12 сентября, 2017

Как родился плюшевый мишка Тедди

В ХХ веке обычный плюшевый мишка стал очень популярной игрушкой и даже получил собственное имя Тедди. В 2002 году мишкам Тедди исполнилось сто лет. Несмотря на свой преклонный возраст, мишка ничуть не утратил своего очарования. Как родился плюшевый мишка Тедди?

Как родился плющевый мишка Тедди. Винтажные мишки Тедди в Вене

Как родился плюшевый мишка Тедди. Винтажные мишки Тедди в Вене

Популярность игрушке, сам того не желая, придал американский президент — Теодор Рузвельт. В 1902 году на охоте Рузвельт отказался стрелять в подогнанного заранее и даже привязанного к дереву медведя, заявив, что это «неспортивно». Случай попал в прессу в самом выгодном для президента свете. Это и послужило началом появления легендарного Тедди Бир, то есть медведя, ассоциируемого с Теодором Рузвельтом.

Есть две версии как появился на прилавках плюшевый медвежонок. Многократно упоминаемый в газетных заметках медведь сопровождался различными рисунками. По первой жена некоего Морриса Мичтома, эмигранта из России, владельца небольшого игрушечного магазина,увидев рисунки собственноручно сшила такого мишку, и назвала его «Медвежонок Тедди» и установила в витрине магазина. Игрушка очень понравилась покупателям. Поэтому Мичтом специально обратился к Рузвельту за разрешением на использование его имени в производстве игрушек. Президент не стал возражать, и вскоре на прилавках появились первые плюшевые игрушки под названием Тедди Бир.

Как родился плющевый мишка Тедди. Маргарит Штайф и мишка Тедди

Как родился плюшевый мишка Тедди. Маргарит Штайф и мишка Тедди

 

По второй версии Маргарите Штайф придумала медведя с подвижными лапами и представила в 1902 году первые экземпляры на международной выставке в Лейпциге, в Германии. Маргарита дала игрушке имя, которое в немецком варианте Teddybar звучит так же — «Тедди Бир». Первым покупателем стал американец, который заказал сразу 3000 штук. Через 2 года на выставке в Америке было продано уже 12000 таких мишек.

Как родился плющевый мишка Тедди. Литературный персонаж

Как родился плюшевый мишка Тедди. Литературный персонаж

 

Симпатичный плюшевый мишка стал по-настоящему культовым персонажем детской литературы. На сегодняшний день существует более 400 литературных произведений, героем которых является медвежонок Тедди. Самой известной является сказка про Винни-Пуха английского писателя Алана Милна, впервые изданная в 1926 году. Первый мультфильм про мишку Тедди в 1924 году снял сам Уолт Дисней.

Как родился плющевый мишка Тедди. Музей плюшевых мишек в Южной Корее

Как родился плюшевый мишка Тедди. Музей плюшевых мишек в Южной Корее

 

В наше время действуют около 20-ти музеев, посвященных именно медвежатам Тедди. Известны несколько десятков тысяч официальных коллекционеров таких игрушек. Коллекционеры со всего мира съезжаются в Мюнстере (Германия) на специальную международную выставку, которая проходит с 1994 года. Известные фирмы периодически выпускают авторские дизайнерские экземпляры мишек. Периодически аукцион Christie проводит торги, где предлагаются только эти игрушки. Самый дорогой мишка Тедди — игрушка из мохера, сделанная в 1929 году, была продана за 90 тыс. долларов США.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий