2 ноября, 2017

Самые уникальные и необычные эскалаторы мира

Эскалатор — это лестница с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. В середине марта 1892 года года было запатентовано изобретение американца Джесса Рено, который представил эскалатор в виде интересного аттракциона для туристов. Первый эскалатор представлял собой резиновые гладкие движущиеся ленты с деревянными планками, заменяющими ступени. А уже в 1896-ом году это изобретение было воплощено в жизнь. Эскалатор появился в Кони Айленде – Нью-Йоркском парке. Эскалатор в виде ступеней был впервые представлен в Париже на Всемирной ярмарке в 1900-ом году. Позднее его установили в Филадельфии в магазине «Джимбелс». В 1911-ом году эскалатор впервые был установлен в лондонском метрополитене на станции «Earl’s Court». Окончательная конструкция эскалатора появилась в 1921-ом году и с тех пор практически не менялась.  Эскалаторы распространены на станциях метрополитенов, вокзалах, в крупных торговых объектах, в подземных переходах. Представляем самые необычные эскалаторы мира.

Самый старый в мире эскалатор

Необычные эскалаторы Самый старый в мире эскалатор

Необычные эскалаторы Самый старый в мире эскалатор

Самый старый эскалатор находится в Нью-Йоркском торговом центре Macy’s Herald Square. Деревянный эскалатор сохранил свой первозданный вид и рабочее состояние.

Самый короткий в мире эскалатор

Необычные эскалаторы. Самый короткий в мире эскалатор

Необычные эскалаторы. Самый короткий в мире эскалатор

Самый короткий в мире эскалатор расположен в подвале универмага японского города Кавасаки – 5 ступеней и 83,4 см в высоту. Эксперты Книги рекордов Гиннесcа признали, что более бесполезного эскалатора в мире не существует.

Эскалатор в китайской провинции Хубэй

В китайской провинции Хубэй открылся экскурсионный эскалатор, длина которого достигает 688 метров. Он расположен у подножия живописного каньона Энши. Весь путь по времени занимает около 18 минут. При максимальной загруженности эскалатор вмещает до 7300 посетителей в час. Этот эскалатор является одним из самых длинных в мире.

Эскалатор в Шанти-тауне

Необычные эскалаторы. Эскалатор в Шанти-тауне

Необычные эскалаторы. Эскалатор в Шанти-тауне

В 2011 году в одном из бедных районов города Медельине, втором по величине городе в Колумбии, появился эскалатор Comuna 13. Он облегчил жизнь местных жителей, чтобы подняться на холм высотой с 28-этажное здание. С появлением эскалатора время в пути сократилось с тридцати пяти минут до всего шести. Дорога разделена на шесть секций, так чтобы обитатели всех улочек по склону могли ей воспользоваться.

Спиралевидный эскалатор в Шанхае

Необычные эскалаторы. Спиралевидный эскалатор в Шанхае

Необычные эскалаторы. Спиралевидный эскалатор в Шанхае

Спиралевидный эскалатор построен в китайском семиэтажном торговом центре New World Daimaru Department Store в Шанхае. 12 изогнутых эскалаторов, соединяясь, образуют огромную винтовую лестницу.

Спиралевидных эскалаторов в мире чуть более сотни. Самый первый экспериментальный спиральный эскалатор был установлен в Лондоне на станции метро Holloway Road еще в 1906 году, но проработал всего один день и был демонтирован из-за технического несовершенства.

Первый подводный эскалатор

Необычные эскалаторы. Первый подводный эскалатор

Необычные эскалаторы. Первый подводный эскалатор

В океаническом парке Хуалянь Фарглори (Hualien Farglory) в Тайване построен первый подводный эскалатор. Посетители имеют уникальную возможность проехать на нем через основной аквариум. За счет особой зигзагообразной конструкции, пассажиры могут подниматься и опускаться на самое дно аквариума, оставаясь на той же ступеньке эскалатора.

Эскалатор для велосипедов

Необычные эскалаторы мира. Эскалатор для велосипедов

Необычные эскалаторы мира. Эскалатор для велосипедов

Тронхейм (Норвегия) стал первым в мире городом, где был построен подъемник для велосипедистов. Специальные наземные траншеи-эскалаторы предназначены для того, чтобы велосипедисты могли ставить ногу на специальную приступку и, слегка наклонившись, ехать вверх в гору. Уже на протяжении почти 25 лет этот необычный эскалатор является главной достопримечательностью этого небольшого городка.

Эскалатор под открытым небом

Необычные эскалаторы мира. Эскалатор под открытым небом

Необычные эскалаторы мира. Эскалатор под открытым небом

Стильный эскалатор под открытым небом построен на открытой площадке близ Национального Музея в Сингапуре в парке.

Уникальный перекрещивающийся эскалатор

Уникальный эскалатор расположен в торговом комплексе «Европейский» в Москве. Перекрещивающийся дизайн позволяет сэкономить пространство.

Поделиться в:
Теги:

Оставить Комментарий