7 мая, 2020

Самые знаменитые метеориты

В ранних русскоязычных источниках метеорит упоминается как воздушный камень. Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких десятков тонн. На месте падения крупного метеорита может образоваться кратер. Впервые падение метеорита на Землю было зафиксировано в 1790 году. Самые знаменитые метеориты сегодня в нашем материале.

Кратер Земли Уилкса

Самые знаменитые метеориты. Кратер Земли Уилкса

Самые знаменитые метеориты. Кратер Земли Уилкса

Предполагается, что наибольший метеоритный кратер на Земле — Кратер Земли Уилкса (диаметр около 500 км). Он расположен под ледяным щитом Антарктиды, в районе Земли Уилкса. Возраст кратера примерно в 250 миллионов лет, что совпадает с массовым пермским вымиранием, крупнейшим вымиранием в истории Земли.

Поскольку структура находится под Антарктическим ледяным щитом, прямые её наблюдения пока невозможны. Если это образование действительно является ударным кратером, то создавший его метеорит был примерно в 6 раз больше метеорита, создавшего кратер Чиксулуб.

Чиксулубский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Чиксулубский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Чиксулубский метеорит

Метеорит упал 65 миллионов лет назад в районе современного городка Чиксулуб на полуострове Юкатан. Он образовал кратер диаметром около 180 км и изначальной глубиной до 17—20 м. Предположительный диаметр метеорита около 10 км.

Удар при падении должен был вызвать цунами высотой 50—100 метров. Высокотемпературная ударная волна вызвала лесные пожары по всему миру, в результате которых произошёл выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу. Поверхность Земли на несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком.

Аризонский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Аризонский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Аризонский метеорит

Одним из самых известных кратеров Земли является Аризонский кратер. Он возник около 50 тысяч лет назад после падения 50-метрового метеорита, который весил 300 тысяч тонн и летел со скоростью 60 тысяч км/ч. Кратер представляет собой гигантскую земляную чашу диаметром 1219 метров, глубиной 229 метров, а край поднимается над равниной на 46 метров. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 150 миллионов тонн тринитротолуола или 8000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Вредефорт

Самые знаменитые метеориты. Вредефорт

Самые знаменитые метеориты. Вредефорт

Метеорит, от падения которого образовался 300 километровый кратер, являлся одним из самых больших среди когда-либо соприкасавшихся с планетой после её формирования. По современным оценкам, его диаметр был около 10 — 15 километров.

Ударный кратер расположен в 120 километрах от центра города Йоханнесбург, ЮАР. Возраст кратера оценивается в более чем 2 млрд лет.

Метеорит Гоба

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Гоба

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Гоба

Железный метеорит весом около 66 тонн упал примерно 80 тысяч лет назад в юго-западной Африке. Его размер 2,7м×2,7×0,9 м. Он является и самым большим на Земле куском железа природного происхождения. Одной из главных загадок метеоритного тела является отсутствие кратера.

Чтобы защитить уникальный метеорит от вандализма, правительство тогдашней Юго-Западной Африки в марте 1955 года объявило метеорит национальным памятником.

Тунгусский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Тунгусский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Тунгусский метеорит

17 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски в 75 км на северо-восток от Красноярска произошел мощнейший взрыв, связанный с неизвестным космическим телом. Взрыв мощностью в 40 мегатонн повалил деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров районе реки Подкаменная Тунгуска. Его взрывная волна дважды обогнула земной шар, оставив после себя свечение в небе на несколько дней.

На месте самого взрыва ученые не нашли никакого внеземного вещества или остатка метеорита. С тех пор ученые выдвигали огромное количество гипотез того, что могло вызвать такой взрыв.

Метеорит Альенде

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Альенде

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Альенде

Метеорит Альенде считается наиболее изученным метеоритом. 5-тонного метеорит упал 8 февраля 1969 года около города Чиуауа (Мексика). При падении раздробился на множество осколков, которые выпали на территории 50×10 км.

Ученые утверждают, что возраст кальциево-алюминиевых включений, на которые богат метеорит, составляет примерно 4,6 млрд лет, то есть больше, чем возраст любой из планет в Солнечной системе. В метеорите был обнаружен ранее неизвестный минерал, названный пангитом.

Мурчисонский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Мурчисонский метеорит

Самые знаменитые метеориты. Мурчисонский метеорит

Углистый хондрит общим весом 108 килограмм упал 28 сентября 1969 года вблизи деревни Мурчисон, Австралия. Метеорит содержит большое количество органических включений. В частности исследования 2008 года показали наличие нуклеиновых оснований.

Эти находки трактуются некоторыми учёными как подтверждение того, что в возникновении жизни на Земле могли участвовать органические соединения, принесённые из космоса метеоритами.

Метеорит Фукан

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Фукан

Самые знаменитые метеориты. Метеорит Фукан

Метеорит нашли в 2000 году в пустыне Гоби. Изначально он весил 1003 кг. Впоследствии его разделили на несколько частей, самая крупная из которых весит 450 кг. Металлическая составляющая метеорита (смесь никеля и железа) имеет структуру губки, отверстия которой заполнены очень твердыми и прочно сидящими в ее порах прозрачными желтоватыми «камешками» — кристаллами оливина. Качество жёлто-зеленых кристаллов оливина на Фукане настолько высокое, что они могут быть классифицированы как драгоценные камни.

Возраст данного метеорита по оценкам экспертов составляет без малого 4,5 миллиардов лет, что, по сути, делает его ровесником нашей планеты.

Поделиться в:
Теги: