19 декабря, 2021

Музеи шоколада в разных странах

Одним из главных лакомств детей и взрослых является шоколад. Его часто дарят в качестве подарков. Шоколад с самого своего появления был продуктом очень дорогим и очень оригинальным. Истинные сладкоежки всегда ищут что-то необычное: новые вкусы, оригинальные исполнения или просто новинки. Шоколад входит в состав большого количества продуктов — преимущественно десертных (торты, пудинги, муссы, шоколадные пирожные и печенья). Кроме того, его используют в горячих и холодных напитках, таких как шоколадное молоко и горячий шоколад. В разных городах мира есть музеи шоколада. В них можно увидеть уникальные творения кондитеров, и некоторые экспонаты оценить на вкус. В мире таких сладких музеев довольно много. Больше всего шоколадных музеев находится в Европе. Они не оставят равнодушными истинных поклонников древнейшего лакомства. Вот некоторые из них.

Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы — семена какао-дерева. Родиной дерева какао, является Центральная и Южная Америка. Еще индейцы майя, а потом и ацтеки на протяжении многих столетий смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли горький перец. В итоге получали горьковатый, острый пенистый напиток высокой жирности, который пили холодным. Современный период в истории шоколада открыл голландец Конрад Йоханнес ван Хаутен. Он запатентовал в 1828 году недорогой способ выжимки масла какао из тёртого какао. Это открытие позволило создавать твёрдый шоколад. В 1875 году Даниэль Петер из Вены после многих экспериментов, сумел получить первый молочный шоколад, добавив в число компонентов сухое молоко.

Музей шоколада Nestle в Мехико, Мексика

Музей шоколада Nestle

Музей шоколада Nestle

Этот музей всемирно известной кондитерской фабрики Nestle. Он поражает своим дизайном. Снаружи здание необычной формы красное, внутри большинство залов музея полностью окрашены в белый цвет,. Фасад напоминает не то какую-то птицу, не то космический корабль. Внутри здания есть зал с сидениями в форме шоколадных плиток, где посетителям рассказывают об истории шоколада и развитии шоколадной промышленности. Музей имеет богатую экспозицию.

Музей шоколада Choco-Story в Брюгге, Бельгия

Музей шоколада Choco-Story

Музей шоколада Choco-Story

Бельгийский музей Choco-Story находится в замке XVII века. Знатоки истории смогут насладиться архитектурой старинного замка. В библиотеке замка собрана уникальная коллекция книг о какао и давно забытых рецептах приготовления шоколада. Музей шоколада является источником исторических, географических и ботанических данных о шоколаде. Главная задача музея — пропаганда употребления шоколада для улучшения здоровья. Вся экспозиция посвящена пользе шоколада. Посетители могут попробовать свыше 40 видов шоколадного коктейля. Именно здесь каждый год проходит фестиваль шоколада Choco-Laté. Есть в музее и причудливые скульптуры.

Огромная экспозиция включает в себя также разнообразные книги о шоколаде. При музее открыта сувенирная лавка, где представлены лакомства, которые смогут порадовать посетителей.

Музей шоколада Schokoladenmuseum в Кельне, Германия

Музеи шоколада. Музей шоколада Schokoladenmuseum

Музеи шоколада. Музей шоколада Schokoladenmuseum

Один из самых знаменитых музеев шоколада расположен на набережной Рейна, в очень красивом 3-этажном здании, построенном в виде корабля из стекла и кирпича. Он был открыт в 1993 году. В фойе посетителей встречает настоящий шоколадный фонтан высотой в три метра. Сотрудники музея обмакивают в горячий шоколад вафельные трубочки и угощают этим лакомством всех желающих. В музее есть в оранжерея, где растут кофейные, банановые и какаовые деревья, ванильные орхидеи и другие тропические растения. Через прозрачные окна миниатюрной шоколадной фабрики посетители могут понаблюдать за полностью автоматизированным процессом производства шоколада.

На экспозиции представлена история возникновения шоколада за последние 300 лет. От периода ацтеков, для которых лакомство было «пищей богов», до современности.

Музей шоколада на острове Чеджудо, Южная Корея

 Музеи шоколада. Музей шоколада на острове Чеджудо

Музеи шоколада. Музей шоколада на острове Чеджудо

В Азии имеется лишь один музей шоколада. Он расположен он в Южной Корее на острове Чеджудо. Внешне здание музея, построенное из вулканической породы базальта, напоминает старинный европейский замок. Посетители музея могут увидеть шоколад разнообразного происхождения и формы. Главным экспонатом музея является шоколадный трамвай в стиле Сан-Франциско 19 века. Самое удивительное то, что этот шоколадный трамвай является работающим.

Традиционно здесь проводятся дегустации, для которой музей предоставляет шоколадные плитки, ароматизированные манго, зеленым чаем и корнем женьшеня. Экспозиция музея рассказывает о традициях приготовления шоколадных изделий в различных уголках мира.

Музей шоколада в Каслано, Швейцария

Музей шоколада “Chocolat Alprose SA”

Музей шоколада “Chocolat Alprose SA”

Музей шоколада “Chocolat Alprose SA” расположен в небольшом городке Каслано, на юге Швейцарии. В нем можно понаблюдать за работой одного из самых именитых на сегодня швейцарских мастеров шоколада – господина Фераццини, который одновременно является и дегустатором шоколада. Каждый день он проводит несколько часов с посетителями музея, отвечая на их вопросы.

Также в музее можно попробовать уже готовые изделия самых разных форм и с разнообразнейшими добавками: перцем, солью, лимоном, вином, пивом и другими. Музей находится на территории шоколадной фабрики, основанной в 1957 году.

Музей шоколада в Барселоне, Испания

Музей шоколада в Барселоне

Музей шоколада в Барселоне

Музей «Museu de la Xocolata», основанный в 2000 году, принадлежит Гильдии кондитеров Барселоны. Он находится в здании бывшего женского монастыря. Музей поражает своей скульптурной экспозицией. Среди шоколадных скульптур копии классических произведений искусства, фигурки героев известных мультфильмов. Каждый год в Пасху экспозиция музея обновляется, именно в это время проходят ежегодные соревнования кондитеров по изготовлению шоколадных скульптур.

Посетители музея предлагают посетить историческую часть экспозиции и посмотреть фильм об истории шоколада. А в школе кондитеров можно самостоятельно изготовить шоколадную плитку.

Поделиться в:
Теги: