23 ноября, 2017

Необычные виды современного искусства

Современное искусство может принимать странные формы. Некоторые художники применяют новые технологии, а кто-то создает шедевры из самых обычных вещей. Дизайнеры и художники, нарушая стереотипы зрительного восприятия, пытаются полностью перевернуть наше представление о реальном мире и пространстве. Необычные виды современного искусства мы хотим сегодня представить.

Леандро Эрлих

Необычные виды современного искусства. Леандро Эрлих

Необычные виды современного искусства. Леандро Эрлих

Аргентинец один из наиболее изобретательных художников. Он создает уникальные инсталляции, которые бросает вызов законам физики. Одна из самых популярных инсталляций художника — арт-проект «Зеркальный дом». Глядя на картинку, кажется, что люди бесстрашно карабкаются по фасаду многоэтажного дома, выпрыгивают с балконов и свешиваются с карнизов. Но в действительности Леандру понадобилось большое зеркало и макет фасада здания в натуральную величину. Дом лежит на земле и вместе с зеркалом создает удивительную зрительную иллюзию.

Еще один наиболее известный проект Эрлиха — Swimming Pool. Бассейн, по дну которого могут прогуливаться люди. Этот проект представлен в Музее современного искусства 21 века в японском городе Канасава. Фальшивый бассейн состоит из двух прозрачных кубов из очень прочного стеклопластика, залитых сверху на 10 см, между ними около 30 см воды.

This is custom heading element with Google Fonts

Необычные виды современного искусства. Стэн Херд

Необычные виды современного искусства. Стэн Херд

Более 30 лет американский художник создает картины, которые можно увидеть только с высоты. Сам автор называет необычное сельскохозяйственное творчество «земельными работами». На то, чтобы научиться агроживописи, Стэн Херд потратил около четырех лет. Сначала художник выкладывает контур кирпичами. Затем художник принимается копать и пахать землю, в конце добавляя на импровизированный холст почву разных оттенков.

Куми Ямашита

Необычные виды современного искусства. Куми Ямашита

Необычные виды современного искусства. Куми Ямашита

Современная американская художница и дизайнер, родившаяся в Японии. Наибольшую известность ей принесли работы, сделанные из «света и тени». Художница, используя самые разные предметы и направляя определенным образом свет, создает картины из теней. Также Ямашита создала ряд необычных портретов используя только светлую деревянную поверхность, гвозди и темную нить.

Андрес Амадор

Необычные виды современного искусства. Андрес Амадор

Необычные виды современного искусства. Андрес Амадор

Андреас живет в Сан-Франциско. Он использует для своих картин пляжи. Используя только грабли, Андрес высекает из песка геометрические и органические формы, часто взаимодействуя с физическим рельефом. Это могут быть скалы или просто камни. Весь процесс от идеи до исполнения, а затем и разрушения волнами прилива, проистекает очень быстро. Самая крупная его работы была создана на площади в 300×500 метров.

Брайан Деттмер

Необычные виды современного искусства. Брайан Деттмер

Необычные виды современного искусства. Брайан Деттмер

Деттмер занимается необычным видом современного искусства — book carving. Это вырезание из книг скульптуры. Занятие требует большого мастерства, терпения и аккуратности. Первые эксперименты с бумажными скульптурами в 2007 году Брайан Деттмер проводил с помощью склеивания листов старых газет, книг, создавая разносортные слои.

Деттмер так объясняет концепцию своего творчества: «Старые книги, пластинки, кассеты и карты часто попадают в ту нишу, которую сейчас занимает современное искусство. Их настоящая роль изменяется, и они все чаще выступают в качестве символов тех идей, которые в них вкладывались, чем выполняют свою изначальную информационную функцию. А когда объект теряет свое изначальное предназначение, появляется необходимость в том, чтобы изменить сам подход к нему».

Майкл Грэб

Необычные виды современного искусства. Майкл Грэб

Необычные виды современного искусства. Майкл Грэб

Американский художник и скульптор Майкл Грэб выстраивает камни в невероятные инсталляции. Его балансирующие камни лэнд-арта держатся без помощи клея, веревки или проволоки. У себя на родине, в Колорадо он уже давно стал местной знаменитостью, а берега водоемов повидали немало инсталляций, построенных вопреки гравитации.

Карне Гриффитс

Необычные виды современного искусства. Карне Гриффитс

Необычные виды современного искусства. Карне Гриффитс

Британский художник рисует свои полотна чаем разных сортов. Он совмещает акварель, чернила и чайную заварку. Кроме этого Гриффитс использует и другие пригодные для употребления жидкости, в частности, коньяк, ром, бренди и виски.

Его картины насквозь пропитаны чайными ароматами, которые в сочетании с акварелью и деревянными рамками для холстов создают неповторимый запах современного искусства.

Хикару Чо

Необычные виды современного искусства. Хикару Чо

Необычные виды современного искусства. Хикару Чо

Японская художница Хикару Чо работает в жанре бодиарта. Ее живопись по телу модели, это гиперреалистичные и креативные 3D рисунки. Сейчас Хикару Чо занимается разработкой и проектированием новых моделей одежды, в основе которых будут образцы её бодиарт-инсталляций.

Йонг Хо Джи

Необычные виды современного искусства. Йонг Хо Джи

Необычные виды современного искусства. Йонг Хо Джи

Корейский скульптор создаёт скульптуры из обыкновенных покрышек. На одну работу уходит три месяца кропотливейшего труда. Сначала он придумывает будущее существо, затем варит железный каркас из арматуры – скелет, а потом уже идёт работа с резиной над каждым сухожилием и мышцей.

Артур Бордало

Необычные виды современного искусства. Артур Бордало

Необычные виды современного искусства. Артур Бордало

Португальский художник, известный под псевдонимом Bordalo II, для своих инстоляций использует автомобильные покрышки и мелкий бытовой сор. Из мусора он создает фигуры животных, насекомых и невероятные граффити-скульптуры. Необычное творчество Бордало позволяет не только бороться с загрязнением окружающей среды, но и даёт возможность жителям мегаполиса по-новому взглянуть на унылые и однообразные городские пейзажи.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий