15 сентября, 2017

Редкие виды животных на нашей планете

На нашей планете существует многомиллионное многообразие видов животных, но среди них есть животные, которых встретить очень сложно. Многие редкие виды животных занесены в Красную книгу, и их популяцию еще можно спасти: наладить или снизить темп падения.

Слоновая черепаха острова Пинта

Обитали на острове Пинта на Галапагосских островах. Черепахи этого вида были способны доживать до 200 лет, сохраняя способность к размножению, достигать поразительных размеров до 1,8 м в длину и веса в 400 кг. В 1958 году местный рыбак завез коз, чтоб прокормить семью. И через 10 лет коз стало очень много, и они съели всю растительность, лишив черепах питания. В 1972 году венгерский биолог неожиданно для себя обнаружил самца слоновой черепахи.

Джордж (так назвали черепаху в честь актера Джорджа Гобеля) содержался в загоне при Дарвиновской исследовательской станции на острове Санта-Крус. В течение десятилетий зоологи пытались получить от Джорджа потомство, но безуспешно. 24 июня 2012 года тело уникальной рептилии было обнаружено без признаков жизни смотрителем заповедника Фаусто Льерено. Одинокий Джордж скончался в возрасте около 100 лет, так и не дав потомства. Это означает вымирание соответствующего подвида.

Яванский носорог

Редкие виды животных. Яванский носорог

Редкие виды животных. Яванский носорог

 

Один из пяти современных видов этого семейства. Вместе с индийским носорогом составляет род Индийские носороги. Его численность составляет не более 60 особей, что ставит под вопрос дальнейшее существование этого вида. Попытки содержать яванского носорога в зоопарках закончились безуспешно; по состоянию на 2008 год не было известно ни одной особи, которая жила бы в неволе.

Голубой ара

Редкие виды животных. Голубой ара

Редкие виды животных. Голубой ара

 

Самый редкий вид попугаев. Этот вид больше не встречается в дикой природе, последний живший в дикой природе самец исчез в 2000 году. Есть надежда, что в дикой природе осталась не обнаруженной людьми небольшая популяция этих птиц, в противном случае единственной надеждой этого вида остаются птицы, содержащиеся в частных коллекциях.

Дальневосточный леопард

Редкие виды животных. Дальневосточный леопард

Редкие виды животных. Дальневосточный леопард

 

Распространён в области горных хвойно-широколиственных и дубовых лесов Дальнего Востока. В XX веке вид внесён в Красную книгу МСОП, Красную книгу России, в Красную книгу Международного союза охраны природы. В дикой природе их осталось 37 особей.

Долгопяты

Редкие виды животных. Долгопяты

Редкие виды животных. Долгопяты

 

Редкие виды животных обитают они в Камбодже, Таиланде, Филиппинах. Среди них долгопят, которые относятся к приматам. Рост долгопятов от 9 до 16 см. Единственные известные приматы «общающиеся» на чистом ультразвуке. Главной угрозой для них является разрушение их жизненной среды. Попытки приручить долгопятов и сделать из них домашних животных не имеют успеха и ведут, как правило, к смерти животного через короткое время.

Белый лев

Редкие виды животных. Белый лев

Редкие виды животных. Белый лев

 

Вид открыт в 1975 году. Он насчитывает порядка трех сотен особей. Большая часть этих животных обитает в юго-западной части ЮАР в заповеднике Санбона. Ученые не относят белых львов ни к альбиносам, ни к отдельному виду. Считается, что такой окрас вызывает генетическая патология – лейкизм. Это заболевание является причиной более светлого цвета шерсти.

Золотой тигр

Редкие виды животных. Золотой тигр

Редкие виды животных. Золотой тигр

 

Самый редкий вид представителей альбиносов. Окрас у тигров вызван рецессивным геном. Его можно встретить исключительно в неволе. Тигры эти родом из Бенгалии. На сегодняшний день в зоопарках, в неволе, перебывает около 30 животных с такой окраской.

Жираф Ротшильда

Редкие виды животных. Жираф Ротшильда

Редкие виды животных. Жираф Ротшильда

 

Считается самым редким подвидом. Рост самца составляет более пяти с половиной метров, самка ниже на метр. Вес самца практически две тонны, самка весит чуть больше тонны. Имеет нестандартное для жирафов число рожек: не традиционных два, а пять. Обитают эти жирафы только в Кении и Уганде. По словам экологов, в природе осталось не более семи сотен жирафов Ротшильда.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий