22 марта, 2021

Лучшие режиссеры современности

Киноиндустрия плотно вошла в нашу жизни. Уже более ста лет кинематограф является одним из главных видов искусства. Мы с удовольствием смотрим кино новинки или с пересматриваем понравившиеся фильмы. Кинозвезды радуют зрителей своей игрой, а кассовые сборы фильмов приносят миллиардные прибыли своим создателям. Но самую главную роль в работе над фильмом играет режиссер. Именно он подбирает сценарий, утверждает актеров и руководит всем съемочным процессом. Талантливые режиссеры создают киношедевры, которые остаются в нашей памяти на долго. Многие мэтры уже в почтенном возрасте, но продолжают плодотворно работать над новыми проектами. И так лучшие режиссеры современности, но это очень маленькая часть людей этой профессии.

Джеймс Кэмерон

Лучшие режиссеры. Джеймс Кэмерон

Лучшие режиссеры. Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон по праву является одним из самых успешных кинорежиссеров. Почти каждый его фильм («Бездна», «Терминатор», «Титаник», «Чужие», «Аватар») знаменовал собой веху в истории кинотехнологий и спецэффектов. Сегодня «Терминатор» считается золотой классикой научной фантастики.

Последний игровой фильм Кэмерона вышел на экраны двенадцать лет назад. Но все это время режиссер работал над продолжениями «Аватара», которых будет еще, как минимум, четыре. Кроме кинематографа, Джеймс Кэмерон увлекается наукой и финансирует различные научные программы. Кэмерон стал третьим человеком в мире, кто спустился на дно самой глубокой точки нашей планеты – Марианской впадины и снял документальную ленту «Вызов бездне». В 2010 году журнал Time признал Кэмерона одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

Стивен Спилберг

Лучшие режиссеры. Стивен Спилберг

Лучшие режиссеры. Стивен Спилберг

Спилберга называют самым востребованным и успешным деятелем киноискусства. Его имя наверное знакомо каждому киноману. Мировую известность режиссер получил после выхода блокбастера «Челюсти». Самые знаковые картины режиссера «Челюсти», «Инопланетянин», серии фильма «Индиана Джонс», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Парк Юрского периода», «Поймай меня, если сможешь». Всего в фильмографии режиссера более 400 фильмов.

Спилберг — самый кассовый режиссёр в истории мирового кинематографа. Кассовые сборы всех фильмов составляют свыше 8,45 млрд долларов.

Так же Спилберг выступает в роли успешного продюсера. Он создал компанию Amblin Entertiment, которая порадовала зрителей фильмами: «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера», «Гремлины», «Маска Зорро», «Легенда Зорро» и другими кинолентами. В 2001-м году Стивен Спилберг был посвящен в рыцари Королевой Елизаветой II «За неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности».

Мартин Скорсезе

 Режиссер Мартин Скорсезе


Режиссер Мартин Скорсезе

Карьера Скорсезе началась с драмы «Злые улицы». В кинематографических кругах он известен как мастер гангстерских лент. Большинство фильмов Скорсезе основаны на реальные события. Часто он исполняет небольшую эпизодическую роль в своих фильмах. Знаковыми фильмами режиссера стали: «Таксист», «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», «Славные парни», «Мыс страха», «Казино», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники», «Остров проклятых», «Хранитель времени» и «Волк с Уолл-стрит». Стоит отметить, что Скорсезе очень любит работать с одними и теми же, но великими актерами. Среди его фаворитов Де Ниро и Ди Каприо.

На счету мэтра кино более десятка картин, которые с уверенностью можно назвать золотым фондом кинематографа.

Скорсезе неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссёров современности. Опрос, проведённый в 2010 году популярным американским журналом, показал, что жители США считают Скорсезе лучшим ныне живущим режиссёром.

Роман Полански

Роман Полански

Роман Полански

Полански принадлежит к числу самых влиятельных кинематографистов. Он является по-настоящему международным режиссером. Он родился в  вырос в Польше, а работал преимущественно в Великобритании, США и Франции.

В Голливуде режиссер дебютировал с картиной «Ребёнок Розмари» (1968 год), ставшей заметной вехой в истории кинематографа. Лучшими фильмами Полански стали «Китайский квартал», «Жилец», «Пианист», «Оливер Твист», «Призрак», «Резня».

Вуди Аллен

Лучшие режиссеры. Вуди Аллен

Лучшие режиссеры. Вуди Аллен

Вуди Аллен нравится зрителям своими остроумными, сатирическими фильмами, наполненными интеллектуальным юмором. Считается, что Аллен создал новый жанр — «интеллектуальную комедию». Аллен, как правило, не как правило является сценаристом своих картин и снимается в них. Особое место в его творчестве занимает Нью-Йорк, в котором режиссёр прожил всю жизнь и который воспел в «Нью-Йоркской трилогии».

Лучшие фильмы: «Любовь и смерть», «Манхэттен», «Энни Холл»,«Зелиг», «Ханна и ее сестры», «Жасмин». Почти каждый фильм режиссера номинируется в нескольких категориях на престижные международные премии. Неоднократно награды получали актёры, участвовавшие в его постановках. Вуди Аллен был признан одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссёров современности.

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино

Фильмы Тарантино изобилуют остроумнейшими диалогами и черным юмором. Он не только снимаает, но и сам пишет сценарии к своим произведениям. Можно сказать, что Квентин Тарантино – мастер разговорного кино, потому что именно диалоги и монологи являются главной изюминкой в его картинах. Людские характеры в киноработах не имеют строгого разделения на добро и зло. Автор наоборот стремится показать, что даже злодей может оказаться обаятельным парнем, а персонаж, положительный на первый взгляд, способен убить невинного человека. Мировую известность Тарантино получил после картины «Криминальное чтиво».

Среди его лучших фильмов «Бешеные псы», «Убить Билла», «Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный», «Омерзительная восьмёрка».

Дэвид Финчер

Лучшие режиссеры. Дэвид Финчер

Лучшие режиссеры. Дэвид Финчер

Финчер наиболее известен как создатель психологических триллеров. Настоящим прорывом в его карьере стал триллер «Семь». Самыми кассовыми работами режиссёра стали фильмы «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Исчезнувшая», собравшие свыше 300 миллионов долларов по всему миру.

К успешным работам режиссера можно отнести фильмы: «Зодиак», основанный на реальных событиях о загадочных убийствах; «Социальная сеть», «Девушка с татуировкой дракона».

Ридли Скотт

Лучшие режиссеры. Ридли Скотт

Лучшие режиссеры. Ридли Скотт

Ридли Скотт стал автором нескольких шедевров, которые успели стать культовыми. Он создал много исторических и фантастических фильмов, среди которых «Солдат Джейн», «Чужой», «Бегущий по лезвию», «Гладиатор», «Прометей», «Царство небесное».

Тим Бертон

Тим Бертон

Тим Бертон

Бертон является автором современного зрелищного кино, зачастую основанного на чёрном юморе. Он создает удивительный мир фэнтези, в котором вселенная балансирует на грани добра и зла, мира живых и мира мертвых. Первой полнометражной лентой стала «Большое приключение Пи-Ви»,  получившая успех в прокате. Затем последовал «Битлджус», тоже высоко отмеченный кинозрителем. Бертон экранизировал любимого фанатами «Бэтмена».

Многие кинокритики считают, что женщины Бертон оказывали сильнейшее влияние на его творчество. Первая супруга, актриса Лиза Мэри, стала музой для создания кинопроектов «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная лощина», а Хелена Бонэм Картер вдохновила на «Планету обезьян», «Крупную рыбу», «Чарли и шоколадную фабрику», а также мультфильм «Труп невесты» и фантастическую реализацию «Алисы в стране чудес». Долгие годы узы дружбы связывают режиссера с актером Джонни Деппом. Сотрудничество Деппа и Бертона можно назвать одним из самых плодотворных кинодуэтов. В их копилке уже 9 фильмов и множество совместных проектов.

В 2010 году режиссер стал офицером французского ордена Искусств и литературы

Кристофер Нолан

Лучшие режиссеры. Кристофер Нолан

Лучшие режиссеры. Кристофер Нолан

Нолан дебютировав в качестве режиссёра в фильме «Преследование». Мировую популярность и хорошие отзывы критиков режиссер получил благодаря трилогии о Тёмном Рыцаре. «Темный рыцарь» занимает 4-ю строчку в рейтинге 250 лучших кинолент (по версии IMDb) за все существование кинематографа.

Кристофер Нолан снял такие шедевры, как «Престиж», «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк», «Довод». Его десять фильмов получили в общей сложности 34 номинации на «Оскар», победив в десяти из них.

Роберт Земекис

Роберт Земекис

Роберт Земекис

Популярность Роберт Земекис получил, сняв кинофильм «Роман с камнем», который входит в десятку лучших фильмов про приключения за всю историю кинематографа. Главными заслугами кинорежиссера являются такие киношедевры, как трилогия «Назад в будущее», «Форрест Гамп», « Смерть ей к лицу».

Поделиться в:
Теги: