8 декабря, 2017

Проклятые фильмы — странные случаи на съемках

На съемках фильмов иногда происходят ужасные несчастные случаи, в результате которых люди получают увечья и даже гибнут. Нередко это связано с загадочными, трагическими событиями. Порой экранная жизнь героев странным образом влияет на судьбы актеров, режиссеров, почти всех участников съемочной группы. В Голливуде существует давняя понятие проклятые фильмы. Это картины, на съемках которых происходят загадочные, часто трагические случайности, вызываемые, как считается, злыми духами.

Заклятие (2013)

Проклятые фильмы. Заклятие (2013)

Проклятые фильмы. Заклятие (2013)

К детективам Эду и Лоррейн Уорренам обратилась семья, терроризируемая темным духом на уединенной ферме. Вынужденные сражаться с могущественной демонической сущностью, Уоррены сталкиваются с самым пугающим случаем в своей жизни.

Хоррор Джеймса Вана «Заклятие» основан на реальных событиях, произошедших с семьей Перрон. Перроны несколько раз посещали декорации, но наотрез отказались возвращаться в злополучный особняк, где в 1970-х их пугали призраки. Ван затем вспоминал, что при появлении Перронов происходило немало загадочных вещей: то семью вдруг окутывал холод, то начинал мигать свет, но самое жуткое свое переживание постановщик перенес в одиночестве. Работая над монтажом будущей картины, Ван задержался допоздна и был отвлечен от работы рычанием своей собаки, пристально глядящей в темный пустой угол кабинета. Спустя какое-то время пес проводил незримую сущность глазами до двери и успокоился.

Шкатулка проклятия (2012)

Проклятые фильмы. Шкатулка проклятия (2012)

Проклятые фильмы. Шкатулка проклятия (2012)

Американский фильм ужасов 2012 года от продюсера Сэма Рэйми и режиссёра Уле Борнедаля. Клайд Бренек для дочери покупает винтажную шкатулку. Через некоторое время Эмили становится одержимой этой шкатулкой. Со временем, когда поведение девочки становится все более странным, а реакции неожиданными, родители пытаются раскрыть секрет шкатулки. Они не подозревают, что в деревянной коробке живет злой дух, который творит страшные вещи со своими хозяевами — их было много и владели они этим «сокровищем» очень недолго.

Во время съемок происходили странные вещи, которые многих заставили поверить в духов. Без всяких видимых причин на съемочной площадке постоянно случались перебои с электричеством, несмотря на работу осветительных приборов, актеров часто окутывал леденящий холод. Наконец, в один из дней декорации фильма вдруг охватил страшный пожар. Рейми нашел владельца настоящей шкатулки с диббуком и пригласил того на площадку, но неназванный хранитель артефакта, услышав о проблемах, преследующих картину, от визита отказался.

Крик (1996)

Проклятые фильмы. Крик (1996)

Проклятые фильмы. Крик (1996)

Американский слэшер режиссёра Уэса Крэйвена, положивший начало одноимённой серии фильмов ужасов. Ученица старшей школы в Вудсборо Кейси Бейкер становится жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей, девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия…

Картина считается классикой хоррора. «Крик» вдохновил нескольких убийц. В США зимой 1998 года два тинейджера совершили убийство матери одного из них, при этом ребята нарядились в костюмы из фильма и даже изменили голоса, как преследователи Сидни Прескотт. Некоторое время спустя уже в Бельгии 24-летний водитель, обидевшись на то, что девушка отвергает ухаживания, нарядился в маску из фильма и нанес жертве 30 ударов ножом.

Полтергейст (1982)

Проклятые фильмы. Полтергейст (1982)

Проклятые фильмы. Полтергейст (1982)

Фильм ужасов режиссёра Тоуба Хупера по сценарию Стивена Спилберга. Семейство Фрилинг обнаруживают, что в их доме происходят странные вещи — ночью включается телевизор, самостоятельно перемещается мебель и т. д. А однажды ночью сучковатое дерево, растущее во дворе, похищает сына Робби. Пока родители заняты спасением мальчика, исчезает их младшая дочь — Кэрол Энн.

С картиной связана жуткая история юной актрисы Хезер О’Рурк, которая трагически скончалась в возрасте 12 лет. В одной из сцен «Полтергейста» на стене в детской комнате можно рассмотреть плакат с надписью «Супербоул-22 1988 год». Почему в фильме 1982 года фигурирует постер игры, которая состоится только через шесть лет, так до конца и не выяснено, но именно в день проведения того самого Суперкубка в 1988 году и умерла сыгравшая в «Полтергейсте» Кэрол Хезер. От сердечного приступа.

Ребенок Розмари (1968)

Проклятые фильмы. Ребенок Розмари (1968)

Проклятые фильмы. Ребенок Розмари (1968)

Молодая бездетная пара Розмари (Миа Фэрроу) и Гай Вудхаус переезжают в Бремфорд (Нью-Йорк) и оказываются соседями пожилой пары Минни и Романа Кастеветов, квартира которых соединена с ними. Муж Розмари — не слишком удачливый актёр, работающий на радио и телевидении. Розмари знакомится с Терри, приемной дочерью соседей. Однако вскоре Терри выбрасывается из окна.

Однажды Розмари видит странное видение, будто она плывет на яхте с Гаем, который превращается в демона и насилует её. Через несколько дней девушка узнает, что беременна. Череда странных событий наталкивает Розмари на догадку, что их соседи — участники сатанинского культа…

Через год после выхода фильма супруга режиссера Романа Поланского Шэрон Тэйт погибла от рук членов группировки Чарльза Мэнсона. Она была на девятом месяце беременности, а Полански в это время находился в длительном отъезде.

Ворон (1993)

Проклятые фильмы. Ворон (1993)

Проклятые фильмы. Ворон (1993)

Молодой рок-музыкант гитарист Эрик Дрэйвен и его возлюбленная Шелли Вебстер накануне свадьбы, назначенной на Хеллоуин, погибают от рук банды, работающей на главу мафии города. Спустя год Эрик Дрэйвен выбирается из могилы и отправляется на поиски убийц. Человек ли он?

Глава мафии Топ Доллар, послушав свою сестру и советника, делает вывод, что, убив ворона, убьёт и Эрика. Они похищают девочку, которая являлась подругой Шелли и Эрика. Это было их последней ошибкой…

По сюжету героя, которого играл Брэндон Ли, должны были застрелить в грудь. Настоящий «Магнум» 44-го калибра был заряжен холостыми патронами. Однако, когда выстрелили из оружия в Брэндона Ли, он получил настоящую пулю в живот: заглушка просто застряла в стволе, и ее никто не заметил. Актер умер от потери крови.

Изгоняющий дьявола (1973)

Проклятые фильмы. Изгоняющий дьявола (1973)

Проклятые фильмы. Изгоняющий дьявола (1973)

Несовершеннолетняя дочь известной актрисы начинает вести себя неадекватным образом. Врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом.

За фильмом Уильяма Фридкина тянется дурная слава. Через неделю после съемок тяжело заболевает и умирает исполнитель одной из главной ролей – Джек Макгоуран. Пятилетняя дочь Джеймса Миллера попадает в автокатастрофу и умирает в больнице, не приходя в сознание. А в Риме во время премьерного показа фильма ударом молнии было уничтожено распятие, украшавшее город в течение четырехсот лет.

Сумеречная зона (1983)

Проклятые фильмы. Сумеречная зона (1983)

Проклятые фильмы. Сумеречная зона (1983)

Фильм состоит из пролога, четырёх эпизодов и эпилога, которые сняты разными режиссерами. Джон Лэндис предлагает страшноватый пролог и первую новеллу о злобном расисте, которого наказали самым кошмарным образом, который только можно себе вообразить. Стивен Спилберг расскажет о невероятных чудесах омоложения, которые происходят под покровом ночи в доме для престарелых. У Джо Данте припасена поразительная история о странном мальчике со сверхъестественными способностями. Ну а Джордж Миллер — завершит фильм своим леденящим душу финалом!

На съемках произошел один из ужаснейших инцидентов. Актер Вик Морроу и снимавшиеся в картине дети — Мика Дин и Рене Шин Йи Чен — погибли, когда летевший низко вертолет соприкоснулся с пиротехникой на съемочной площадке.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий