25 октября, 2017

Динозавры и другие гиганты древнего мира

Миллионы лет назад настоящими хозяевами Земли были динозавры. Палеонтологами описано более 500 различных родов и более чем 1000 различных видов. Большинство из них были огромного размера. За миллионы лет существования динозавры расселились по всей территории Земли. Их останки были найдены даже в Антарктиде.

Около 65 миллионов лет назад во время крупномасштабного исчезновения животных и многих разновидностей растений динозавры вымерли. Согласно одной из гипотез, причиной «великого вымирания» стал удар астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан. Однако существуют и другие гипотезы причин вымирания динозавров.

Диплодок

Динозавры - гиганты древнего мира. Диплодок

Динозавры — гиганты древнего мира. Диплодок

Первые окаменелости этого травоядного ящера были найдены палеонтологами в 1877 году в горах штата Колорадо. Этот вид является самым крупным из всех динозавров, известных по найденным полным скелетам. Динозавры могли достигать в длину до 58 метров при весе в 113 тонн.

Тираннозавр рекс

Динозавры - гиганты древнего мира. Тираннозавр рекс

Динозавры — гиганты древнего мира. Тираннозавр рекс

Один из самых крупных наземных хищных ящеров за всю историю существования нашей планеты. Это двуногие хищники с массивными черепами и острыми зубами. Имели массивные задние ноги и крохотные крючкообразные передние лапки.

Крупнейший из известных полных скелетов этого динозавра имеет длину 12,3 метра, высоту до бедра — 4 метра, а масса этой особи по оценкам экспертов при жизни достигала примерно 9,5 тонн.

Аллозавр

Динозавры - гиганты древнего мира. Аллозавр

Динозавры — гиганты древнего мира. Аллозавр

Хищный динозавр из группы тероподов. Как и диплодоки, аллозавры существовали в Юрском периоде около 155 млн. лет назад. Они передвигались на задних лапах и имели очень маленькие передние конечности. Ящеры достигали в среднем 8,5 метра в длину, 3,5 метра в высоту и весили около тонны.

Ихтиозавр

Динозавры - гиганты древнего мира. Ихтиозавр

Динозавры — гиганты древнего мира. Ихтиозавр

Морские рептилии длиной до 24 метров (в среднем 2—4 метра), имевшие форму, конвергентную рыбам и дельфинам. Ихтиозавры существовали в течение почти всего мезозоя 250—94 млн лет назад, наибольшего расцвета достигли в юрский период. Происхождение этих существ до сих пор остается под вопросом.

Птерозавр

Динозавры - гиганты древнего мира. Птерозавр

Динозавры — гиганты древнего мира. Птерозавр

Отряд вымерших летающих архозавров. Жили в мезозойскую эру. Размах крыльев птерозавров достигал 11 метров. Крылья представляли собой складки кожи, натянутые между боками тела и очень длинным четвёртым пальцем передних конечностей. Вытянутые в клюв челюсти могли нести зубы. Предположительно они были теплокровными, так как их тело было покрыто своеобразной «шерстью».

Из-за отсутствия на данный момент известных переходных эволюционных форм, предки этих рептилий до конца не понятны.

Саркозух

Динозавры - гиганты древнего мира. Саркозух

Динозавры — гиганты древнего мира. Саркозух

Вымерший род гигантских крокодиломорфов. Вопреки распространенному заблуждению, не относится к современному отряду крокодилов. Обитал на территории современной Африки в начале мелового периода. Саркозух достигал 12 м в длину, а масса его достигала 8 т. Ящер имел закругленную булавидную форму пасти, позволявшая ему быстрым броском захватывать рыбу и от случая к случаю цеплять и затаскивать под воду небольших динозавров.

Титанобоа

Динозавры - гиганты древнего мира. Титанобоа

Динозавры — гиганты древнего мира. Титанобоа

Змея обитала на территории современной Колумбии 61,7—58,7 млн лет назад. Судя по строению скелета, являлась близким родственником удава. Змея могла достигать 13 метров в длину и весить более тонны.

Мозазавр

Динозавры - гиганты древнего мира. Мозазавр

Динозавры — гиганты древнего мира. Мозазавр

Род вымерших морских пресмыкающихся. Отдельные особи этого вида достигали длины более 17 метров. Их массивные зубы были хорошо приспособлены резать мясо и дробить кости. Питались эти морские животные себе подобными и плезиозаврами.

Лидсихтис

Динозавры - гиганты древнего мира. Лидсихтис

Динозавры — гиганты древнего мира. Лидсихтис

Гигантская вымершая костная рыба юрского периода. Размер рыбы в среднем составлял от 9 до 10 м, а наиболее крупные могли достигать длины примерно до 16—16,5 метров. Как современные огромные китовые и гигантские акулы, он питался планктоном.

Мегалодон

Динозавры - гиганты древнего мира. Мегалодон

Динозавры — гиганты древнего мира. Мегалодон

Вид вымерших акул, живших в миоцене и плиоцене. Мегалодон был одной из самых больших рыб всех времён. По разным оценкам достигал максимальной длины до 15-16 метров и максимального веса 47 тонн. Вероятно, это был сверххищник, находящийся на вершине пищевой цепочки. Сила укуса достигала 10,8 тонн и позволяла с легкостью вскрыть грудную клетку небольшого кита.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий