10 октября, 2017

Самые опасные мосты в мире

Мосты бывают разные. Их строятся, чтобы по ним ездил какой-то транспорт или просто ходили люди. Самыми опасными мостами уже много сотен лет остаются веревочные и подвесные. Для местных жителей переход по ветхому и раскачивающемуся мосту является вынужденной необходимостью. А для туристов самые опасные мосты и переход по ним это приключение.

Мост Трифт (Швейцария)

Мост Трифт в Швейцарии имеет длину 170 метров и известен среди путешественников как очень шаткая конструкция. Говорят, что он был построен всего за 6 недель, в 2004 году. Уже пять лет спустя была проведена первая реконструкция моста, его дополнили новыми стабилизирующими канатами из стали. Изначально одной из главных проблем моста была огромная подвижность, на ветру он сильно раскачивался, что делало проход по мосту смертельно опасным мероприятием. Но несмотаря на укрепления у моста сохранилась опасность передвижения. С моста Трифт открывается шикарный панорамный вид на озеро, а в условиях хорошей видимости прекрасно видна часть расположенной поблизости Италии. Мост Трифти имеет статус самого опасного и самого высокого подвесного моста в Европе.

Мост Королевского ущелья (США)

Самые опасные мосты в мире. Мост Королевского ущелья

Самые опасные мосты в мире. Мост Королевского ущелья

 

Самым опасным и впечатляющим на территории США считается мост, проходящий над Королевским ущельем в Колорадо. Мост был построен в 1929 году и был предназначен для туристических целей. Его длина составляет более 380 метров. Основным строительным материалом при возведении моста служили деревянные доски. Ежегодно во время ремонта на мосту заменяют более 200 ветхих досок. В 1989 году необычная достопримечательность была серьезно усовершенствована, теперь мост не так сильно раскачивается на ветру.

Мост Кешва Чака (Перу)

Мост ручной работы, сделанный из местных трав называемых «Qoya», длинной около 36 метров, он проходит на высоте 67 метров над рекой Апуримак. Впервые такие мосты начали строить во времена правления Империи инков. Мост связывает несколько крупных населённых пунктов , каждый день по нему движутся сотни человек. Ежегодно местная община проводит ремонт моста.

Кэррик-Ред-веревочный мост (Ирландия)

Самые опасные мосты в мире. Кэррик-Ред-веревочный мост

Самые опасные мосты в мире. Кэррик-Ред-веревочный мост

 

Кэррик-Ред представляет собой подвесной мост из канатов, в графстве Антрим, Северная Ирландия. Мост соединяет материк с крошечным островом Кэррик, название которого дословно можно перевести как «камень». Название моста, в свою очередь, можно перевести как «дорога к камню». Мост был построен, чтобы местные рыбаки в период миграции лосося могли беспрепятственно добираться до острова и заниматься промыслом. Сегодня он является популярнейшим туристическим аттракционом. Мост посещает более 250 000 туристов, проход по нему является платным.

Обезьяньи мосты (Вьетнам)

Самые опасные мосты в мире. Обезьяньи мосты

Самые опасные мосты в мире. Обезьяньи мосты

 

В южной части Вьетнама можно встретить мосты по внешнему виду отдаленно напоминающие классические мосты. Они получили необычное название – «Обезьяньи». Для строительства мостов традиционно используются толстые стебли бамбука (довольно скользкие, что осложняет переправу), которые скрепляются канатами. Перила у таких мостов присутствуют исключительно символичные, чтобы благополучно преодолеть один из Обезьяньих мостов, людям приходится передвигаться по ним сгорбившись, издалека они действительно напоминают обезьян.

Строят такие мосты самые обычные местные жители. Поскольку мосты довольно хрупкие, они постоянно разрушаются и их приходится отстраивать заново.

Мост Гхаса (Непал)

Самые опасные мосты в мире. Мост Гхаса

Самые опасные мосты в мире. Мост Гхаса

 

Мост Гхаса относится к числу тех сооружений, от одного лишь внешнего вида которых перехватывает дыхание. Он находится недалеко от одноименной деревни и активно используется для переправы не только людей, но и рогатого скота. Несмотря на то, что мост выглядит довольно хрупким и сильно раскачивается, он является очень надежным и, что немаловажно, оснащен высокими перилами.

Висячий мост Хусаини (Пакистан)

Самые опасные мосты в мире. Висячий мост Хусаини

Самые опасные мосты в мире. Висячий мост Хусаини

 

Мост известен как самый опасный мост в мире. Мост был сконструирован для перехода через реку Гунцы. Первый был разрушен, в настоящее время там построен новый. Уцелевшие элементы первого моста и сейчас можно увидеть рядом с действующим. Мост построен из самых простых материалов – канатов и досок. Мост Хуссаини является очень старым, точную дату его постройки не помнят даже местные жители. За годы использования многие доски провалились, а зазоры между оставшимися досками стали довольно внушительные.

Подвесной мост над ущельем Пулау Лангкави (Малайзия)

Самые опасные мосты в мире. Подвесной мост над ущельем Пулау Лангкави

Самые опасные мосты в мире. Подвесной мост над ущельем Пулау Лангкави

 

Мост проходит над ущельем на Пулау Лангкави, в архипелаге Лангкави, Малайзия. Он находится на высоте в 687 метров над уровнем моря. Этот уникальный подвесной мост построен только на одной опорной стойке. С моста открывается великолепный вид на Андаманское море.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий