28 сентября, 2017

Самые холодные страны. Где холоднее всего в мире

Зимние пейзажи всегда вызывают чувство восхищения. Но есть самые холодные страны, где температура опускается до рекордных значений. Самым холодным континентом в мире является Антарктида.

Холодные места. Станция Восток

Холодные места. Станция Восток

 

Температура -89.2 С. была зафиксирована 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток», расположенной на материковой части Антарктиды. В таких суровых условиях люди работают в течение всего года.

Самое холодное место Европы — это деревня Усть-Щугор с населением около 50 человек. 31 декабря 1978 года здесь была зафиксирована температура -58.1 °C.

Самое холодное место Австралии и Океании — город Рэнферли в Новой Зеландии, где 18 июля 1903 года была зафиксирована температура — 25.6 °C.

В теплой Африке тоже бывает холодно. Самое холодное место Африки — город Ифран в Марокко, где 11 февраля 1935 года была зафиксирована температура — 23.9 °C.

Представляем самые холодные страны мира

Гренландия

Самые холодные страны. Гренландия

Самые холодные страны. Гренландия

 

Практически вся страна покрыта снегом, который отбивает яркие лучи солнца, не давая прогреть воздух. Страна имеет среднюю температуру минус 9 градусов по Цельсию и не превышает 7 градусов даже в более умеренные месяцы.

США (Аляска)

Самые холодные страны. Аляска

Самые холодные страны. Аляска

 

Огромная территория штата Аляска помогла США стать одной из самых холодных стран мира. На Аляске легендарные низкие температуры устанавливаются на 9 месяцев. Ниже всего они опускаются до -62.2 С.

Канада

Самые холодные страны. Канада

Самые холодные страны. Канада

 

Разные города Канады характеризуются разными температурами. Но по больше части здесь довольно холодно и ветрено. Температура может достигать минус 39 градусов по Цельсию.

Финляндия

Самые холодные страны. Финляндия

Самые холодные страны. Финляндия

 

В течение зимнего сезона эта страна засыпается снегом на протяжение четырех месяцев, и температура может резко упасть до минус 20 градусов по Цельсию. Лето же в Финляндии более умеренное. Область Лапландии является самой холодной в стране, с особенно сильными ветрами и морозами.

Россия

 

В зависимости от региона, разброс зимних температур может быть очень огромным, так как страна занимает огромную территорию. В северных регионах летом температура редко бывает плюсовой, а зимой может достигать -70.

Эстония

Самые холодные страны. Эстония

Самые холодные страны. Эстония

 

В Эстонии редко бывают экстремально низкие температуры. Но здесь идут частые проливные дожди, которые моментально опускают столбик термометра ниже нуля, причём, даже в тёплые месяцы.

Исландия

Самые холодные страны. Исландия

Самые холодные страны. Исландия

 

Название страны переводится как «земля льдов». Районы, находящиеся низко над уровнем моря, характеризуются средней температурой в нуль градусов по Цельсию. А чем выше местность, тем становится холоднее. В один год температуры составляли около -40 по Цельсию.

Казахстан

Самые холодные страны. Казахстан

Самые холодные страны. Казахстан

 

Самое холодное место в стране — столица Астана. Зимой, в холодной части страны, нередко температура падает настолько, что просто невозможно выйти на улицу, чтобы не отморозить себе палец-другой.. А чрезвычайно сильный ветер не дает открыть дверь.

Монголия

Самые холодные страны. Монголия

Самые холодные страны. Монголия

 

Средняя температура зимой всегда ниже 0 С. Январь и февраль особенно холодные, температура падает до -20 С. Вода замерзает, а снег становится просто кусачим. Среди других негативных проявлений — замерзший дождь, который действительно очень опасен.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий