25 сентября, 2017

Самые длинные реки Европы

Реки всегда играли важную роль в жизни людей. По ним проходят торговые пути, по их берегам сформировались и развиваются процветающие города. Как правило, реки прокладывают свой путь и текут по зонам наименьшего напряжения и сопротивления — по тектоническим разломам. Самые протяженные реки находятся в Азии и Америке, длинные реки Европы хоть и не входят в десятку крупнейших, но играют важную роль в жизни городов, расположенных на их побережье.

Представляем самые длинные реки Европы.

Волга

Самые длинные реки Европы. Волга

Самые длинные реки Европы. Волга

Волга — самая длинная река в Европе. Ее протяженность 3531 км. Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности северо-западнее Москвы, протекает через озеро Стерх, а затем устремляется на юг к Волгограду и Астрахани и впадает в Каспийское море. Речная система состоит из 9 водохранилищ, которые входят в Волжско-Камский каскада ГЭС.

Дунай

Самые длинные реки Европы. Дунай

Самые длинные реки Европы. Дунай

Дунай – самая протяженная река Западной Европы, и вторая после Волги на континенте. Его длина составляет почти 3 тыс. км. Река берет начало в Германии и протекает через 88 европейских городов, среди которых есть и столицы: Братислава, Вена, Белград, Будапешт. Дунай впадает в Черное море и включена в международное природное наследие ЮНЕСКО.

Урал

Самые длинные реки Европы. Урал

Самые длинные реки Европы. Урал

Урал — третья самая длинная река Европы. Река, берущая начало в Южно-Уральских горах, является естественной водной границей европейского и азиатского континентов. Общая протяженность реки – 2428 км. Урал протекает через города Орск и Оренбург, по территории Казахстана и впадает в Каспийское море. В дельте реки останавливаются на стоянку миллионы перелетных птиц.

Днепр

Самые длинные реки Европы. Днепр

Самые длинные реки Европы. Днепр

Днепр является одной из самых крупных европейских рек и самой протяженной на Украине. Общая его протяженность около 2 300 км , из них 1121 км на территории Украины. В древности Днепр был частью янтарного торгового пути. Как и Волга, Днепр начинается на Валдае и впадает в Черное море. Славится Днепр и своими широкими водохранилищами с ГЭС, которые стоят на них. Самой большой и знаменитой из которых является ДнепроГЭС, расположенная в Запорожье.

Дон

Самые длинные реки Европы. Дон

Самые длинные реки Европы. Дон

Дон – великая русская река занимает пятое место в Европе. Ее протяженность 1870 км. В основном Дон протекает в степной и лесостепной зонах, что обусловило его маловодность. Небольшое водоизмещение препятствует большому количеству речных грузоперевозок.

Днестр

Самые длинные реки Европы

Самые длинные реки Европы

Река Днестр протекает территорией Украины, Молдовы. Протяженность реки 1352 км. Начинается Днестр на Украине (село Волчье Львовской области), потом проходит через всю Молдавию и возвращается в пределы Украины, впадая в Днестровский лиман Черного моря. Река мелководная и на некоторых участках в Молдавии практически пересыхает, поэтому судоходство здесь не развито. В переводе с древнеиранского языка Днестр — это «пограничная река». Вода Днестра используются для водоснабжения многих населённых пунктов (например, Одессы, Кишинёва).

Рейн

Долина Рейна

Долина Рейна

Рейн – река Западной Европы с протяженностью 1233 км. Исток реки находится в швейцарских Альпах и протекает по территории Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции и Нидерландов, и впадает в Северное море, создавая с Маасом сложную дельту с множеством рукавов. Рейн – одна из наиболее судоходных рек Европы, по количеству грузоперевозок он опережает даже Дунай.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий