9 января, 2022

Достопримечательности Хорватии

Хорватия — государство на юге Центральной Европы. Это бывшая союзная республика в составе Югославии, которая стала независимой в 1991 году. Хорватия это страна с чистейшими экологическими условиями. Около 8% ее территории занимают национальные парки и заповедники. Адриатическое море, омывающее Хорватию, придает стране сказочный оттенок. Живописная маленькая страна привлекает туристов всего мира. Страна покоряет своими изумрудными пляжами Адриатики, архитектурными памятниками. Достопримечательности Хорватии, которые не оставят равнодушными никого.

Амфитеатр, город Пула

Достопримечательности Хорватии. Амфитеатр

Достопримечательности Хорватии. Амфитеатр

Маленький хорватский городок Пула получил мировую известность из-за римского амфитеатра, построенного в I веке н. э. Это единственная из сохранившихся арен, которая имеет 4 башни и все три римских архитектурных ордера. Амфитеатр имеет огромные габариты: 133*105 метров. Одновременно здесь могли разместиться более 20 000 зрителей. Арена использовалась для гладиаторских боев, которые были запрещены лишь в V веке императором Гонорием. Позже грандиозную площадку использовали под торговые ряды и даже под выпас скота.

В подземных помещениях под ареной собраны артефакты со времен древних римлян. Среди них мельницы, прессовальные установки и кувшины для хранения местного оливкового масла.

Местные власти берегут достопримечательность и регулярно проводят реконструкционные работы. В 1932 году амфитеатр переоборудован для театральных постановок, военных церемоний, парадов и различных массовых мероприятий. Количество мест для зрителей составило 5 тыс. человек.

Парк «Плитвицкие озера»

Парк «Плитвицкие озера»

Парк «Плитвицкие озера»

Парк «Плитвицкие озёра» включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес. На территории леса обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных. Особый интерес представляют пещеры, находящиеся под водопадами.

Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор.

Живописные озера являются природной достопримечательностью Хорватии. Национальный парк «Плитвицкие озёра» включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Горний Град, Загреб

Достопримечательности Хорватии. Горний Град

Достопримечательности Хорватии. Горний Град

Горний Град является районом Загреба. По сути, это маленький город в городе со своей инфраструктурой. Здесь находятся самые старые и самые красивые части столицы Хорватии. Это Римский кафедральный собор, Церковь Святого Марка, Хорватский парламент. На территории этого района Загреба находится также крупнейшее кладбище — Мирогой.

Дубровник

Достопримечательности Хорватии. Дубровник

Достопримечательности Хорватии. Дубровник

Дубровник, «жемчужина Адриатики», наверное самый самый красивый город Хорватского побережья. Он был основан в первой половине VII века. Здесь можно увидеть строения XIV–XVIII веков: жилые дома с галереями, узкие мощеные улицы, площади с фонтанами и статуями. Очень впечатлит княжеский дворец, настолько в нем интересна архитектура. Здание выстроено в готическом стиле. Однако со временем фасад здания был обогащен деталями в стиле Ренессанса. Начало строительных работ относится к 15 веку. Дворец был рабочей резиденцией местных князей.

Хум

Достопримечательности Хорватии. Город Хум

Достопримечательности Хорватии. Город Хум

Хум — город-крепость в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия. Хорватская легенда гласит, что город Хум был построен великанами из гигантских камней в долине реки Мирна. Город приобрёл свои современные очертания в XI столетии. С того времени практически ничего не было построено вне стен крепости, то есть город почти не развивался с раннего Средневековья. Здесь можно посмотреть Храм Вознесения Марии, часовую башню, храм Святого Иеронима.

Морской орган

Достопримечательности Хорватии. Морской орган

Достопримечательности Хорватии. Морской орган

«Морско́й орган» — архитектурное сооружение, созданное архитектором Николой Башичем в 2005 году, находится в городе Задар. «Музыкальный инструмент» представляет собой систему из 35 мензурированных на манер органа труб, расположенных под ступенями городской набережной, с отверстиями для вывода звука на тротуаре. Движение морской воды выталкивает воздух через трубы, вызывая диковинные сочетания звуков различной силы и протяжённости. Каждый раз это будет новая мелодия, полностью зависящая от силы, направления и высоты

  • 1/1

Дворец Диоклетиана,

Дворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана

Уникальный дворец в городе Сплите построен римским императором Диоклетианом, который правил с 284 по 305 год н. э. Дворец Диоклетиана занимает огромную площадь в 3 гектара. Строительство начатое в 295 году н. э., длилось 12 лет и закончилось незадолго до отречения Диоклетиана от престола.

Дворец Диоклетиана был построен по образцу военного лагеря. Он представлял собой закрытый высокими стенами архитектурный комплекс, зайти в который можно было только через одни из четырёх ворот: Золотые ворота (пользоваться мог только Диоклетиан и его семья); Серебряные (самый старинный тротуар в Хорватии); Бронзовые; Железные (сохранились до нашего времени в своём первоначальном виде).

Дворец императора Диоклетиана считается наиболее сохранившимся в мире дворцом времен Римской империи.

В 2013 и 2014 годах на территории Сплита (включая останки дворца) проходили съемки 4-го и 5-го сезонов популярного телесериала «Игра престолов» (сцены в Миэрине).

Остров Локрум

Достопримечательности Хорватии. Остров Локрум

Достопримечательности Хорватии. Остров Локрум

Небольшой остров в Адриатическом море, расположенный у берегов Дубровника. Несмотря на свой размер, Локрум имеет довольно богатую историю. На острове расположено довольно много интересных объектов. На нем находится Бенедиктинский монастырь. По преданию, сооружение было построено в 1023 году в честь чудесного спасения Дубровника от пожара, случившегося в день Святого Бенедикта. Монахи здесь жили до начала XIX века. Важной достопримечательностью острова является французский Форт Рояль, расположенный на самом высоком холме Локрума – 91 метр. Возведённый французами в 1806 году он отлично сохранился до наших дней.

Еще Локрум известен тем, что на нём отдыхал эрцгерцог Максимилиан Габсбург, будущий император Мексики. С его времён на острове сохранился ботанический сад, где проживает несколько семей павлинов.

Национальный парк Крка

Национальный парк Крка

Национальный парк Крка

Парк представляет собой 7 соединенных водопадных каскадов. Самый высокий водопад имеет высоту 45 м, а самый низкий — 8 м. Со всех сторон к водопаду подступает лес, не тронутый человеком. Здесь запрещена вырубка, а сама река удивляет лазурным оттенком и чистотой. В парке сохранена уникальная экологическая система. Она сформирована во многом благодаря полноводной реке Крка. Подвесные мосты позволяют любоваться ландшафтом. В парке, водится более 200 видов птиц. Гордость местных жителей составляют золотые орлы.

Пляж Стинива

Достопримечательности Хорватии. Пляж Стинива

Достопримечательности Хорватии. Пляж Стинива

В Адриатическом море южной части Хорватии находится небольшой курортный остров Вис. Живописный пляж Стинива находится в южной части острова, рядом с поселком Жужец. Он окружен скалами и спуститься к нему можно по узкой тропинке, или подплыв на катере из бухты Рукавац. Прозрачные лазурные воды и мелкая белая галька делают скромный пляж идеальным для тихого отдыха.

Пляж Стинива занял первое место в рейтинге Best Beach in Europe 2016, получив звание лучшего пляжа Европы.

Поделиться в:
Теги: