16 августа, 2021

Самые дорогие виды спорта

В мире очень много самых разных видов спорта. Часто профессиональный спорт требует огромных финансовых вложений. Спортсменам кроме качественных костюмов и обуви требуется ещё специфическое снаряжение, стоимостью сотнями тысяч и миллионами долларов. Вокруг каждого профессионального вида спорта непрерывно движется денежный поток. Это и зарплаты игроков и тренеров, покупка и обслуживание экипировки, организация матчей, расходы на транспорт, и много чего еще. Становится понятно, что спортсменам нужна поддержка богатых спонсоров или государства. Годовые затраты на некоторые виды спорта сопоставимы с бюджетами небольших стран. Спортивная индустрия перестала быть исключительно развлекательной сферой. На спорте зарабатывают не только спортсмены, но и владельцы клубов, агенты и другие приближенные к этому делу люди. К дорогим видам спорта относятся большой теннис, баскетбол, хоккей, прыжки с парашютом, горнолыжный спорт. А теперь самые дорогие виды спорта.

Формула-1

Автогонки «Формула-1»

автогонки «Формула-1»

Кольцевые автогонки «Формула-1» — считается самым дорогим видом спорта. Они привлекают своей зрелищностью, высоким уровнем риска. Ежегодно автогонки становятся событием, вокруг которого крутится крупная сумма денег. На строительство гоночных трасс, на автомобили, на гонорары для гонщиков, которые ставят на кон жизнь и здоровье, выезжая на трассу тратятся миллиарды долларов.

Попасть в «Формулу-1» без мощных спонсоров вообще невозможно. С одного выступления владелец клуба может получить до 500 миллионов евро. Соответственно, и зарплаты гонщиков высоки.

Команды строят болиды (гоночные автомобили) по собственным технологиям. Из-за высокой конкуренции, в «Формуле-1» постоянно появляются оригинальные технические решения, что ведёт к прогрессу как гоночных болидов, так и дорожных автомобилей.

Парусный спорт

Дорогие виды спорта. Парусный спорт

Дорогие виды спорта. Парусный спорт

Больших затрат в этом спорте требует приобретение яхт и ее содержание. Создание спортивной яхты – это тонкая, серьезная и кропотливая работа профессионалов. Малейшая ошибка может стать причиной снижения скорости и поражением в гонке. Гонорары ведущих спортсменов составляют по несколько сотен миллионов долларов в год. Выучить профессионального яхтсмена можно только за длительное время, а это связано с высокими затратами.

Наибольшее развитие парусный спорт получил в тех странах, где удобно заниматься исходя из географического положения. Зародился яхтинг в Нидерландах в XVI веке.

Конный спорт

Конный спорт

Конный спорт

Еще одним  из самых дорогих видов спорта является конный спорт. Стоимость чистокровного скакуна может быть сопоставима со стоимостью самых лучших и скоростных гоночных автомобилей. Много денег уходит на экипировку жокея, правильный уход за животным и его питание. И даже просто доставить скакуна к месту проведения соревнований стоит недёшево.

Самым дорогим конем за всю историю этого спорта стал Шариф Дансер. В 1983 году за него отдали 40 миллионов долларов.

Футбол

Дорогие виды спорта. Футбол

Дорогие виды спорта. Футбол

Профессиональный футбол уже давно перестал быть чистым спортом. Определяющим фактором стала возможность покупки игроков, особенно тех, кто может увеличить доход клуба. Также большая часть средств выручается за проведенные матчи, рекламу, телетрансляции. Когда проходят значительные футбольные соревнования, к телевизорам приникает, без преувеличения, весь мир, а в страну, где проходят игры, приезжают болельщики и фанаты из разных стран.

Среди самых дорогих футбольных клубов в Европе «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед». Доходы этих клубов исчисляются сотнями миллионов долларов. Футболисты этих клубов получают самые астрономические зарплаты (не считая рекламных контрактов).

Гольф

Дорогие виды спорта. Гольф

Дорогие виды спорта. Гольф

Гольф — это старинная игра, которая стала олимпийским видом спорта. Участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов. Игроки в гольф зарабатывают свои миллионные гонорары не только на самой игре, но и на рекламе и выплатах спонсоров. Американский гольфист Тайгер Вудс стал в 2009 году первым в истории спортсменом-миллиардером.

Предположительно игра существовала уже в XIV веке. Родина игры — Шотландия. Гольф считается элитарным видом спорта, в него любят между делом играть звёзды шоу-бизнеса, бизнесмены, политики. Многие состоятельные люди готовы платить баснословные деньги за членство в престижном гольф-клубе. Например, чтобы вступить в клуб Дональда Трампа, претендент должен внести на его счёт 350 000 долларов вступительного взноса. Шикарные поля для гольфа стали туристическими достопримечательностями, а за игру на них участники совокупно платят порядка двух миллиардов долларов в год.

Бокс

Дорогие виды спорта. Бокс

Дорогие виды спорта. Бокс

Зрелищный и опасный вид спорта ежегодно приносит спортсменам и их агентам целые состояния. Бои супертяжеловесов всегда привлекают зрителей и стоят очень дорого. Люди готовы платить за большое зрелище. Стоимость билета на бой супербойцов может доходить до сотен тысяч долларов.

Например, на поединке Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера (2015 год) было заработано 400 миллионов долларов, а сами спортсмены получили 100 миллионов и 150 миллионов соответственно. В 2017 году Мейвезер смог пополнить банковский счет свыше, чем на 500 000 000 долларов. Мейвейзер считается самым высокооплачиваемым боксером в истории.

Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в Древней Греции. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века.

Поделиться в:
Теги: