25 января, 2021

Животные с длинными хвостами. Разнообразие фауны

Фауна нашей планеты очень разнообразна. Она покоряет нас своей красотой и уникальностью. Некоторые виды животных стали рекордсменами благодаря своим размерам, местами обитания. И так животные с длинными хвостами.

Для животного хвост является важной и необходимой частью тела. Он может выполнять множество функций. Кому-то хвост помогает, а кому-то наоборот только создает определённые трудности. Эта часть тела может быть балансиром (кошки с его помощью удерживают равновесие, передвигаясь на высоте или в прыжке), защитником от насекомых-паразитов (лошади и коровы отгоняют хвостом кровососущих слепней и оводов), одеялом (лисы или песцы зимой укрываются пушистым хвостом и спят в тепле), украшением (самцы павлина и фазана привлекают красивым хвостом самочек в брачный период). Длина хвоста может быть измерена несколькими способами. Например точная длина или процент от всей длины тела животного.

Онагадори

Животные с длинными хвостами. Онагадори

Животные с длинными хвостами. Онагадори

Онагадори — декоративная птица, а точнее длиннохвостая японская курица. Породу вывели в Японии около 500 лет назад. Однако популярность в начале 20 века. В среднем длинна хвоста около 10 метров, а за год он вырастает почти на метр. Самый длинных хвост у 17- летнего петуха — 13 метров! Что бы отрастить такой хвост птица содержится в тесной клетке и все время находится без движения. Во время редких прогулок перья роскошного хвоста осторожно наматывают на специальную палку и носят за птицей как королевский шлейф.

Онагадори признаны национальным природным сокровищем Японии. Продажа птиц за пределы этой страны строго запрещена.

Астрапия

Животные с длинными хвостами. Астрапия

Животные с длинными хвостами. Астрапия

Астрапия — птица из семейства райских, среднего размера, до 32 см длиной. А длина хвоста у самцов может превышать 1 м. Хвост является для птицы помехой. Перья способствуют торможению, что негативно сказывается на их состоянии. Кроме того, птицы часто запутываются в растениях. А вот во время брачного периода перья помогают самцам привлекать самок для создания потомства. Обычно на одну птичку претендуют более 30 самцов, но выбор падает на самого яркого и пернатого.

  • 1/1

Павлин

Павлин

Павлин

Природа наделила павлина ярким и красивым хвостом, который птица распускает веером. На кроющих перьях видны пятна в виде разного цвета глаз. Хвост павлина в длину равен примерно шестидесяти процентам длины тела и может достигать длины 1,5 метра. Самец распускает и показывает свой шикарный хвост во время ритуала ухаживания.

Раскрытый хвост настолько красив, что давно стал символом красоты и богатства для людей.

Фазан аргус

Фазан аргус

Фазан аргус

Фазан аргус один из самых крупных представителей фазановых. Самец украшен длинным хвостом, длина которого достигает 1,7 метра. Хвост состоит из 12 широких перьев. Крылья ничем не уступают хвосту по своей красоте. Радужные перья птицы часто стают желанной добычей охотников.

Жираф

Животные с длинными хвостами. Жираф

Животные с длинными хвостами. Жираф

Жираф является обладателем самого длинного хвоста среди наземных млекопитающих. Хвост самца может вырастать до невероятных 2,5 метров. Жираф самое высокое наземное животное, имеющее специфическое происхождение. Ученые считают, что они появились более 20 млн. лет назад от копытных.

Ангольский колобус

Животные с длинными хвостами. Ангольский колобус

Животные с длинными хвостами. Ангольский колобус

Ангольский колобус — вид обезьян семейства мартышковых. При длине тела от 50 до 70 см длина хвоста может достигать до 90 см. Как и у большинства видов обезьян, хвост используется для обеспечения равновесия, когда обезьяны бегут по ветвям деревьев.

Встретить колобуса в дикой природе достаточно сложно. Прежде всего, потому, что осталось их очень мало.

  • 1/1

Лемур

Животные с длинными хвостами. Лемур

Животные с длинными хвостами. Лемур

Лемур – это зверек родом из Мадагаскара. Внешний вид лемуров схож с небольшими обезьянками. Многие их ошибочно считают родственниками, но они совершенно разные животные. Лемуров можно узнать по пушистому хвосту, украшенному черно-белыми полосками. Хвост выглядит «как антенна» и загнут спиралью. При помощи хвоста животные балансируют на деревьях  во время прыжков с ветки на ветку и сигнализируют о месте пребывания. Также если ночью холодно лемур согреет себя, накинув хвост словно шубку. Длина хвоста – от 55 до 62 см.

Из-за своих длинных, ярких, полосатых хвостов лемуры частые жители многих зоопарков.

Трёхпалый тушканчик

Трёхпалый тушканчик

Трёхпалый тушканчик

Трёхпалый тушканчик род млекопитающих семейства тушканчиковые. Это очень мелкие и маленькие животные. При длине тела лишь 5-6 см грызун имеет хвост длиной до 25 см. Хвост в 5 раз превышающим длину тела! У грызуна на конце хвоста плоская кисточка, которая является неким «рулем» во время движения. Зверек активен только в темное время суток. Трёхпалый тушканчик также считается самым маленьким грызуном на планете с весом всего 3 грамма.

Лисьи акулы

Животные с длинными хвостами. Лисьи акулы

Животные с длинными хвостами. Лисьи акулы

Лисьи акулы или морские лисицы обитают во всех умеренных и тропических водах. Англоязычное название этих акул англ. thresher shark дословно переводится как «акула-молотилка». Их характерной чертой является очень длинная верхняя лопасть хвостового плавника. Охотясь акулы используют свой длинный хвостовой плавник как хлыст, сбивая добычу в стаю и оглушая её. Длина хвоста может равняться длине тела акулы. Максимальный зафиксированный размер большеглазой лисьей акулы составляет 4,9 м.

Характерной чертой является очень длинная верхняя лопасть хвостового плавника.

Поделиться в:
Теги: