13 августа, 2020

Самые богатые города мира

Самый богатый город определяется совокупностью нескольких факторов – стоимость недвижимости и потребительской корзины, количество долларовых миллиардеров, ВВП на душу населения. В таких городах сосредоточены офисы главных компаний, здесь бешеный ритм жизни. Самые богатые города мира магнитами притягивают туристов и соискателей высокооплачиваемой работы.

Дубай (ОАЭ)

Самые богатые города мира. Дубай

Самые богатые города мира. Дубай

Дубай — один из самых современных мегаполисов мира. Это самый дорогой и богатый город мира. Его ВВП приближено к отметке 1,8 трлн. долларов. Дубай прославился своим лавинообразным развитием за рекордно короткий период.

Самый молодой мегаполис с населением в 2 миллиона человек, поражает обилием небоскребов, может похвастаться самым высоким зданием и самым большим торговым центром в мире, а также единственным на планете искусственным островом Пальма Джумейра такого размера, что его отчетливо видно из космоса.

Токио (Япония)

Самые богатые города мира. Токио

Самые богатые города мира. Токио

Токио – крупнейший мегаполис Азии, столица новых технологий. Его ВВП составляет $1,520 млрд. в год. Он является одним из трёх мировых финансовых центров, наряду с Нью-Йорком и Лондоном.

По состоянию на 1 мая 2020 года население Токио составляло 14 002 973 человека. Токио перенёс несколько мощных землетрясений: в 1703, 1782, 1812, 1855, 1923 и 2011 годах. В 1923 году в результате Великого землетрясения Канто магнитудой 8,3 погибло около 142 000 человек.

Нью-Йорк (США)

Самые богатые города мира. Нью-Йорк

Самые богатые города мира. Нью-Йорк

Нью-Йорк — важный мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр. ВВП состовляет $1 210 млрд. В городе проживают 8,6 млн. человек со среднегодовым доходом $60 000. Нью-Йорк лидирует по всем показателям, начиная от бюджета в 66 миллиардов долларов, заканчивая ритмом жизни.

В мегаполисе проживает 84 миллиардера, чей общий капитал составляет около 470 млрд долларов.

Лондон (Великобритания)

Самые богатые города мира. Лондон

Самые богатые города мира. Лондон

Лондон — один из крупнейших городов мира, политический, экономический и культурный центр Великобритании.

Лондон относится к ведущим мировым финансовым центрам. Тут находятся штаб-квартиры всех ведущих компаний планеты. Экономика его составляет пятую часть экономики страны. По объёму ВРП Лондон занимает 5-е — 6-е места среди региональных агломераций мира. Его ВВП $732 млрд.

Население 8,8 млн. человек. Ежегодно город посещает не менее 15 млн. человек.

Сеул (Южная Корея)

Самые богатые города мира. Сеул

Самые богатые города мира. Сеул

Сеул — главный политический, экономический и культурный центр Республики Корея. Один из ведущих финансовых центров Восточной Азии. Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK.

При населении 10,9 млн. человек ВВП составляет около $700 млрд. В городе небоскребы и древние пагоды гармонично соседствуют рядом. Сеул по данным The Economist Intelligence Unit в 2015 году вошёл в десятку самых дорогих городов мира.

Шанхай (Китай)

Самые богатые города мира. Шанхай

Самые богатые города мира. Шанхай

Шанхай является крупнейшим финансовым центром Китая и одним из ведущих — в Восточной Азии и мире (после Нью-Йорка, Лондона и Токио).

С 1992 года экономика Шанхая растёт ежегодно более чем на 10 %. В 2005 году номинальный ВВП Шанхая вырос на 11,1 % и составил 912,5 млрд юаней (114 млрд долларов США). В Шанхае установлена самая высокая минимальная заработная плата в КНР.

Лос-Анджелес (США)

Самые богатые города мира. Лос-Анджелес

Самые богатые города мира. Лос-Анджелес

Лос-Анджелес — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, театра, музыки, литературы и телевидения.

Основными промышленными отраслями, обеспечивающими экономическое развитие города, являются международная торговля, теле- и кинопромышленность, военная, авиационно-космическая, нефтеперерабатывающая, электротехническая, автосборочная, приборостроительная, пищевая промышленность.

В Лос-Анджелесе расположены штаб-квартиры компаний, входящих в ведущие рейтинги мира. Лос-Анджелес — место проведения ряда крупных международных выставок, среди которых Electronic Entertainment Expo. Бюджет города $6,9 млрд.

Цюрих (Швейцария)

Самые богатые города мира. Цюрих

Самые богатые города мира. Цюрих

В 2019 году Цюрих занимал второе место в мире по качеству жизни и четвёртое место в списке самых дорогих городов мира. Он является крупнейшим финансовым центром Швейцарии, в котором находятся штаб-квартиры многих страховых компаний и банков.

В Цюрихе расположена одна из двух штаб-квартир Национального банка Швейцарии. В городе расположена штаб-квартира компании Barry Callebaut, одного из лидеров мирового производства шоколада.
В рейтинге наиболее безопасных городов мира Цюрих разделил 2—4 места с Берном и Хельсинки (на первом месте — Люксембург).

Поделиться в:
Теги: