11 сентября, 2017

Кривой лес в Польше

Недалеко от города Грыфино в Польше раскинулся удивительный кривой лес. На территории площадью около 1,7 га растут около 400 сосен с изгибом в 90 градусов у основания их стволов.

Деревьям уже более 80 лет, их высота составляет около 15 метров. На высоте 25-30 сантиметров от земли их стволы согнуты под прямым углом в сторону севера, а затем начинают постепенно выравниваться, образуя красочные дуги.

Однозначно объяснить этот загадочный феномен ученые пока не могут. По одной из теорий в 30-е годы экспериментаторы решили вырастить чуть ли не готовые изделия для мебели. Но местные лесорубы утверждают, что древесина кривых сосен категорически не годится для мебельного производства. Версия, называющая причиной искривления стволов сильные ветры, не выдерживает никакой критики.

По легенде, в прошлом веке в этом молодом лесу жила ведьма, и он защищал её жилище от посторонних глаз. Когда лесорубам понадобилась древесина, они решили отправиться за ней в ближайший лес. К их удивлению, стволы стали уворачиваться от острых топоров и избивать ветвями нарушителей спокойствия. Лесорубы в ужасе бежали из леса, а деревья так и застыли в необычной «позе», как предупреждение для тех, кто посмеет посягнуть на заколдованный лес.

Кривой лес сегодня относится к памятникам природы и охраняется государством.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий