8 декабря, 2017

Самые популярные языки мира, которые стоит выучить

Всего в мире условно насчитывается более 7000 языков, хотя их количество намного больше И всего несколько десятков из них имеют официальный статус в тех или иных странах и мировое значение. Например, в ООН всего 6 официальных языков: английский, арабский, русский, французский, китайский и испанский. Мы выбрали самые популярные языки (с сылкой на наиболее известный справочник по языкам мира «Ethnologue» ), на которых разговаривают примерно 66% всего населения планеты. Сегодня эти языки используются для взаимодействия в сфере торговли, политических отношений, культуры, интернет-коммуникаций.

В настоящее время 80% жителей Земли используют всего лишь 80 языков. Ученые предполагают, что уже через 30-40 лет более половины ныне существующих языков выйдет из употребления.

Итальянский (63 млн. носителей)

Популярные языки. Итальянский

Популярные языки. Итальянский

Официально итальянский язык распространён в 10 странах мира. Он признан официальным языком Ватикана, Швейцарии, Сан-Марино, а также является вторым языком в некоторых округах Словении и Хорватии.

Французский (76.1 млн. носителей)

Популярные языки. Французский

Популярные языки. Французский

На французском говорят в 53 странах мира. Он является официальным языков многих международных организаций: Евросоюз, Международный олимпийский комитет и ООН. Всего по-французски в мире могут изъяснятся 280 млн. человек. Если не считать Францию, то больше всего франкофонов сосредоточено в Канаде, Швейцарии, Бельгии, во многих государствах Африки, Люксембурге.

Немецкий (76.8 млн. носителей)

Популярные языки. Немецкий

Популярные языки. Немецкий

На немецком языке говорят в 12 странах. Кроме германцев свободно языком владеют австрийцы, лихтенштейнцы и многие швейцарцы. Он входит в один из государственных языков таких стран, как Бельгия, Швейцария и Люксембург.

Японский (128 млн. носителей)

Популярные языки. Японский

Популярные языки. Японский

Японский является официальным языков лишь для одного государства. Однако он используется народностями 25 различных стран Азии. Японский язык невероятно сложен в изучении. Он обладает оригинальной письменностью, сочетающей идеографию и слоговую фонографию. В японском языке есть специальные обороты речи для вежливого обращения к людям в зависимости от статуса и положения в обществе.

Русский (171 млн. носителей)

Популярные языки. Русский

Популярные языки. Русский

Русский язык распространён в 16 странах, в основном входивших в состав Советского Союза. Русский — официальный язык России, Казахстана, Беларусии, Кыргызстана и Таджикистана. Он является одним из шести языков ООН и широко распространен по всему миру. Русский самый популярный язык среди славянской группы.

Португальский (202 млн. носителей)

Популярные языки. Португальский

Популярные языки. Португальский

Португальский является официальным языком Бразилии. На нем говорят в 12 странах мира. Великое колониальное прошлое позволили португальскому языку стать одним из самых популярным в мире, который родным для себя считает более 200 миллионов человек. Говорящие на этом языке объединяются в общий термин лузофоны по имени римской провинции Лузитания, приблизительно соответствовавшей территории современной Португалии

Хинди (260 млн. носителей)

Популярные языки. Хинди

Популярные языки. Хинди

На Хинди говорят в Индии, Непале, Бангладеш и Пакистане. В Индии более 122 языков, из которых 22 языка являются государственными, которые чиновники могут использовать для ведения документации.

Арабский (264 млн. носителей)

Популярные языки. Арабский

Арабская вязь

На арабском языке говорят в 58 странах мира. Наибольшее число носителей арабского живут в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, Сирии, Ливане, Иордании и Египте. Он является старейшим в мире и третьим по сложности изучения, после китайского и японского. Распространению арабского языка способствует то, что на нем написан Коран.

Большинство жителей арабских стран говорят на местных диалектах, и если бы их считать по отдельности, то арабский язык был бы далек от первой десятки самых распространенных языков в мире

Испанский (420 млн носителей)

Популярные языки. Испанский

Популярные языки. Испанский

На испанском языке говорят в 31 стране мира. Благодаря активной колониальной деятельности Испании в средние века, этот язык является государственным почти во всех странах южной и центральной Америки. Он является официальным языком таких международных организаций как ООН, Евросоюз и Союз южноамериканских наций.

Английский (340 млн. носителей)

Популярные языки. Английский

Популярные языки. Английский

Английский это язык международного общения, на котором ведут переговоры, общаются бизнесмены, плюс снимается просто огромное количество фильмов и сериалов. На нем разговаривают в 106 странах мира. На английском хранится около 90% всей мировой информации, а около 70% научных публикаций также выпускается на этом языке. Он является самым изучаемым в мире. По некоторым прогнозам примерно через 50 лет англоговорящим будет каждый второй житель планеты.

Китайский (1,3 млрд. носителей)

Популярные языки. Китайский

Популярные языки. Китайский

Китайский является официальным языком в КНР, Тайване и Сингапуре. Язык используется 37 странами мира. Он входит в шестерку официальных языков ООН и считается самым сложным языком в мире, попав в Книгу рекордов Гиннеса. В китайском языке 10 диалектических групп, причем, диалекты так отличаются между собой, что жителям разных районов Китая порой невозможно понять друг друга.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий