19 января, 2020

Лучшие современные фильмы о балете

Мир балета красив и изящен. Но чтобы мы увидели красивую осанку и стройное тело танцовщицам приходится очень много репетировать, иногда до изнеможения. Каждая балерина мечтает исполнять главные роли. И поэтому за кулисами идет жесткая борьба, которая не обходится без зависти и интриг. Представляем фильмы о балете, которые рассказывают о жизни танцоров.

Поворотный пункт (The Turning Point)

Фильмы о балете. Поворотный пункт

Фильмы о балете. Поворотный пункт

Американский художественный фильм об артистах балета. В центре сюжета две подруги, которые встречаются спустя много лет. Они вместе когда-то начитали танцевать в балете. Теперь одна стала звездой, а другая — домохозяйкой и учительницей танцев, чья дочь теперь в свою очередь начинает балетную карьеру.

Главные роли исполнили Энн Бэнкрофт и Ширли Маклей. В этой картине состоялся кинодебют танцовщика Михаила Барышникова. Фильм получил наибольшее количество номинаций на премию «Оскар» (11), но в итоге остался без наград.

Полина (Polina, danser sa vie)

Французская драма Полина

Французская драма Полина

Французский художественный фильм от режиссёров Валери Мюллер и Анжелена Прельжокажа. Картина рассказывает о жизни балетной танцовщицы Полины: о её детстве, взрослении, юности и непростой взрослой жизни в балете.

В главной роли Анастасия Шевцова, в роли хореографа — Жюльет Бинош. Сюжет основан на графической новелле Polina Бастиена Вивеса.

Балет. Жизнь на пуантах (Center Stage: On Pointe)

Балет. Жизнь на пуантах

Балет. Жизнь на пуантах

Американская музыкальная драма о девушке по имени Белла Паркер. Она всю жизнь находилась в тени старшей сестры Кейт, успешной и очень талантливой балерины. И вот героине выпадает шанс проявить себя и поучаствовать в соревнованиях танцевального лагеря, где победители смогут присоединиться к лучшей американской Академии балета…

В главных ролях Николь Муньос, Кенни Вормол.

Танцовщик (Dancer)

Фильмы о балете. Танцовщик

Фильмы о балете. Танцовщик

Документальный Фильм посвящён биографии известного танцовщика, украинского артиста балета Сергея Полунина, который в 17 лет был принят в труппу лондонского Королевского балета. Спустя два года он стал самым молодым премьером в истории труппы. Однако лента рассказывает не классическую историю успеха, а повествует о пустоте, которую человек встречает на вершине — и о том, как начать жизнь заново, но по своим правилам.

Балерина (Ballerina)

Мультфильм Балерина

Мультфильм Балерина

Франко-канадский полнометражный компьютерный мультфильм режиссёров Эрика Саммера и Эрика Уорина. Мультфильм рассказывает о юной сиротке Фелис, приехавшей в Париж с целью исполнить свою мечту — стать балериной. Действие разворачивается в 1879 году.

Большой

Фильмы о балете. Большой

Фильмы о балете. Большой

Российский драматический фильм режиссёра Валерия Тодоровского. Это история восхождения молодой провинциальной девушки на сцену Большого театра благодаря своей наставнице.

В главной роли Маргарита Симонова, литовская танцовщица, танцует в Польском национальном балете. Так же в фильме снялись Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина Александр Домогаров.

Не оставляй меня (Darling)

Драма Не оставляй меня

Драма Не оставляй меня

Режиссер из Дании Биргитте Стэмозе снял о взаимоотношениях двух артистов балета. По сюжету Дарлинг — известная на весь мир балерина. Франс — главный мужчина в ее жизни, пара и наставник в профессии. Они возвращаются на родину, в Копенгаген, после долгих гастролей по миру. Вместе они планируют поставить на сцене Королевского театра «Жизель», где у Дарлинг будет главная партия. Во время первой репетиции Дарлинг падает от боли — она больше не может танцевать. Ей приходится подчиниться болезненным обстоятельствам, быстро смириться со своей заменой, и найти силы помочь супругу — на кону его постановка. Однако центром внимания балета и её супруга Франса становится молодая балерина — новая Жизель.

В главных ролях Дарница Чурчич и Густаф Скарсгард.

После тебя

Фильмы о балете. После тебя

Фильмы о балете. После тебя

Российский драматический фильм режиссёра Анны Матисон. Это история об известном артисте балета Алексее Темникове. Алексей Темников — знаменитый артист балета, признанный гений, чья карьера прервалась в девяностые годы из-за травмы. Двадцать лет спустя Алексей узнал, что травма прогрессирует, и совсем скоро он не сможет ходить, что кажется ему равносильным смерти. До того, как это случится, Алексей твердо решает поставить балет, задуманный уже давно, но так и не осуществленный из-за страха неудачи.

Главного героя сыграл Сергей Безруков. Партнерами проекта стали Мариинский театр, Валерий Гергиев и хореограф, создатель театра «Киев модерн-балет» Раду Поклитару.

Чёрный лебедь (Black Swan)

Фильмы о балете. Чёрный лебедь

Фильмы о балете. Чёрный лебедь

Психологический триллер режиссёра Даррена Аронофски. В центре сюжета балерина, которая медленно сходит с ума во время постановки «Лебединого озера».

Главные роли в фильме исполнили Натали Портман, Венсан Кассель и Мила Кунис. Картина получила пять номинаций премии «Оскара». В итоге Портман победила в категории «Лучшая актриса».

Нуреев. Белый ворон (The White Crow)

Фильм Нуреев. Белый ворон

Фильм Нуреев. Белый ворон

Британский кинофильм режиссёра Рэйфа Файнса о жизни балетного артиста Рудольфа Нуреева. Лента повествует о зарубежных гастролях танцовщика вместе с труппой ленинградского Кировского театра в 1961 году. Во время выступлений в Париже Нуреев знакомится с местной театральной богемой и много времени проводит с новыми друзьями. Это категорически не нравится сопровождающим труппу кураторам КГБ. Нарастающее напряжение, угроза высылки в СССР приводит артиста к его знаменитому побегу на Запад.

Главную роль в фильме исполнил 23-летний солист Татарского театра оперы и балета Олег Ивенко.

Поделиться в:
Теги: