30 июля, 2020

Животные-символы стран мира

Животные-символы стран мира имеют богатую историю, уходящую корнями в глубокую древность. В то время множество поселений имело собственных животных — тотемов. Их изображения присутствовали на посуде, одежде, оружии. Считалось, что они приносят удачу, благополучие. В наши дни старые верования перекочевали в трансформированном виде. Из 192 стран мира 142 страны имеют по крайней мере один национальный символ животного.

Австралия

Животные-символы стран. Австралия

Животные-символы стран. Австралия

Кенгуру и страус эму попали на герб страны потому, что они не умеют пятиться назад. Кенгуру ассоциируется с миролюбивостью и вольным духом данной страны.

Один из самых узнаваемых символов Австралии это коала, которая изображена на монетах. Образ коалы на монетах ежегодно изменяется. Умеющая заливисто смеяться птица кукабара также является одним из символов Австралии.

Канада

Животные-символы стран. Канада

Животные-символы стран. Канада

Национальными символами Канады традиционно считаются кленовый лист, лось, бобр.

Бобр сочетает в себе трудолюбие, миролюбие и деловую предприимчивость. Он с XVIII века считается символом страны наряду с кленовым листом. С давних времён индейцы – коренные жители современной Канады – поклонялись лосю. Согласно их легенде, именно лось вернул людям тепло и огонь, которые украл похититель Солнца.

Китай

Животные-символы стран. Китай

Животные-символы стран. Китай

Национальное животное КНР — большая панда, а птица-символ Китая — красный королевский журавль.

Панда — одно из редких и удивительных животных на планете. Животное обитает только в провинции Сычуань, оно занесено в Книгу рекордов Гиннесса и признано самым милым представителем дикой природы.

С древних времен журавль считается символом долговечности, так как эта птица-долгожитель.

Франция

Животные-символы стран. Франция

Животные-символы стран. Франция

Галльский петух издавна особо почитаем во Франции. В древности на территории Франции жили кельты, или галлы, как их называли римляне. В латинском языке слово «галл» случайно совпало со словом «петух». В эпоху Возрождения некоторые историки в Европе утверждали, что петух был символом независимой Галлии еще до римского завоевания. После Великой французской революции петух стал эмблемой страны вместо королевской лилии.

Таиланд

Животные-символы стран. Таиланд

Животные-символы стран. Таиланд

Слон — священное животное и главный символ Таиланда. Он олицетворяет силу, удачу, мудрость. Особо почитается белый слон, который считается одним из воплощений Будды и символом духовного богатства.

Новая Зеландия

Животные-символы стран. Новая Зеландия

Животные-символы стран. Новая Зеландия

Главным символом Новой Зеландии является нелетающая птичка киви. Это единственный род бескилевых птиц. Считается, что киви попали в Новую Зеландию из Австралазии около 30 млн. лет назад.

Шутливое прозвище новозеландцев, если кто не знает — тоже «киви». Любители пошутить утверждают, что жители Новой Зеландии получили его потому, что подобно маленьким бескрылым птичкам они много спят и не утруждают себя делами.

Индия

Животные-символы стран. Индия

Животные-символы стран. Индия

Национальное животное Индии — тигр, национальная птица Индии — павлин.

Тигр был выбран национальным животным, благодаря ловкости, милости и огромной власти. Его всегда называли королём джунглей. На территории Индии проживает более половины численности тигров во всём мире. Из них 8 видов существует только в этой стране.

Павлину присущи гордость, красота, грация и некая загадочность. В индуизме павлин изображается, как образ бога грома, дождя и войны. Люди верят, что когда эта птица раскрывает свой хвост и начинает ритмично двигаться, это означает, что скоро пойдет дождь.

Египет

Животные-символы стран. Египет

Животные-символы стран. Египет

Священный ибис был священной птицей в древнем Египте. Он был символом Тота, бога мудрости и правосудия. В храме Тота содержались многочисленные ибисы. Трупы ибисов подвергались бальзамированию.

Вторым по значимости священным животным является кошка. Для египтян кошка является земным воплощением Богини Бастет — богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая. Кошка была равноправным членом семьи, а после смерти ее бальзамировали и клали в саркофаг, который помещали в особый некрополь.

Объединённые Арабские Эмираты

Объединённые Арабские Эмираты

Объединённые Арабские Эмираты

Национальное животное ОАЭ — сокол. Жёлтый сокол гербе Объединённых Арабских Эмиратов. Это символ единовластия в стране, большую часть которой занимает пустыня. Хвостовое оперение символизирует семь эмиратов — семь перьев.

Только в эмирате Абу-Даби зарегистрированы около трех тысяч соколов, действуют восемь соколиных клиник, выпускается специальный журнал «Ас-Саггар», открыт соколиный музей.

Алжир

Животные-символы стран. Алжир

Животные-символы стран. Алжир

Национальным животным Алжира считается фенек. Эта удивительная лиса при своих малых размерах имеет самые большие уши относительно головы среди хищников. Фенек изображён на алжирской монете номиналом в 1/4 алжирского динара. Кроме того сборную Алжира по футболу ещё называют «Лисами пустыни».

Поделиться в:
Теги: