской тропический океанариум. Он занимает площадь 2000 кв. м, представляет собой стеклянную пирамиду, которая хорошо просматривается из других областей парка. Здесь есть 2 тоннеля длиной более 18 м, которые открываются взору посетителей прямо на входе.

Смитсоновский национальный зоологический парк

Самые большие и красивые зоопарки. Смитсоновский национальный зоологический парк

Самые большие и красивые зоопарки. Смитсоновский национальный зоологический парк

Смитсоновский национальный зоологический парк располагается на 66 гектарах (163 акрах) земли на территории Рок Крик парка в Вашингтоне. Он является частью Смитсоновского института.

В зоопарке содержится более 400 видов животных, наиболее популярными из которых являются панды. Кроме этого есть птицы, рыбы, рептилии, амфибии. Некоторые животные, которые содержатся в зоопарке, в природе находятся под угрозой уничтожения.

Пражский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Пражский зоопарк

Самые большие и красивые зоопарки. Пражский зоопарк

Пражский зоопарк — крупнейший зоопарк Чешской Республики и один из крупнейших в Европе. В зоопарке насчитывается 169 видов млекопитающих, 270 видов птиц, 120 видов пресмыкающихся, 10 видов амфибии, 60 видов рыб, один вид хрящевой рыбы, 31 вид беспозвоночных. Среди них 471 видов занесены в Красную книгу МСОП, а 14 являются исчезающими.

На территории зоопарка есть как открытые, так и закрытые павильоны. В закрытых павильонах содержатся пантеры, тигры и другие хищники, а также обезьяны, жирафы, птицы, насекомые. В 2002 году был открыт самый обширный уникальный павильон зоопарка «Индонезийские джунгли». одно из самых грандиозных сооружений в истории европейских зоопарков, представляет собой двухэтажное эллипсовидное стеклянное сооружение, внутри которого высажены тропические растения, есть терраса для наблюдения за жизнью гиббонов, орангутанов, комодских варанов и других животных.

Поделиться в:
Теги: