27 ноября, 2017

Древние города мира существующие до сих пор

Есть в мире города, которые имеют очень древнюю историю. В результате археологических раскопок на разных континентах было найдено множество крупных населенных пунктов. Сегодня древними городами мира принято называть только те из них, которые с момента своего основания никогда не покидались жителями. Возраст многих городов установлен с помощью археологических и исторических исследователей. Древние города выстояли и выжили, несмотря на войны, природные катастрофы, миграцию населения, современные стандарты. Они не потеряли своей самобытности и сохранили архитектуру, несмотря на то что немного видоизменились благодаря прогрессу. Представляем 10 самых древних городов в мире.

Иерихон, Палестина

Древние города. Иерихон

Древние города. Иерихон

Самым древним городом мира, сегодня является Иерихон. Первые следы человека, найденные на его территории, относятся к 10 тысячелетию до н. э., а древнейшие здания, раскопанные археологами, — к 95000-му году до н. э.
То есть люди жили здесь во времена халколита или до керамического неолита. Историю Иерихона довольно подробно можно проследить в Ветхом Завете, а позже о нем неоднократно упоминается в римских хрониках. В частности известно, что он был преподнесен Марком Антонием в качестве дара Клеопатре. позже император Август отдал его царю Ироду, построившему там множество великолепных сооружений.

Город нескончаемо переходил из рук в руки, в 1993 году Иерихон отошел к Палестине. Сегодня Иерихон — это небольшой город с населением в чуть более 20000 человек. Его главной достопримечательностью является холм Тель эс-Султан с башней, которой предположительно 9 тысяч лет.

Дамаск, Сирия

Древние города Дамаск

Древние города Дамаск Старый город

Дамаск это культурная столица и второй по величине город Сирии. Ученые считают, что его территория была непрерывно населена людьми с 10 тысячелетия до н. э. Впервые город упоминается в 15 веке до н. э. В этот период времени, здесь правили египетские фараоны. Позже город являлся центром Дамасского царства. За остальное время существования Дамаск многократно становился частью разных государств и империй. Известно, что Дамаск посещал апостол Павел, тогда же здесь и появились первые христиане.

Древние города Дамаск

Древние города Современный Дамаск

В настоящее время в Дамаске проживает более 1, 5 млн. человек. Дамаск один из самых очаровательных городов Ближнего Востока. Чего стоит только мечеть Омейядов, входящая в список величайших храмов мира, в которой хранится голова Иоанна Крестителя. Старый город уже много веков не меняет своего вида.

Библос (Библ), Ливан

Древние города. Библос

Древние города. Библос

Город Библос постоянно заселен на протяжении 5000 лет, хотя первые признаки поселения относятся к более ранним периодам. Его построили финикийцы и дали ему название Гебал. Библиосом город начали называть древние греки, которые посещали город и приобретали здесь папирус. Библиосские письмена до сих пор остаются загадкой, которую оставил древний город. Они не имеют сходства не с одной из систем письменности того времени. В античные времена Библиос был крупнейшим портом.

Сегодня город носит арабское название Джубейль. Это современный город, однако отпечаток древности виден до сих пор. Он обладает впечатляющей комбинацией традиции и изысканности.

Сузы, Иран

Древние города. Сузы

Древние города. Сузы

Первые поселения в Сузе появились в 4200 году до н. э. Город упоминается в древних шумерских летописях, а также в ветхом завете и других священных писаниях. Тогда Сузы был столицей Эламской империи, пока его не захватили ассирийцы. В 668 году произошла битва, во время которой город разграбили и сожгли. Через десять лет Эламская империя исчезла.

В настоящее время город Сузы называют Шуш, его численность насчитывает около 65 тыс. человек, преимущественно это мусульмане и евреи.

Сидон, Ливан

Древние города. Сидон

Древние города. Сидон

Город Сидон начал свое существование за 4000 лет до н. э. В своё время город был захвачен Александром Македонским. По историческим данным известно, что его посещал Иисус и апостол Павел. Во времена финикийцев он был крупнейшим торговым центром средиземноморья. Город многократно входил в составы различных государств и империй. Он считался одним из самых неприступных городов.

Древние города. Сидон

Древние города. Сидон

До настоящего времени сохранился морской порт, сооруженный в финикийскую эпоху. Это самое старое и важное финикийское поселение, которое существует и сегодня. Сейчас здесь проживают около 200000 человек.

Файюм (Эль-Файюм), Египет

Древние города. Файюм

Древние города. Файюм

Город появился примерно за 4000 лет до н. э. Он находится на территории другого старинного города Крокодилополиса, на юго-западе от Каира. Раскопки подтверждают посещение города фараонами 12-й династии.

Древние города. Файюм

Древние города. Файюм

В настоящее время город имеет необычную инфраструктуру с различными достопримечательностями. Также он может похвастаться многочисленными мечетями.

Пловдив, Болгария

Древние города. Пловдив

Древние города. Пловдив

Первые поселения в Пловдиве появились за 4000 лет до н. э. По некоторым данным, он является самым старым городом в Европе. В 6 веке город находился под контролем славянских племен, позже он стал частью Болгарского царства и был переименован в Пылдин. Город несколько раз попадал под власть византийцев и возвращался вновь к болгарам. В 1364 году Пловдив захватили Османы.

 

Древние города. Пловдив

Пловдив

Разные народы оставили свой культурный и исторический след в истории города. Сейчас это второй по величине город Болгарии.

Газиантеп, Турция

Древние города. Газиантеп

Древние города. Газиантеп

Город появился в 3650 году до н. э. До 1921 года город носил другое название – Антеп, после к нему добавили титул «гази», что в переводе означает храбрый. 1183 году, во времена Османской империи в Газиантепе начали отстраивать мечети и постоялые дворы, позже он стал торговым центром.

Древние города. Газиантеп

Крепоять в Газиантепе

Газиантеп – один из самых старейших городов в Турциие. Он расположен вблизи с границей Сирии. Население города насчитывает примерно 850 000 человек,среди которых турки, арабы и курды.

Бейрут, Ливан

По разным данным, столица Ливана появилась за 3000-5000 лет до н. э. За время своего существования, Бейрут был неоднократно разрушен, но его всегда удавалось восстановить. Сейчас город является туристическим центром Ливана. Его население составляет 361000 человек.

Иерусалим, Израиль

Древние города. Старый город Иерусалим

Древние города. Старый город Иерусалим

Первые поселения на территории Иерусалима появились в 2800 году до н. э. Иерусалим называют городом мира и городом трех религий. В нем находятся святые места иудеев, христиан и мусульман. Город является мировым религиозным центром, в нем множество исторических построек и артефактов, например Храм Гроба Господня и Мечеть аль-Акса. За всою историю город дважды был разрушен и восстановлен.

Древние города. Иерусалим

Современный Иерусалим

В настоящее время в Иерусалиме проживают 800000 жителей, 60 процентов из которых являются иудейского вероисповедания. В 1981 году Старый город был занесён в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий