18 июня, 2020

Самые красивые водопады Европы

Одно из самых популярных чудес природы — это водопады. Они заставляют путешественников восхищаться своей ослепительной красотой и мощью. Лидером среди самых великолепных водопадов мира является Европа. Поэтому сегодня в нашем обзоре самые красивые водопады Европы.

Виннуфоссен (Норвегия)

Самые красивые водопады Европы. Виннуфоссен

Самые красивые водопады Европы. Виннуфоссен

Самый высокий в Европе и шестой по высоте в мире водопад находится в Норвегии на реке Винну. Высота этого гиганта насчитывает 860 метров. У водопада несколько уровней, наибольшая высота свободного падения воды — 420 метров.

Лангфоссен (Норвегия)

 Самые красивые водопады Европы. Лангфоссен

Самые красивые водопады Европы. Лангфоссен

Водопад является пятым по величине водопадом в Норвегии. Общая высота падения составляет 612 метров, а средняя ширина — 76 метров. В 2006 году он был объявлен самым красивым водопадом в мире.

Штауббах (Швейцария)

красивые водопады Европы. Штауббах

красивые водопады Европы. Штауббах

Водопад Штауббах считается одной из самых известных природных достопримечательностей Швейцарии. Его высота составляет почти 300 метров. Из-за большой высоты и особенностей структуры склона вода к концу падения превращается в водяное облако брызг.

Скрадински Бук (Хорватия)

Самые красивые водопады Европы. Скрадински Бук

Самые красивые водопады Европы. Скрадински Бук

Водопад Скрадински Бук расположен в Национальном парке Крка в Хорватии. Каскад длиной 800 м состоит из 17 водопадов. Ширина водопада колеблется от 200 до 400м с общим перепадом высоты почти в 46 м. Суммарное падение всех каскадов достигает 242 метров.

Глюфрафосс (Исландия)

Самые красивые водопады Европы. Глюфрафосс

Самые красивые водопады Европы. Глюфрафосс

Глюфрафосс или Золотой водопад спрятан за скалами в каньоне. Для того, чтобы увидеть это чудо, нужно спуститься по узкой трещине в скале. Вода поступает из ледника Ла́унгйёкюдль. Название водопада связано с цветом воды, когда она течет на солнце. Он является самым массовым водопадом в Европе благодаря воде, протекающей через него во время таяния и объем которой превышает 2000 м 3 в секунду.

Свартифосс (Исландия)

Самые красивые водопады Европы. Свартифосс

Самые красивые водопады Европы. Свартифосс

Свартифосс или Черный водопад асположен в юго-восточной части острова около крупнейшего на острове ледника Ва́тнайёкюдль. Название возникло от того что падающие бурлящие потоки белоснежной воды окружают блестящие черные базальтовые столбы. Это придает, в общем-то, не очень высокому водопаду (всего 12 метров) величественный вид.

Рейнский водопад (Швейцария)

Самые красивые водопады Европы. Рейнский водопад

Самые красивые водопады Европы. Рейнский водопад

Рейнский водопад считается самым мощным равнинным в Европе (объем воды достигает 600 к/м в секунду). Высота водопада — 23 м, ширина — 150 м. Он является довольно популярной природной достопримечательностью Швейцарии.

Гиссбах (Швейцария)

Самые красивые водопады Европы. Гиссбах

Самые красивые водопады Европы. Гиссбах

Гиссбах по праву считается одним из самых красивых и романтичных водопадов Швейцарии. Вода несется через 14 каменных каскадов, начинаясь от альпийских лугов Фольхорна он, с перепадом высоты больше чем в 500 метров, обрушивается в озеро Бриенц.

Рядом с водопадами на горе над озером находится старинный отель Гиссбах, построенный в стиле Belle Epoque.

Хрустальные водопады (Норвегия)

Самые красивые водопады Европы. Хрустальные водопады

Самые красивые водопады Европы. Хрустальные водопады

Потрясающие хрустальные водопады находятся среди огромных ледников и белоснежных айсбергов на архипелаге Шпицберген. Благодаря мощным теплым морским течениям Гольфстрима даже зимой температура здесь не опускается ниже -15°C, а летом прогревается до + 5°C. Именно в летние теплые месяцы происходит таяние ледников и снега, и образуются потрясающие ледниковые водопады.

Вся территория Шпицбергена – это огромный заповедник призванный защищать уникальную природу, где расположились национальные парки, птичьи заказники и заповедники, здесь нельзя ловить рыбу, тревожить гнезда птиц, срывать цветы и растения.

Поделиться в:
Теги: