13 сентября, 2017

10 самых умных людей современности

Насколько умен человек традиционно определяют по коэффициенту интеллекта. Около 50 процентов людей обладают уровнем IQ от 90 до 110; 2,5 процента людей являются умственно отсталыми при IQ ниже 70; 2,5 процентов людей превосходят большинство по уровню интеллекта с IQ выше 130, а 0,5 процентов считаются гениями с IQ выше 140. Правда тест на определение уровня IQ часто подвергается критике со стороны серьезных исследователей.

Наиболее известным тестом IQ является тест Айзенка. Более точными являются тесты Д. Векслера, Дж. Равена, Р. Амтхауэра, Р. Б. Кеттелла. Обычно экзаменуемые интеллектуалы проходят несколько разных тестов.

Представляем десять самых умных из ныне живущих людей, по мнению независимого веб-издания SuperScholar.org. Вполне вероятно, что в мире есть люди, которые покажут лучшие результаты, но они либо никому не известны, либо сознательно не афишируют свои способности. Например, знаменитый петербургский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, не проходил этот тест.

Стивен Хокинг — IQ 160

10 самых умных людей современности. Стивен Хокинг

10 самых умных людей современности. Стивен Хокинг

 

Стивен Хокинг стал известен благодаря своим прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющими законы Вселенной. Он также является автором 7 бестселлеров и обладателем 14 наград. Несмотря на тяжелую форму бокового амиотрофического склероза, лишившего ученого способности ходить и говорить, интеллект Хокинга остается одним из сильнейших на планете.

Пол Аллен — IQ 170

10 самых умных людей современности. Пол Аллен

10 самых умных людей современности. Пол Аллен

 

Соучредитель компании Майкрософт является, безусловно, одним из самых успешных людей, который превратил свой ум в богатство. При состоянии, оцениваемом в 14,2 миллиарда долларов, Пол Аллен находится на 48-м месте в списке самых богатых людей в мире. Он активно вкладывает средства в развитие спортивных команд и программ по исследованию космоса.

Сэр Эндрю Уайлс — IQ 170

10 самых умных людей современности. Сэр Эндрю Уайлс

10 самых умных людей современности. Сэр Эндрю Уайлс

 

Британский математик в 1995 году доказал теорему Ферма, которая считалась неразрешимой. Уайлс имеет 15 престижных наград в области математики и смежных наук.

Юдит Полгар — IQ 170

10 самых умных людей современности. Юдит Полгар

10 самых умных людей современности. Юдит Полгар

 

Венгерская шахматистка в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире, превзойдя рекорд Бобби Фишера на месяц. Ее и сестер шахматам обучал дома отец, доказав, что дети могут достичь невероятных высот, если начинать обучение с самого раннего возраста.

Гарри Каспаров— IQ 190

 

10 самых умных людей современности. Гарри Каспаров

10 самых умных людей современности. Гарри Каспаров

 

Каспаров самый молодой бесспорный чемпион мира по шахматам, который стал обладателем этого титула в 22 года. Он удерживает рекорд по самому продолжительному удерживанию звания игрока по шахматам номер один в мире. В 2003 году Каспаров сыграл вничью с шахматным компьютером, который мог вычислять три миллиона шахматных позиций в секунду. В 2005 году Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры и посвятил себя политике и писательству.

Джеймс Вудс— IQ 180

10 самых умных людей современности. Джеймс Вудс

10 самых умных людей современности. Джеймс Вудс

 

Американский актер Джеймс Вудс был блестящим студентом. Он поступил на курс линейной алгебры в престижный Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а затем был зачислен в Массачусетский технологический институт, где он решил оставить изучение политики ради актерства. На его счету три премии Эмми и две номинации на «Оскар».

Рик Роснер— IQ 192

10 самых умных людей современности. Рик Роснер

10 самых умных людей современности. Рик Роснер

 

Роснер телевизионный продюсер. Но до того, как попасть на ТВ, Рик работал , официантом на роликовых коньках и натурщиком. Рик Роcнер описывает себя как «когнитивный каприз природы». Он прошел массу тестов IQ и показал астрономически высокие результаты.

Ким Унг-Йонг- — IQ 210

10 самых умных людей современности. Ким Унг-Йонг

10 самых умных людей современности. Ким Унг-Йонг

 

Ким Унг-Йонг – это вундеркинд из Кореи. В возрасте 2-х лет, он свободно владел двумя языками, а к 4-м уже решал сложные математические задачи. К 8-ми годам он был приглашен НАСА для обучения в США. В 1978 году вернулся в Корею, где по 2007 год работал в Chungbuk National University. Сейчас он отказался от карьеры в науке или бизнесе, которую пророчили ему соотечественники. В одном из интервью он сказал очень важные слова: «В мире не так много людей, которые могут делать то, что хотят, а я смог. Если не это успех, то, что же вы называете счастливой жизнью?».

Теренс Тао— IQ 230

10 самых умных людей современности. Теренс Тао

10 самых умных людей современности. Теренс Тао

 

Тао является самым гениальным из известных человечеству интеллектуалов на сегодняшний день. В возрасте 2 лет Тао уже выполнял основные арифметические действия. К 9-ти годам он посещал математические курсы университетского уровня и в 20 лет получил степень доктора в Принстонском университете. В возрасте 24-х лет он становится самым молодым профессором в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовал более 250 научных работ.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий