5 августа, 2019

Интересные факты из жизни жирафов

Жирафы красивые животные, которые притягивают наши взоры. В зоопарках возле их вольеров всегда много посетителей. Жирафы млекопитающее и обитают в основном в саванах Восточной и Южной Африки. Специалисты полагают, что они появились около 20 млн лет назад от копытных, наиболее вероятно, что от оленей. Научное название жирафа camelopardalis. Оно произошло из латинского cameleopard (camel+leopard). Такое название в Древнем Риме им дали, потому что животные были большие, как верблюд, и с пятнами, как у леопарда. Если и еще одно сходство жирафов с верблюдами: они могут длительное время обходиться без воды. Все знают, что это самые высокие в мире наземные животные (высота достигает 6 м). Есть и другие интересные факты из жизни жирафов. Животные нуждаются в защите, поскольку их популяция находятся под угрозой исчезновения. На сегодняшний день, в мире существует приблизительно 150 000 особей.

Интересные факты

Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

1. Несмотря на огромную длину (полтора метра), шея жирафа на самом деле слишком коротка для того, чтобы он мог дотянуться до земли. Поэтому, чтобы поднять что-нибудь с пола, им приходится вставать на колени или широко расставлять передние ноги. Так что если напугать жирафа, он физически не сможет повести себя, как страус.

Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

2. Язык жирафа черный по цвету. Он достигает более 45 см в длину, что помогает животному добраться до листьев, растущих в верхней части деревьев.

Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

3. У жирафов очень длинные и сильные ноги. В бегу животные развивают скорости, превышающей 50 километров в час. Ударом своего мощного копыта они могут убить крупного хищника. Только львы осмеливаются нападать на жирафов. Но и этим хищникам они способны дать отпор: их удар копытами очень мощный и способен сильно травмировать противника. Поэтому, чаще всего, львы нападают стаей на одного жирафа.

 

Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

4. Жирафы способны поворачивать голову на 360 градусов. Также, у них очень сильная шея, они используют её для нанесения ударов противнику. Такую интересную особенность африканские животные получили благодаря необычным сочленениям между шейными позвонками, работающим по принципу плечевого сустава у человека.

Спящий жираф

Спящий жираф

5. Спят жирафы в среднем один-два часа в сутки. Также, они могут погрузиться в сон, стоя, обычно это длится всего лишь 5-10 минут.

 

Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

6, Пятна, которые украшают тело жирафа, абсолютно уникальны, как человеческие отпечатки пальцев. Чем они темнее, тем животное старше. В национальных парках узоры фотографируют и заносят в специальный «паспорт».

 

 Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

7. При рождении, детёныш жирафа падает с большой высоты. Он сразу весит около 60-70 килограммов, а его рост составляет 150-170 сантиметров. Через час новорождённый уже способен самостоятельно ходить.

 

 Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

8. Каждый день жираф съедает около 30 кг растительной пищи, уделяя этому процессу 16-20 часов в сутки. Животные любят сырой лук. За один раз он может выпить до 40 литров воды.

9. В связи с высоким ростом жирафа, им требуется более мощное сердце способное поддерживать нормальное кровообращение. Вес сердца составляет порядка 12 кг и может перегонять за минуту до 60 литров крови. Сердце этих млекопитающих сокращается со скорость 160-180 ударов в минуту.

 

Белый жираф

Белый жираф

10. В 2017 году один житель деревни в округе Гарисса в Кении увидел двух белых жирафов. Он рассказал об этом экологам, и вскоре пару удалось выследить. Жирафы обитали в заповеднике Ишакбини Хирола. Данный вид идентифицировали как находящегося под угрозой исчезновения сетчатого жирафа. Эти два животных представляли собой семью – мать и ее малыша.

 Факты из жизни жирафов

Факты из жизни жирафов

11. Жирафы используют для общения с сородичами низкочастотные звуки (ниже 20 Гц), которые человеческое ухо услышать не в состоянии. Для этого в ход идут шипение, мычание или посвистывание.

 

Интересные факты из жизни жирафов

Интересные факты из жизни жирафов

12, Жирафы — единственные животные, которые не умеют зевать. Практически все теплокровные и хладнокровные периодически распахивают пасть в попытке насытиться кислородом. За всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.

Поделиться в:
Теги: