6 декабря, 2017

Самые удивительные большие аквариумы мира

Большинство людей всегда интересовала неизведанная жизнь рыб. Чтобы приблизиться к морской природе создаются большие аквариумы, которые дают возможность наблюдать за морской флорой и фауной. Удивительные сооружения так поражают своими размерами и великолепием, что иногда даже кажется — они могут соперничать с самой природой.

Аквариум в штате Джорджия, Атланта

Большие аквариумы. Аквариум в штате Джорджия

Большие аквариумы. Аквариум в штате Джорджия

Один из самых больших и самых красивых аквариумов мира находится в штате Джорджия. В нем живут 120000 морских животных и рыб, представителей 500 видов. Здесь можно встретить большое разнообразие экзотических рыб, особей черных акул, китов и некоторых других представителей морской флоры. Аквариум Джорджии является единственным учреждением вне Азии, в котором содержатся китовые акулы. Объем аквариума составляет почти 24 миллионов литров.

Аквариум имеет пять различных галерей: галерея океанских путешествий, галерея исследователей, галерея тропических дайверов, галерея скаутов и галерея холодных карстовых вод. Также в аквариуме представлены пингвины, дельфины и другие удивительные морские животные.

В аквариуме представлены пингвины

Аквариум имеет пять различных галерей: галерея океанских путешествий, галерея исследователей, галерея тропических дайверов, галерея скаутов и галерея холодных карстовых вод. Также в нем представлены пингвины, дельфины и другие удивительные морские животные.

Аквариум ЮВА, Сингапур

Большие аквариумы. Аквариум ЮВА

Большие аквариумы. Аквариум ЮВА

Аквариум Юго-Восточной Азии, открытый в 2012 году, является вторым по величине и одним из самых красивых аквариумов. Это часть курортного комплекса Resort World Sentosa.

Его бак содержит 6 миллионов морской воды и более 100 000 морских животных и рыб, среди которых манты, дельфины, акулы-молот, японский паукообразный краб и другие животные.

Большие аквариумы. Аквариум ЮВА

Аквариум Юго-Восточной Азии

Путешествие по аквариуму занимает весь день. Его достопримечательность громадное обзорное окно «Открытый океан» шириной 35,4 метра и высотой более 8 метров. Аквариум проводит специальные детские и образовательные интерактивные программы, позволяющие лучше изучить жизнь морских обитателей.

Океанариум Шанхай, Шанхая, Китай

Большие аквариумы. Океанариум Шанхая

Большие аквариумы. Океанариум Шанхая

Одним из самых больших и красивых аквариумов в Азии можно назвать океанариум Шанхая. Аквариум поделен на большие зоны под названиями Азия, Южная Америка, Австралия, Африка, Холодные воды, Полярные регионы, Морская вода и Глубины мирового океана. Так же есть Китайская зона, в которой представлены разнообразные виды вымирающих морских рыб и животных, большинство которых из реки Янцзы.

Большие аквариумы. Океанариум Шанхая

Океанариум Шанхай подводный туннель

Океанариум имеет самый длинный подводный тоннель длиной 155 м.

Аквариум торгового центра Дубай Молл (Dubai Mall) в Дубаи

Большие аквариумы. Аквариум торгового центра Дубай Молл

Большие аквариумы. Аквариум торгового центра Дубай Молл

В одном из самых больших в мире торговом центре Дубай Молл находится и один из самых больших аквариумов. В нем живут более 30 000 разнообразных морских обитателей включая более 400 скатов и акул (тигровые, песчаные, рифовые).

Большие аквариумы. Аквариум торгового центра Дубай Молл

Гигантский тихоокеанский осьминог

Самый редкий житель – гигантский тихоокеанский осьминог. У этого вида моллюсков три сердца. Они считаются одними из умнейших существ, обитающих в океане.

Большие аквариумы. Аквариум торгового центра Дубай Молл

Подводный туннель

Главная особенность океанариума в Дубае – арочный туннель длиной 51 м, высотой 11 м, в котором предоставляется уникальная возможность вблизи насладиться видом морских обитателей. В течение дня в дубайском аквариуме можно увидеть водолазов, которые кормят акул и скатов,

Высота акрилового аквариума — 8,3 м, а ширина — 32,88 м. Аквариум торгового центра попал в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря акриловой панели толщиной в 75 сантиметров. Океанариум был открыт в 2008 году. В 2012 году знаменитый океанариум в Дубае был награжден престижным сертификатом-наградой Certificate of Excellence.

Аквариум Монтерей бей (Monterey Bay), Калифорния

Большие аквариумы. Аквариум Монтерей бей

Большие аквариумы. Аквариум Монтерей бей

Аквариум, открытый в 1984 году, один из самых известных и самых красивых аквариумов на американском континенте. Он состоит из двух огромных баков. Один из них – Oceans Edge Wing, 10-метровой высоты бак, в котором представлены жители калифорнийской акватории, другой, больший по площади, — Outer Bay Wing, представляет возможность, познакомиться с 35 000 морских животных, представителей 600 видов.

Большие аквариумы. Аквариум Монтерей бей

Аквариум Монтерей бей

Аквариум Монтерей бей находится прямо на берегу залива. Учитывая такую близость к воде обитатель аквариума живут в настоящей океанской воде, которая постоянно обновляется и качается прямо из залива.

Аквариум Западной Австралии (AQWA), Перт

Большие аквариумы. Аквариум Западной Австралии

Большие аквариумы. Аквариум Западной Австралии

Аквариум Западной Австралии  самый большой в Австралии. Он построен прямо около океанского побережья. Основными жителями аквариума являются традиционные жители акватории Австралии, включая скатов, акул, крокодилов и т.д.

Ещё в нем воссоздан большой барьерный риф, который является неотъемлемой частью австралийского побережья. Там посетители могут посмотреть на тюленей и пингвинов, как в воде, так и вне её.

Аквариум Новой Англии, Бостон

Большие аквариумы. Аквариум Новой Англии

Большие аквариумы. Аквариум Новой Англии

Аквариум Новой Англии был открыт в Бостоне (штат Массачусетс) еще в 1969 году. Он имеет необычную цилиндрическую форму, что позволяет пройти вокруг него по спиральной лестнице, чтобы увидеть, как изменяется население водного мира вместе с глубиной. Здесь живут разнообразные виды китов, в том числе горбатые, киты-полосатики. Также в аквариуме есть смотровая панель с имитацией южноамериканской реки. Там живут анаконды, пираньи, пресноводные электрические угри.

Большие аквариумы. Аквариум Новой Англии

Лагуна

Для детей и взрослых открыта неглубокая лагуна, где можно абсолютно спокойно потрогать проплывающих скатов, взять краба в руки или дотронуться до маленькой акулы.

Этот аквариум считается мировым лидером по сохранению среды, максимально приближенной к морской. Аквариум, несмотря на свой солидный возраст, по сей день является убежищем для исчезающих видов морских животных.

Аквариум Шедда (Shedd Aquarium), Чикаго

Большие аквариумы. Аквариум Шедда

Большие аквариумы. Аквариум Шедда

Аквариум Джона Г. Шедда открыт в 1930 году. В свое время это был крупнейший закрытый водоем в мире. Он также был первым расположенным на суше аквариумом с постоянной коллекцией рыб, живущих в морской воде.

Большие аквариумы. Аквариум Шедда

Аквариум Шедда

В нем представлено 1500 видов рыб, морских млекопитающих, птиц, змей, амфибий и членистоногих.

После того, как в 1989 году в танкере «Эксон Вальдез» произошёл разлив нефти, было спасено огромное количество групп морских выдр, которые в настоящее время представляют коллекцию аквариума.

Замороженный аквариум (Kori no Suizokukan ), Япония

Осьминоги, крабы и рыбы быстро заморожены и выставлены в больших, прозрачных кубах льда. Посетители аквариума могут рассмотреть более 450 представителей морской живности, содержащейся в 50 кубах льда. Для заморозки используется метод мгновенной заморозки, что придает экспонатам такой свежий вид. Температуры комнаты, в которой расположены кубы, составляет минус 20 градусов по Цельсию, поэтому посетителям выдают специальные костюмы.

Этот невообразимый аквариум расположен в порту Кесеннума на севере Японии.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий