12 ноября, 2020

Самые красивые озера мира

В мире насчитывается около пяти миллионов озер. Они представляют собой естественно возникший водоём, в который стекает и накапливается вода. Озера не являются частью Мирового океана. Их размеры занимают промежуточное положение между морем и прудом. Крупные водоемы смягчают климат и температуру прилегающих районов. Самые красивые озера люди всегда считали подарком богов, посланный для наслаждения этой красотой.

Озеро Комо, Италия

Самые красивые озера. Озеро Комо

Самые красивые озера. Озеро Комо

Озеро Комо расположено на севере Ломбардии, рядом со швейцарской границей. Площадь водного зеркала – 145 км2, длина – 47 км, ширина – 4 км. Глубиной дна около 410 м. Это третье по величине озеро Италии и одно из самых глубоких в Европе. Состоит из трёх рукавов длиной от 26 км. Питается рекой Адда.

Горные пейзажи в обрамлении пушистых облаков служат источником вдохновения для писателей, художников и миллионеров со всего света. Невероятно красивые виды на озеро, красивая ухоженная природа, украсили собой знаменитые киноленты. Второй эпизод «Звездные Войны», «Двенадцать друзей Оушена» и даже серия бондиады «Казино Рояль» обязаны своим колоритом красотам озера Комо.

Озеро Лох-Несс, Шотландия

Шотландия Самые красивые озера. Озеро Лох-Несс

Шотландия Самые красивые озера. Озеро Лох-Несс

Лох-Несс, как и многие другие озёра этой части Шотландии, ледникового происхождения. Оно достаточно протяжённое и глубокое. Лох-Несс занимает второе место по площади водной глади среди озёр Шотландии (56 км²). Его максимальная глубина составляет 230 м.

Озеро широко известно в мире благодаря легенде о Лох-Несском чудовище.

Озеро Блед, Словения

Самые красивые озера. Озеро Блед

Самые красивые озера. Озеро Блед

Озеро Блед – одна из главных достопримечательностей Словении. Блед находится в Юлийских Альпах на территории единственного в Словении национального парка Триглав. Озеро расположено на высоте 475 м над уровнем моря. На середине озера находится небольшой остров с известной Мариинской церковью — церковь Успения Богородицы, впервые построенная в 1465 году и переделанная в 17 столетии.

Озеро Пяти цветков, Китай

красивые озера. Озеро Пяти цветков

красивые озера. Озеро Пяти цветков

Уникальное озеро находится в китайском национальном парке Цзючжайгоу. Его цвет меняется от желтого до темно зеленого, но большую часть времени вода здесь ярко-синего цвета. Необычные оттенки и кристальная прозрачность объясняются наличием в воде особых минералов.

Это место окутано множеством тайн и загадок. В то время как все соседние озера периодически мельчают и высыхают, уровень воды в этом водоеме всегда постоянен. Кроме того, Пять Цветков не замерзает зимой, хотя все соседние озера сковывает лед.

Чернильное озеро, Алжир

Самые красивые озера. Чернильное озеро

Самые красивые озера. Чернильное озеро

На территории алжирского городка Сиди-Бель-Аббес было обнаружено необычное озеро. В нем нет ни рыбы, ни растений, так как вместо воды оно заполнено настоящими чернилами. Ученые долгое время пытались разгадать загадку необычной воды.

Оказалось, что это результат слияния двух рек, одна из которых является источником огромного количества солей железа, а другая – органических соединений, встречающихся в торфяных болотах. Стоит отметить, что качество чернил в этом озере достаточно высокое, поэтому и продаются они не только в Алжире, но и во многих других странах.

Озеро Ик-Киль, Мексика

Самые красивые озера. Озеро Ик-Киль

Самые красивые озера. Озеро Ик-Киль

Самый известный сенот (подземныq карстовыq колодtw) Ик-Киль находится всего в трех километрах от древних пирамид Чичен-Ица. Это подземное озеро уникально. Его неповторимые особенности ценят не только дайверы, но и простые любители купания в теплой воде. Единственное, что связывает Ик-Киль с внешним миром — 20-метровые корни растений, свисающие сверху. Майя называли сеноты «вратами в царство мёртвых» и считали их воды священными.

Озеро Хиллиер, Австралия

Самые красивые озера. Озеро Хиллиер

Самые красивые озера. Озеро Хиллиер

Розовое озеро Хиллиер находится на юго-западе Австралии, на острове Мидл-Айленд. Оно мелководно, длина его составляет около 600 м, ширина − 250 м. В зависимости от сезона оттенок воды может несколько меняться от более яркого до более темного, кораллово-бордового цвета. Цвет воды озера является постоянным и не изменяется при отборе воды в отдельную ёмкость.

В 2016 году в рамках проекта Extreme Microbiome Project были проведены метагеномные исследования воды озера, которые выявили, что розовый оттенок воде придаёт присутствие водоросли Дуналиелла солоноводная, а также организмов Salinibacter ruber, Dechloromonas aromatica и некоторых других видов архей.

Клилук, или Споттед-Лейк, Канада

Самые красивые озера. Клилук

Самые красивые озера. Клилук

Солёное бессточное минеральное озеро находится в Британской Колумбии. Зимой и весной озеро Споттед-Лейк выглядит обыденно, но когда становится тепло, поверхность озера покрывается разноцветными пятнами. Водоём содержит значительные отложения сульфатов магния, кальция и натрия.

Особенно красиво озеро смотрится летом, когда вода начинает испаряться, а сульфаты магния, кальция, титана, серебра и натрия начинают кристаллизоваться, образуя твердую поверхность разных цветов, по которой можно ходить.

Плитвицкие озера, Хорватия

Самые красивые озера. Плитвицкие озера

Самые красивые озера. Плитвицкие озера

Плитвицкие озера это национальный парк, который включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес. Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор.

С 1979 года национальный парк «Плитвицкие озёра» включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Озеро Морейн, Канада

Самые красивые озера. Озеро Морейн

Самые красивые озера. Озеро Морейн

Озеро Морейн находится на территории канадского заповедника Банф в долине Десяти пиков на высоте примерно 1885 м. Цвет воды в озере необычный — синий, с различными оттенками. Это вызвано преломлением света и отражением скал, каменистого дна от поверхности озера.

Озеро Морейн до сих пор считается одним из красивейших озёр мира, многие сайты относят его к природным чудесам планеты.

Поделиться в:
Теги: