6 августа, 2020

Лучшие фильмы про космические путешествия

Многим людям нравится идея о путешествии по просторам Вселенной, новые миры и новые открытия. Мечтатели, которые грезят о полётах в бездну полную звёзд, любят фильмы про космические путешествия. Сегодня мы представим лучшие фильмы о космосе и о людях, без которых освоение космоса было бы невозможно.

Интерстеллар (2014)

Фильмы про космические путешествия. Интерстеллар

Фильмы про космические путешествия. Интерстеллар

Фильм был снят Кристофером Ноланом по сценарию, написанному в соавторстве с Джонатаном Ноланом. Сценарий основан на научных работах Кипа Торна.

Когда неурожай и пыльные бури угрожают выживанию человечества, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину в путешествие для поиска новой планеты. Червоточина предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние, что поможет превзойти прежние ограничения для космических путешествий.

Многие учёные отмечают достоверность картины. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон похвалил фильм, заметив, что теория относительности ещё никогда так хорошо не была представлена на экране. «Интерстеллар» получил ряд премий и номинаций на премии, в том числе «Оскар» за лучшие спецэффекты.

Рейтинг на Кинопоиске — 8.59, IMDb 8.6

Миссия «Серенити» (2005)

Фильмы про космические путешествия. Миссия «Серенити»

Фильмы про космические путешествия. Миссия «Серенити»

Режиссер сериала «Светлячок» Джосс Уидон в 2005 году снял полнометражный художественный фильм «Миссия „Серенити“». В картине логически завершается оборванная сюжетная линия сериала.

Команда космического корабля «Серенити» промышляет контрабандой. Когда они взяли на борт пассажиров — молодого доктора и его странную сестру с телепатическими способностями, ни он, ни его товарищи не предполагали, в какую историю ввяжутся. Им приходится спасаться в отдалённой части системы, где живут безжалостные людоеды.

Рейтинг на Кинопоиске — 7.23, IMDb 7.8

К звездам (2019)

Фильмы про космические путешествия. К звездам

Фильмы про космические путешествия. К звездам

Американский фантастический фильм Джеймса Грея с Брэдом Питтом и Томми Ли Джонсом в главных ролях.

Инженер армейского корпуса Рой МакБрайд должен отправится к Нептуну, чтобы связаться с отцом, которого он считал погибшим. 16 лет назад человечество запустило программу поиска внеземной жизни «Проект «Лима»», во главе которой стоял капитан Клиффорд Макбрайд. С тех пор о судьбе экспидиции ничего не было известно. Однако на Земле начинают происходить странные вспышки энергии, выводящие из строя электросистемы и сеящие хаос и разрушения. По данным американского космического агентства сигнал идёт с Нептуна.

Рейтинг на Кинопоиске — 6.36, IMDb 6.6

Пассажиры (2016)

Фильмы про космические путешествия. Пассажиры

Фильмы про космические путешествия. Пассажиры

Фильм режиссёра Мортена Тильдума. В главных ролях Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт.

Космический лайнер «Авалон» отправляется в путешествие продолжительностью в 120 лет, чтобы основать колонию («Обитель») на другой планете. На нем находятся 5 000 пассажиров, погруженных на время полета в искусственный сон. Из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем. Когда корабль попадает в беду, в их руках оказываются жизнь и судьба всех обитателей лайнера.

Фильм был номинирован на две премии «Оскар»: лучшая музыка к фильму (Томас Ньюман), лучшая работа художника-постановщика (Гай Хендрикс Диас, Джин Сердена).

Рейтинг на Кинопоиске — 7.10, IMDb 7.0

Чужой (1979)

Фильмы про космические путешествия. Чужой

Фильмы про космические путешествия. Чужой

Космический триллер режиссёра Ридли Скотта. Это история о том, как экипаж космического корабля «Ностромо» пытается спастись от жуткого пришельца, оказавшегося на борту после вылазки на неизвестную планету.

«Чужой» получил культовый статус и ряд престижных наград, среди которых премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, «Сатурн» за «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучшую режиссёрскую работу», «Лучшую второстепенную женскую роль» и премию «Хьюго» за лучшую постановку, а также большое число других наград и номинаций.

Картина послужила началом серии фильмов, главную роль в которых играла Сигурни Уивер, и других произведений: книг, компьютерных игр, комиксов и игрушек. В 2012 году Ридли Скотт вернулся к работе над легендарной франшизой и снял приквел «Прометей», сюжет которого рассказывает о появлении Чужих как вида. В 2017 году Скотт снял продолжение «Чужой: завет». Оба фильма получились неоднозначными. Картину раскритиковали за искажение первоначальной концепции, за нелепое поведение персонажей и сюжетные нестыковки.

Рейтинг на Кинопоиске — 8.06, IMDb 8.4

Гравитация (2013)

Фильмы про космические путешествия. Гравитация

Фильмы про космические путешествия. Гравитация

Технотриллер режиссёра Альфонсо Куарона стал фильмом открытия 70-го Венецианского кинофестиваля. Главные роли в картине исполняют Сандра Буллок и Джордж Клуни.

Во время работы американских астронавтов в открытом космосе происходит катастрофа. Астронавт-исследователь Райан Стоун и ветеран-астронавт Мэтт Ковальски, командир экспедиции на космическом челноке, оказываются единственными выжившими членами команды корабля. Они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

Джеймс Кэмерон назвал «Гравитацию» лучшей кинолентой о космосе в истории кино. Фильм являлся одним из главных претендентов на премию «Оскар»-2014, где был награждён семью статуэтками, в числе которых и «Лучшая режиссёрская работа». На «Золотом глобусе» был выдвинут в четырёх категориях; одна оказалась победной (за режиссуру). Британская киноакадемия отметила картину рекордными одиннадцатью номинациями и шестью статуэтками, среди которых и «Лучший британский фильм года».

Рейтинг на Кинопоиске — 7.46, IMDb 7.7

Марсианин (2015)

Фильмы про космические путешествия. Марсианин

Фильмы про космические путешествия. Марсианин

Фильм режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли. Дрю Годдард написал сценарий по мотивам книги Энди Уира «Марсианин».

Земная экспедиция Ares III, высадившаяся на Марсе в районе Ацидалийской равнины, на шестые сутки попадает в песчаную бурю. Группе из шести астронавтов приходится экстренно и досрочно покинуть планету и отправиться домой. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Астронавт остаётся один на планете, раненый, без связи с Землёй. В жилом модуле ресурсы на месяц для группы из шести человек. Марк рассчитывает, что ему нужно передать сигнал на Землю и выжить в течение трёх лет до следующей миссии Ares IV.

Картина получила семь номинаций на премию «Оскар», а также «Золотой глобус» за лучший фильм-комедию и лучшую мужскую роль в комедийном фильме (Мэтт Деймон) и премии Национального совета кинокритиков США.

Рейтинг на Кинопоиске — 7.68, IMDb 8.0

Стражи Галактики (2014)

Фильмы про космические путешествия. Стражи Галактики

Фильмы про космические путешествия. Стражи Галактики

Фантастический боевик 2014 года, снятый режиссёром Джеймсом Ганном по мотивам комиксов Дэна Абнетта и Энди Леннинга.

По сюжету Питер Квилл формирует непростой союз с группой внеземных неудачников, которые спасаются бегством из тюрьмы после кражи таинственного артефакта, принадлежащий могущественному и безжалостному злодею Ронану. Когда Квилл понимает, какой силой обладает украденный артефакт и какую опасность он представляет для вселенной, одиночка пойдет на все, чтобы сплотить случайных союзников для решающей битвы за судьбу галактики.

Картина, заработав $ 773,3 млн в мировом прокате, стала третьим самым кассовым фильмом 2014 года.

Рейтинг на Кинопоиске — 7.76, IMDb 8.0

Звездный путь (2009)

 Фильмы про космические путешествия. Звездный путь

Фильмы про космические путешествия. Звездный путь

Фильм Дж. Дж. Абрамса стал одиннадцатым полнометражным фильмом, действие которого происходит в мире Звёздного пути. Он не является непосредственным приквелом к оригинальному сериалу, а создает альтернативную временну́ю линию, являясь экранизацией комикса с альтернативной историей.

Когда Нерон с планеты Ромул приходит из будущего, чтобы отомстить Федерации, конкуренты Кирк и Спок должны объединиться, чтобы не дать ему разрушить все, что им дорого.

«Звездный путь» стал самым кассовым фильмом из всех частей серии, уступив в дальнейшем позицию следующей части франшизы — «Стартрек: Возмездие».

Фильм был первым во франшизе «Звездного пути», получившим премию «Оскар», с победой Барни Бурмана, Минди Холл и Джоэла Харлоу в номинации «Лучший грим и причёски».

Рейтинг на Кинопоиске — 7.74, IMDb 7.9

Пандорум (2010)

Фильмы про космические путешествия. Пандорум

Фильмы про космические путешествия. Пандорум

Научно-фантастический фильм Кристиана Альварта снят по сценарию Трейвиса Миллоу.

Колонисты летят заселять другую планету. Все должны спать, кроме экипажа на вахте. Два члена команды, пробудившиеся от гиперсна, оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. К тому же, на корабле обнаруживаются чужие, которые крушат все на своем пути.

Рейтинг на Кинопоиске — 7.0, IMDb 6.7

Поделиться в:
Теги: