23 марта, 2018

Самые смертоносные животные в мире

Человек является самым опасным животным в мире. Только мы ежегодно уничтожаем миллионы себе подобных и прочих тварей. Но сегодня нас интересуют самые смертоносные животные, которые известны человеку. Некоторые из них могут показаться совершенно безобидными, но это не так.

Африканский буйвол

Самые смертоносные животные. Африканский буйвол

Самые смертоносные животные. Африканский буйвол

Повстречать африканского буйвола в саванне опасаются даже самые опытные охотники. Они достигают 1,7 метров в высоту и 2,8 метра в длину, обычно весят 900-1000 кг. По статистике, из-за этого животного в Африке погибает людей больше, чем от львов и леопардов. В среднем ежегодно они убивают 200 человек.

Леопарды

Самые смертоносные животные. Леопарды

Самые смертоносные животные. Леопарды

Крупная кошка. Длина тела без хвоста в среднем 160 см. Высота самцов в холке — 50—78 см. Масса самок — 32—65 кг, самцов — 60—75 кг. Они редко нападают на людей, в 2001 году леопарды напали на 50 и убили 29 человек. Исследователи выяснили, что данная проблема возникла из-за вмешательства человека.

Пчелы

Самые смертоносные животные. Пчелы

Самые смертоносные животные. Пчелы

Существует около 21 тысячи видов и 520 родов пчёл. Их размер колеблется от 2,1 мм у карликовой пчелы до 39 мм у вида Megachile pluto, обитающего в Индонезии. У аллергиков укус пчелы может вызвать анафилактический шок. Тяжело переносится укус пчелы маленькими детками, беременными женщинами и пожилыми людьми. В среднем от укуса пчелы погибают 53 человека в год.

Кубомедузы

Самые смертоносные животные. Кубомедузы

Самые смертоносные животные. Кубомедузы

Кубомедузы населяют тропические и тёплые умеренные моря с океанической солёностью. Они довольно быстро плавают и способны легко изменять направление движения. Имеют до 60 щупалец, имеющих около 5000 жалящих клеток в них. В каждой содержится столько токсина, что хватит для убийства шестидесяти людей.

Только на Филиппинах кубомедузы забирают от 20 до 40 человеческих жизней в год. По некоторым оценкам, это количество может достигать более чем 100 человек во всем мире.

Львы

Самые смертоносные животные. Львы

Самые смертоносные животные. Львы

Это самые крупные из ныне живущих кошек, масса некоторых самцов может достигать 250 кг. Львы — единственные кошки, которые собираются в стаи. На людей они нападают редко, но в среднем убивают 250 человек каждый год.

Слоны

Самые смертоносные животные. Слоны

Самые смертоносные животные. Слоны

Самые крупные наземные животные на Земле. Самый большой зафиксированный слон весил 97 тонн и достигал 4 метров в высоту. Защищая свою территорию, они убивают около 500 человек в год.

Гиппопотамы

Самые смертоносные животные. Гиппопотамы

Самые смертоносные животные. Гиппопотамы

Это одно из крупнейших современных наземных животных. Масса крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны. Поведение бегемота отличается выраженной агрессивностью. Они большие, быстрые, как известно, способны опрокидывать лодки. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным для человека зверем Африки. Они убивают примерно 500 человек в год.

Крокодилы

Самые смертоносные животные. Крокодилы

Самые смертоносные животные. Крокодилы

Крокодилы хорошо плавают и могут достаточно быстро передвигаться по земле. Они нападают на людей и являются наиболее опасными для человека крупными хищниками. Наибольшее количество нападений происходит со стороны нильского крокодила. За ним следует гребнистый и болотный крокодилы. В среднем, эти животные убивают около 1000 человек ежегодно.

Мухи Цеце

Самые смертоносные животные. Мухи Цеце

Самые смертоносные животные. Мухи Цеце

Мухи Цеце обитают в тропической и субтропической Африке. Являются переносчиками трипаносомозов — заболеваний животных и человека (сонная болезнь). Эта муха убивает 10 000 человек в год.

Змеи

Самые смертоносные животные. Змеи

Самые смертоносные животные. Змеи

Змеи обитают на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов, таких как Ирландия и Новая Зеландия. Ядовитые пользуются ядом в первую очередь для охоты (чтобы убить жертву), а не для самозащиты. Яд некоторых видов достаточно силён, чтобы убить человека. От укуса змей умирает более 200 000 человек.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий