31 мая, 2021

Самые пушистые животные. Они вызывают умиление

Почти все любят пушистых животных. Их пушистость вызывает у нас наибольшее умиление. Людям нравится их трогать и чувствовать своей ладонью нежное прикосновение меха. Оказывается, гладить мягкого зверька полезно для психического и морального здоровья. Причем чем животное мягче, тем больше пользы можно получить от контакта с ним. Некоторые из «пушистиков» созданы самой природой. Однако большое количество видов вывели селекционеры, которые десятками лет работают, чтобы получить породу с повышенной пушистостью. Пушистые животные это не только кошки и собачки.  Вот некоторые представители этих красивых животных.

Ангорский кролик

 Пушистые животные. Ангорский кролик

Пушистые животные. Ангорский кролик

Ангорские кролики являются одной из старейших породных групп кроликов. Их разводят из-за длинного меха. Разведение было начато в Турции, а свое название эти животные получили в честь турецкой столицы Анкары, ранее называвшейся Ангора. У взрослых животных длина шерсти достигает 30 сантиметров. Чтобы шерсть кролика оставалась красивой и не комкалась, ее нужно вычесывать не менее двух раз в неделю специальной щеткой.

Из данного меха получают ангорскую шерсть — очень мягкую на ощупь шерстяную ткань с характерным нежным ворсом. Мировым лидером по производству меха из ангорских кроликов является Китай (до 8 тысяч тонн ежегодно).

Ангорские кролики очень активны, игривы и социальны. Поэтому они являются довольно распространённым домашним животным.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Померанский шпиц

У померанского шпица мягкая набивная «ватная» шерсть. Чаще всего встречаются померанцы с рыжей шерстью. Шерсть для шпица – предмет гордости и характерного отличия. Она придаёт собакам вид пушистого комочка, потому что жёсткие остевые волоски приподнимают густой подшёрсток. Особенно много шерсти растет в области шеи, на спине и лапках. Шерсть карликового шпицатребует тщательного ухода. Ее нужно вычесывать 2-3 раза в неделю специальной расческой. Особо оригинальные хозяева стригут своих любимцев под львов, тигров, медвежат, лисиц и других животных. В этой породе замечательно соединились декоративная внешность и бойкий характер.

В этой породе замечательно соединились декоративная внешность и бойкий характер.

  • 1/1

Китайская шелковая курица

Пушистые животные. Китайская шелковая курица

Пушистые животные. Китайская шелковая курица

Это самый пушистый в мире вид кур. На первый взгляд шелковистая курица напоминает комок шерсти с клювом. Она отличается мягким пушистым оперением и черной кожей. У этих птиц нет твердых перьев, поэтому оперение больше напоминает мягкий мех животных. Их пух имеет непрочный стержень, что делает его очень мягким и приятным на ощупь. Пушистый покров птиц представляет особую ценность, так как при срезании быстро отрастает.

Известный путешественник Марко Поло описал китайских кур после своего путешествия по Китаю еще в XIII веке. На территории страны эту птицу активно разводят для получения мяса и яиц.

Бишон фризе

Пушистые животные. Бишон фризе

Пушистые животные. Бишон фризе

Бишон фризе — французская маленькая порода собак, их рост не превышает 30 см. Отличается собачка кучерявой, густой, длинной (до 10 см) и шелковистой шерстью. Окрас у бишона только белый, у щенков допускаются бежевые (ржавые) пятна, которые пропадают с возрастом. Внешний вид этих питомцев полностью соответствует их характеру. Собачки очень ласковые и игривые.

  • 1/1

Самоед

Порода собак самоед

Порода собак самоед

Самоедская собака (самоед, самоедская лайка, самми) — одна из древнейших пород собак. Она по праву признана одной из самых пушистых. Шерсть характеризуется наличием двух типов волосков: коротких и мягких, а также длинных и жёстких. Такая шикарная шуба собакам нужна для защиты от мороза и от солнца. Интересно, что мех самоедов способен к самоочищению. Даже, если собака попала в грязь, после высыхания корка отвалится сама. Конечно при содержании в квартире этого дожидаться никто не будет, поэтому потребуются вычёсывания. Зато купать домашнего питомца можно всего раз в полгода-год.

  • 1/1

Плюшевая корова

Пушистые животные. Плюшевая корова

Пушистые животные. Плюшевая корова

Селекционеры США вывели новый гибрид коровы, который больше напоминает большую пушистую игрушку, чем животное. Первый представитель этого вида был выведен в 2013 году. Очарование корове придает необычный густой шерстяной покров. Он растёт на ногах, поэтому они выглядят ещё более короткими, а сама корова – низенькой и забавной. Плюшевая порода коров исполняет исключительно декоративную роль в сельском хозяйстве. У неё генетически не может быть рогов, у самок отсутствует вымя, поэтому определить пол этой милой плюшевой коровы сложно. Эта корова исполняет исключительно декоративную роль в сельском хозяйстве.

Чтобы шкура была мягкой, необходимо определённое питание и идеальные условия содержания. В программу ухода входят еженедельные купания с использованием специальных шампуней, кондиционеров, лосьонов, масел, муссов и пенок. Обычная сушка испортит весь декоративный эффект, поэтому самых мохнатых коров сушат с использованием фенов. Иметь у себя такое чудо – недешевое удовольствие. Цена одного теленка может измеряться десятками тысяч долларов.

  • 1/1

Песец

Пушистые животные. Песец

Пушистые животные. Песец

Одним из самых пушистых животных является песец. Внешне он напоминает лису, поэтому получил второе название — полярная лисица. Песец является одним из самых приспособленных к морозам животным, хорошо переносящим температуру до -60°С. У него густой очень длинный мех. Плотная, многослойная шерсть, толщиной в несколько дюймов, защищает животного от мороза. Такой мех хищник надевает осенью перед приходом долгой зимы.

Обитает этот зверек за Северным полярным кругом, на берегах Северного Ледовитого океана.

  • 1/1

Персидская кошка

Персидская кошка

Персидская кошка

Персидская кошка – одна из самых пушистых домашних питомцев. Эта длинношёрстная порода кошек, одна из старейших и самых популярных в мире. Существует около 100 разновидностей этих кошек по окрасу. Выглядят персы великолепно, но требуют особого ежедневного ухода. За шерстью кошки нужно тщательно ухаживать, иначе она спутывается, подшёрсток сваливается, образуются многочисленные колтуны. Следует ежедневно припудривать шерсть тальком или специальным порошком на меловой основе, затем тщательно вычёсывать его гребнем или щёткой.

Поделиться в:
Теги: