23 августа, 2021

Лучшие фильмы про Олимпийские игры

Олимпийские игры главное событие в спортивной жизни мира. Победа в олимпиаде становится заветной мечтой любого спортсмена. Кинематографисты снимают фильмы о жизни настоящих спортсменов. Жанр спортивного кино весьма любим зрителями. Представляем интересные, по нашему мнению, фильмы про Олимпийские игры.

Охотник на лис (Foxcatcher)

Фильмы про Олимпийские игры. Охотник на лис

Фильмы про Олимпийские игры. Охотник на лис

Драматический фильм, основанный на реальных событиях. Мультимиллионер Джон Дюпон приглашает в свое поместье обладателя олимпийской золотой медали по борьбе Марка Шульца для подготовки команды к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года. Марк принимает предложение в надежде посвятить себя тренировкам, достойно выступить и выйти из тени своего брата, легендарного борца Дэйва Шульца. Но параноик Дюпон манипулирует Марком и Дейвом. Эта жестокая игра ругает братьев и ведет к нелепой трагедии.

В главных ролях Стив Карелл, Ченнинг Татум, Марк Руффало. Режиссер Беннетт Миллер. Фильм был номинирован на «Оскар» в пяти категориях.

Мюнхен (Munich)

Фильмы про Олимпийские игры. Мюнхен

Фильмы про Олимпийские игры. Мюнхен

Картина Стивена Спилберга поднимает нравственные вопросы о допустимых формах борьбы со злом и исторической ретроспективе арабо-израильского конфликта. Картина рассказывается о террористическом акте на мюнхенской Олимпиаде и последовавшей операции возмездия со стороны израильских спецслужб. Фильм поставлен по книге канадского журналиста Джорджа Джонаса.

В главных ролях Эрик Бана, Дэниел Крейг, Киаран Хайндс. Фильм был номинирован как лучшая картина на премию «Оскар».

Сила воли (Race)

Фильмы про Олимпийские игры. Сила воли

Фильмы про Олимпийские игры. Сила воли

История легендарного чернокожего атлета Джесси Оуэнса, чье невероятное упорство привело его на Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине. Встретившиеся на его пути преграды и искушения — ничто в сравнении с грандиозным забегом, за которым следил весь мир. Затаив дыхание, одни надеялись на победу Джесси как на символ справедливости и достоинства, а другие жаждали его поражения во имя триумфа идеологии. Несколько секунд — и Джесси ворвался в историю.

В ролях Стефан Джеймс, Джейсон Судейкис, Джереми Айронс. Режиссер Стивен Хопкинс.

Эдди «Орел» (Eddie the Eagle)

Эдди «Орел»

Эдди «Орел»

Полубиографическая спортивная драма режиссёра Декстера Флетчера. Майкл Эдвардс – малообещающий, но очень старательный британский спортсмен. Целых 15 лет он занимается прыжками с трамплина, за что получил прозвище Эдди «Орел». Однако за это время он не получил ни одной награды и ни разу не занимал призовые места. Упорство парня заметил бывший чемпион Бронсон Пири, который взял над ним опеку. Его цель – сделать из Майкла настоящего чемпиона. Невероятными усилиями он попадает в сборную страны. Впереди -Олимпийские игры, а позади — упорные тренировки. После череды неудач и поражений Эдди «Орел» искренне верит, что на этот раз сможет одержать победу.

Главные роли исполнили Тэрон Эджертон и Хью Джекман.

Крутые виражи (Cool Runnings)

Крутые виражи

Крутые виражи

Спортивная драма с элементами комедии режиссёра Джона Тёртелтауба. Это история о четырех парнях, проживающих на Ямайке. Их самая заветная цель — стать участниками Олимпиады. Парни решают попробовать себя на Зимних играх, а именно в бобслее. Тренировать их берётся тренер Ирвинг, которому тоже есть, что доказывать. Обучение дается парням не слишком легко, ведь тренироваться приходится без снега тяжело, а по приезду в Канаду, они впервые в жизни оказываются в холоде. Но на пути к своей мечте они не остановятся не перед чем.

В ролях Леон Робинсон, Даг Э. Даг, Малик Йоба, Роул Д. Льюис.

Движе́ние вверх

Фильмы про Олимпийские игры. Движе́ние вверх

Фильмы про Олимпийские игры. Движе́ние вверх

Российская спортивная драма режиссёра Антона Мегердичева. В центре сюжета события, произошедшие в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене. Легендарный финальный матч сборных СССР и США — историческое противостояние, ставшее самым драматичным поединком в истории баскетбола. Сборная СССР тщательно готовилась к этой игре, желая вырвать победу у сильнейшей американской сборной. Исход противостояния решил победный мяч в кольцо противника за 3 секунды до финального свистка.

В ролях Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев. Основой сюжета стала автобиографическая книга великого советского спортсмена Сергея Белова. Лента считается самым кассовым российским проектом в истории мирового кинематографа.

Мэри Ком (Mary Kom)

Фильмы про Олимпийские игры. Мэри Ком

Фильмы про Олимпийские игры. Мэри Ком

Сюжет фильма рассказывают историю из жизни известной индийской спортсменки Чунгнейджанг Мэри Ком Хмангте. За свою карьеру она сумела стать пятикратной чемпионкой мира по боксу среди женщин, а также подняться на пьедестал Олимпийских Игр. Мэри никогда не мечтала стать знаменитой на всю Индию. Однажды, на свой день рождения, она получила в подарок боксерские перчатки, после чего начала интересоваться этим видом спорта.

В ролях Приянка Чопра, Даршан Кумар, Сунил Тапа. Режиссер Омунг Кумар. Фильм получил награду Национальной кинопремии Индии в номинации «лучший популярный фильм» 2015 года.
.

Тоня против всех или Я, Тоня (I, Tonya)

Тоня против всех

Тоня против всех

Биографический спортивный фильм, снятый режиссёром Крейгом Гиллеспи. Кинолента повествует об американской фигуристке Тоне Хардинг. Тоня – стерва. Больше всего на свете она любит плохих парней, крепкие сигареты и себя. А еще она – чемпионка страны по фигурному катанию и собирается на Олимпиаду. Надо лишь избавиться от конкурентки. Вместе с бойфрендом они создают поистине нетривиальный план.

В ролях Марго Робби, Себастиан Стэн, Элисон Дженни, Пол Уолтер Хаузер, Джуллиан Николсон

Чудо (Miracle)

Фильмы про Олимпийские игры. Чудо

Фильмы про Олимпийские игры. Чудо

Спортивная драма режиссера Гэвина О’Коннора. Победа значит многое для человека: славу, титул, приз, новые знакомства. Но что победа значит для целого народа, когда воспринимается как настоящий символ? 1980 год, Зимняя Олимпиада. Сборная Америки по хоккею в полуфинале обыгрывает на то время практически непобедимую команду СССР со счетом 4:3. Разделавшись в финале с финнами, американцы завоевали первенство мира. И до наших дней американцы описывают это событие как «Чудо на льду». В разгар Холодной войны эта победа означала непоколебимое …

В ролях Курт Расселл, Патриша Кларксон, Ноа Эммерих.

Однажды в сентябре (One Day in September)

Фильм Однажды в сентябре

Фильм Однажды в сентябре

Документальный фильм режиссёра Кевина Макдональда. Лента рассказывает о захвате в заложники и убийстве бандой «Чёрный сентябрь» израильских спортсменов в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене.

В главной роли Майкл Дуглас. Фильм стал лауреатом премии «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм в 2000 году.

Поделиться в:
Теги: