14 сентября, 2017

Красивые водопады мира

Красивые водопады мира всегда притягивает взгляды людей и вызывает чувство восторга. Водопад это падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. В отличие от речных порогов, для водопадов характерны резкий перепад высоты речного дна и отвесность падения. Представляем подборку одних из самых красивых водопадов мира.

Ниагарский водопад

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

Ниагарский водопад является одним из самых популярных в Северной Америке. Он расположен в канадской провинции Онтарио, на реке Ниагара, и имеет ширину 1200 метров, высоту 53 метра. Ниагара несет самый крупный объем воды и делится на три потока: Американский, Подкова и Фата. Ежегодно посмотреть на это чудо съезжаются от 14 до 20 млн. туристов из разных уголков мира.

Водопад Виктория

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

Водопад Виктория, шириной 1680 м, расположен на реке Замбези в Зимбабве. Вода падает с 103 метров с крутого утеса, образованного вулканической породой. В месте удара воды о землю образуется такое огромное облако брызг, что его высота на 30 метров больше самого водопада. Из-за этого складывается впечатление, что клубы пара поднимаются из глубокого подземного отверстия! Местные жители так и называют свой водопад: «Гремящий пар». В 1855 году исследователь по имени Дэвид Ливингстон увидев водопад, решил назвал его в честь королевы Виктории.

Водопад "Три сестры"

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

Водопад «Три сестры» находится в Перу и получил свое название из-за того, что имеет три яруса падения воды. Высота водопада 914 метров, что делает его третьим по высоте водопадом в мире. Ширина водопада всего 14 метров. Водопад полностью окружен лесом, деревья которого достигают 30 метров в высоту.

Водопад Игуасу

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

Водопад Игуасу не только один из самых широких, но и наиболее мощный в мире. Увидеть его можно в Южной Америке, на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес. Игуасу является каскадным комплексом шириной 2,7 км и состоит из 275 отдельных водопадов высотой до 82 метров. За свою красоту в 2011 году он вошел в список 7 природных чудес света.

Водопады Конгу

Водопады Конгу

Водопады Конгу

Водопады Конгу располагаются в восточном Габоне на речке Ивиндо и представляют собой серию каскадов шириной 3,15 км. Максимальная высота их потоков доходит до 56 метров. Многие туристы считают это место одним из самых красивых в Центральной Африке, поскольку со всех сторон водопад окружен буйными зарослями зеленых джунглей.

Водопад Мокона

Красивые водопады мира

Красивые водопады мира

Водопад Мокона, расположенный в северо-восточной части Аргентины, простирается на 2,743 км в верховье реки Уругвай и считается одним из наиболее поразительных в мире. Его потоки, скатывающиеся с 11-метровых скал, образуют дугу, под которой постоянно сияет разноцветная радуга. От других водопадов он отличается тем, что располагается не вдоль русла реки, а поперек.

Водопад Кхон

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

По своим размерам водопад Кхон занимает первое место в мире. Воды реки Меконг, падающие каскадами с высоты до 21 метра, охватывают тысячи островков и бесчисленное количество русел. Водопад находится в провинции Чампасак в Лаосе и среди местных жителей носит название «4000 островов». Его ширина составляет 10612 м, и состоит из семи крупных потоков и сотни более мелких.

Водопад Деттифос

Красивые водопады мира.

Красивые водопады мира.

Водопад Деттифос считается самым мощным в Европе. Располагаясь на речке Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм на северо-востоке Исландии, он устремляет свои воды с высоты 44 метра. Общая ширина водопада достаточно небольшая – около 100 метров.

Водопад Герсоппа

Красивые водопады мира

Красивые водопады мира

Водопад Герсоппа занимает второе место среди водопадов Индии, а по высоте (253 метра) входит в десятку самых высоких потоков мира. Его живописная водная система находится на реке Шаравати и включает в себя четыре каскада общей шириной 472 метра.

Индусы в 1949 году выстроили там электростанцию, самую мощную в стране. В результате теперь Герсоппа обычно выглядит совсем не так, как на фотографиях из журналов, её даже трудно узнать, всего только пара струек стекает с высоты. Это происходит из-за того, что реку перекрывает плотина. Открывают её только по выходным – для туристов.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий