25 августа, 2020

Самые длинные реки мира

Нашу жизнь невозможно представить без рек. Они являются самыми крупными источниками пресной воды, ведь без воды не может прожить ни один живой организм на планете. Группы ученых и даже целые страны ведут спор о самой длинной и большой реке в мире. Для этого отправляют целые экспедиции на поиски новых истоков, чтобы добавить несколько десятков километров к длине речки. В долинах рек живет большое количество людей. Во времена каменного века человек старался обустроить места обитания поближе к воде, что доказывают археологические раскопки. Первые цивилизации на Земле зародились в далёкой древности именно по берегам рек. Представляем самые длинные реки мира.

Определение длины реки — очень непростая задача. Надо точно знать места, где она начинается и кончается, а также точно измерить расстояние между этими точками. Из-за этого длины многих рек являются приближёнными. Трудности с определением начала водного потока могут происходить из-за большого числа притоков. Из всех притоков тот, который начинается в наиболее далекой точке от устья, считается началом реки давая ей максимальную суммарную длину.

Амазонка 6992 км

Длинные реки мира. Амазонка

Длинные реки мира. Амазонка

Амазонка, расположенная в Южной Америке, в 21 веке получила титул «Самая большая река в мире» . Ее дина составляет 6992 км. Во время сезона дождей ширина реки в некоторых местах может превышать 190 километров.

Длина Амазонки является в научном сообществе дискуссионным вопросом и по различным измерениям составляет: от истока реки Мараньон — около 6400 км, от истока реки Апачет — 6992 км, от истока Укаяли — около 7100 км.

Амазонка открыта европейцами в середине XVI века. Река кишит кайманами – рептилиями рода крокодиловых. В водах проживает около 3000 рыб, которые изучены лишь на 2/3. Среди них встречается особый вид игривого речного дельфина. Учёные университета Бразилиа установили, что возраст реки составляет 9 млн лет.  В 2011 году Амазонка признана одним из семи природных чудес света.

Нил 6852 км

Длинные реки мира. Нил

Длинные реки мира. Нил

Нил — река в Африке. Это единственная водная артерия в Африке, пересекающая пустыню Сахара, воды которой не пересыхают. Издавна на берегах реки зарождались и развивались целые цивилизации. Во времена Древнего Египта Нил считался божеством, и ему поклонялись. Практически 97% египетского населения обитает на побережьях реки. Река Нил протекает по землям 10-и стран.

Основным источником Нила считается озеро Виктория, самое большое озеро в Африке. Асуанская плотина и построенная на ней ГЭС обеспечивает светом не только Египетское государство, но и соседние страны.

Миссисипи 6300 км

Длинные реки мира. Миссисипи

Длинные реки мира. Миссисипи

Миссисипи — главная река крупнейшей речной системы в Северной Америке. Она протекает по территории Соединённых Штатов Америки, хотя её бассейн распространяется и на Канаду. Покрытая толстым слоем иловых отложений, долина реки является одним из плодороднейших регионов США. Река играет важную роль в судоходстве страны. Первый речной транспорт проплыл в 1811 году. А уже в 1850 году курсировало более 5 тыс. пароходов.

В воде водятся аллигаторные щуки, отдельные особи которых достигают веса 150 кг. Первый мост через реку был построен в 1985 году. Жизнь и пароходство на этой реке ярко и красочно описал американский писатель Марк Твен в книге «Жизнь на Миссисипи».

Янцзы 6300 - 6418 км (по разным источникам)

Длинные реки мира. Янцзы

Длинные реки мира. Янцзы

Янцзы самая длинная по протяженности водная магистраль Китая и самая длинная река в Азии. Своё начало могучий водный поток берёт в Тибетском нагорье. Река разделяет Китай на Северный и Южный, протекая почти посередине этого государства. На реке находится знаменитая китайская ГЭС, носящая название «Три ущелья». Это крупнейшая в мире гидроэлектростанция.

Согласно исследованиям геологический возраст реки 45 миллионов лет. Янцзы всегда играла важную роль в жизни страны. Через реку трудолюбивые китайцы построили много разных мостов и туннелей. Среди них Сутунский мост — самый длинный вантовый мост в мире. Его длина составляет 8 км.

В реке Янцзы водятся два вымирающих вида животных: китайский аллигатор и китайский веслонос. Дельта Янцзы — единственное место обитания аллигаторов за пределами США.

Обь 5410 км

Обь — самая большая река в России

Обь — самая большая река в России

Обь — самая большая река в России, которая протекает по Западной Сибири. Ее длина составляет 3650 км, а если считать приток Иртыш, то 5410 км. Большую часть года река находится подо льдом, в зависимости от суровости зимы этот показатель колеблется от 180 до 222 дней. Свои запасы воды она пополняет в основном из-за таяния снегов. Обь является судоходной на всём своём протяжении.

В водах Оби обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них имеет промышленную ценность. Наиболее ценные виды: осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир, тугун, сиг, пелядь.

Хуанхэ 5464 км

Длинные реки мира. Хуанхэ

Длинные реки мира. Хуанхэ

Хуанхэ — река в Китае, одна из крупнейших в Азии. По разным данным длина реки от 4670 км до 5464 км. В переводе с китайского языка её название — «Жёлтая река». Такое название она получила за цвет мутной воды в нижнем течении реки, приобретённый вымыванием глины (лёсса) в верховьях.

Воды Хуанхэ активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий. На реке сооружён ряд ГЭС.

Река Парана

Река Парана

В список самых длинных рек мира входят: сибирский рекордсмен Енисей (5539 км), Парана (4880 км), Конго (4700 км), Амур (4500 км).

Поделиться в:
Теги: