19 сентября, 2017

Самые бедные страны мира

В мире есть страны с разным уровнем жизни. Для выявления «уровня бедности» того или иного государства ООН использует так называемый Индекс развития нации. Этот показатель учитывает три основных аспекта: продолжительность жизни, уровень образования и доступ к жизненно важным ресурсам. Для попадания в перечень отсталых и бедных стран, необходимо иметь внутренний валовый продукт не более 750 долларов на душу населения. В мире насчитывается 48 государств, которые, по оценке ООН, можно отнести к категории «Самые бедные страны мира». 33 бедных страны расположились в Африке, 14 на территории Азии и Океании, и 1 в Латинской Америке.

По данным Организации Объединенных Наций ежегодно умирает порядка 25000 человек, подавляющее большинство из которых — дети. Около одного миллиарда человек на планете живут за чертой бедности, с бюджетом на день всего в один доллар, а порядка двух миллиардов ежедневно тратят не более двух долларов.

Центральная Африканская Республика (ЦАР)

Самые бедные страны мира.. Центральноафриканская Республика

Самые бедные страны мира.. Центральноафриканская Республика

 

ЦАР занимает первое место в рейтинге бедных стран не только в Африке, но и во всем мире. Страна богата природными ресурсами, такими как золото, алмазы, нефть и леса, примечательно то, что страна ежегодно получает доход от продажи, но это не позволяет повысить показатели экономики. Внутренний валовый продукт составляет 542 доллара на душу населения. Государство постоянно выживает за счет внешней финансовой помощи.

Проблема страны заключается в постоянно действующих военных конфликтах, в наличии различных криминальных группировок и высоком уровне коррупции. 6% населения страдают от ВИЧ, только 48% населения получило школьное образование. Продолжительность жизни у женщин равна 51 году, у мужчин – 48 лет, притом, что общее количество население составляет около 5 миллионов.

Бурунди

Самые бедные страны мира. Бурунди

Самые бедные страны мира. Бурунди

 

Внутренний валовый продукт страны равен 642 долларам на одного человека. Население страны составляет около 11 миллионов, подавляющая его часть находится за чертой бедности. Будунди имеет один ВУЗ, более 70% населения не грамотны. В стране остро ощущается дефицит лекарств и медперсонала, что зачастую вызывает эпидемии, такие как холера и менингит. Население занимается в основном сельским хозяйством,а вот промышленность практически не развита, отсутствует железнодорожное сообщение, практически нет асфальтированных дорого и очень мало автомобилей. На экспорт выращивают чай и кофе.

Демократическая Республика Конго

Самые бедные страны мира. Демократическая Республика Конго

Самые бедные страны мира. Демократическая Республика Конго

 

Внутренний валовый продукт составляет около 648 долларов. Конго является второй по площади территории и четвёртой по численности населения (более 77 миллионов человек) страной в Африке. Страна очень богата природными ресурсами. На территории республики находится более половины мировых разведанных запасов урана.

Страна периодически подвергается гражданским войнам. Сильно подорвала экономику «африканская мировая» война, унесшая жизни 5 млн. чел. Основными доходами страны является выращивание кукурузы, корнеплодов, кофе, бананов.

Либерия

Самые бедные страны мира. Либерия

 

Внутренний валовый продукт составляет 703 доллара. Либерия, что значит «Земля свободы», была основана как независимое государство свободнорождёнными и отпущенными на свободу афроамериканцами. Безработных в стране 85 % населения (3 млн. из 3,5 млн. чел. безработные). Такой уровень безработицы является одним из высочайших в мире. Одним источников дохода являются пошлины торговых судов за использование флага Либерии. Ранее страна экспортировала древесину, кофе, алмазы.

Две гражданские войны, которые длились в общей сложности 10 лет, практически уничтожили экономику страны и унесли тысячи жизней.

Эритрея

Самые бедные страны мира. Эритрея

Самые бедные страны мира. Эритрея

 

Эритрея является многонациональной страной, с населением примерно в шесть миллионов человек, состоящим из девяти признанных этнических групп. Долгое время страна была итальянской колонией. Борьба за независимость длилась более 30 лет. В результате чего была полностью разрушена экономика.

Практически 80% населения занимаются сельским хозяйством и рыболовством. В стране дефицит чистой питьевой воды, что провоцирует у людей различные кишечные заболевания. Еще одной бедой страны является низкий уровень грамотности, писать и читать умеют только 60% населения.

В стране много архитектурных и исторических памятников, городов-катакомб, а также красивый подводный мир Красного моря, что могло датьстарт развитию туризма.

Зимбабве

Самые бедные страны мира. Зимбабве

Самые бедные страны мира. Зимбабве

 

Внутренний валовый продукт равен 788 доллару. В стране самый высокий уровень безработицы — 94%. Уровень инфляции является рекордным в мире. Средний срок продолжительности жизни в Зимбабве является самым низким в мире: женщины доживают до 47 лет, мужчины – до 48 лет. Причина ранней смертности является СПИД.

Малави

Самые бедные страны мира. Малави

Самые бедные страны мира. Малави

 

Внутренний валовый продукт в год на 1 человека составляет 879 долларов. Малави является одной из наименее развитых стран мира. В стране есть огромные запасы полезных ископаемых, но месторождения никто не разрабатывает. 90 процентов населения занято в сельском хозяйстве. Промышленность этой страны представлена небольшими предприятиями, занимающимися обработкой выращенного здесь табака и чая.

При населении более 16 млн. чел. свыше 8 млн. безграмотны. В стране очень высая детская смертность и низкая продолжительность жизни.

Нигер (не путать с Нигерией)

Самые бедные страны мира. Нигер

Самые бедные страны мира. Нигер

 

Внутренний валовый продукт в год на 1 человека составляет 829 долларов. В стране проживает более 17 млн. человек, из них только четверть жителей образована. Нигер славится своими запасами урана, однако уровень жизни людей оставляет желать лучшего. После резкого снижения стоимости урана вливания в государственный бюджет значительно снизились, работающие здесь иностранные специалисты уехали, и Нигер оказался за чертою бедности.

Основной доход населения сельское хозяйство. В сельском хозяйстве задействованы 3% земель, остальныеземли дляэтогоне пригодны.

Мадагаскар

Самые бедные страны мира. Мадагаскар

Самые бедные страны мира. Мадагаскар

 

Мадагаскар-островное государство в Индийском океане имеет внутренний валовый продукт в год на 1 человека 970 долларов. При численности населения около 23 млн. человек почти 90% ( 20 млн. чел.) имеют в день на проживание всего 2-3 доллара. Экономическая нестабильность и низкий уровень жизни спровоцированы политическим кризисом. Множество деревень существуют без электричества и водопровода. Основные доходы стране дают: пряности и специи, выращиваемые на экспорт; рыболовство. Развивается туризм.

Тоголезская Республика

Самые бедные страны мира. Того

Самые бедные страны мира. Того

 

Внутренний валовый продукт составляет 1084 долларов. При численности населения более 7 млн. человек треть взрослого контингента безграмотна. Основные доходы стране дает сельское хозяйство. Того производит на экспорт хлопок, бобы, какао, кофе.

Европа

Самые бедные страны мира. Молдова

Самые бедные страны мира. Молдова

 

А как дела обстоят в Европе? Самой бедной строной Европы является Молдова. ВВП страны составляет 2128 долларов на душу населения (3,5 млн.чел.) в год.
Самая бедная страна в Евросоюзе Болгария. ВВП составляет 14 200 долларов на 1 человека, население 7 млн.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий