4 сентября, 2018

Лучшие фильмы XXI века. Новая классика кинематографа

Американское издание The Washington Pos составило рейтинг под названием «Новый канон». Это список 23 лучших фильмов, снятых в XXI веке. «Это список признанных фильмов, которые помогли сформировать кинематографический язык. Они запечатлели не только свой собственный дух времени, но и выдержали испытание историей, став настоящим примером в области эстетики, техники, грамматики и вкуса», — утверждают авторы рейтинга. Фильмы сняты относительно недавно и заслуживают внимания зрителей. Возглавляет рейтинг На первом месте оказалась лента «Дитя человеческое». И так лучшие фильмы XXI века.

"Дитя человеческое", режиссер Альфонсо Куарон (2006)

Лучшие фильмы XXI века. "Дитя человеческое"

Лучшие фильмы XXI века. «Дитя человеческое»

2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей.

В главных ролях  Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн, Чиветель Эджиофор

"25-й час", режиссер Спайк Ли (2002)

Экранизация романа Дэвида Бениоффа. Преуспевающий молодой человек из Бруклина, осуждён на 7 лет за торговлю наркотиками. Завтра он будет за решёткой и у него есть всего 24 часа, чтобы подготовиться к будущему заключению и проститься с близкими, у каждого из которых есть собственное воззрение на происходящее. Это первый фильм, некоторые сцены которого были сняты на месте трагедии 11 сентября.

В ролях Эдвард Нортон, Филип Сеймур Хоффман, Барри Пеппер

"Повелитель бури", режиссер Кэтрин Бигелоу (2008)

Лучшие фильмы XXI века. "Повелитель бури"

Лучшие фильмы XXI века. «Повелитель бури»

Фильм рассказывает о буднях американских сапёров в Ираке.

Сценарист фильма Марк Боал в 2004 году вместе с командой журналистов провёл две недели в Ираке, наблюдая за работой взрывотехников и сапёров армии Соединённых Штатов.

В главных ролях Джереми Реннером, Энтони Маки и Брайаном Герарти.

Картина имеет шесть наград Оскара,  среди которых «Лучший фильм».

"Майкл Клейтон", режиссер Тони Гилрой (2007)

Лучшие фильмы XXI века. "Майкл Клейтон"

Лучшие фильмы XXI века. «Майкл Клейтон»

Майкл Клейтон, нью-йоркский юрист, работает на одну из самых известных адвокатских компаний. Вот уже 15 лет он занимается тем, что защищает интересы богатых клиентов своей фирмы. Суть его работы заключается в «решении вопросов». Себя он называет «чистильщиком». Но вдруг в его карьере наступает перелом.

В главных ролях Джордж Клуни, Тильда Суинтон.

Фильм стал режиссёрский дебют сценариста Тони Гилроя. Исполнительница роли второго плана Тильда Суинтон за актёрскую работу в ленте удостоилась премии «Оскар».

"Лабиринт Фавна", режиссер Гильермо дель Торо (2006)

Лучшие фильмы XXI века. "Лабиринт Фавна"

Лучшие фильмы XXI века. «Лабиринт Фавна»

Фэнтезийная драма по мотивам произведений Артура Мейчена. Вторая часть трилогии о гражданской войне в Испании, начатая в фильме «Хребет дьявола».

Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Офелия — 10-летняя девочка — вместе со своей беременной матерью Кармен приезжает в военный лагерь отчима, капитана Видаля. Видаль — высокомерный и жестокий офицер армии Франко, который должен очистить район от повстанцев любой ценой. Офелия, увлеченная волшебными сказками, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома. Фея проводит ее в центр лабиринта, где она встречает Фавна, хозяина подземелья. Фавн утверждает, что знает её истинную судьбу и её тайное предназначение. Оказывается Офелия — пропавшая принцесса волшебного королевства, которую многие века разыскивает ее отец.

Лауреат трёх премий «Оскар» (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим). Критики сравнивают фильм «Лабиринт фавна» с книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»[4], отмечая при этом, что чудеса в картине Гильермо дель Торо порождаются мрачной реальностью франкистского государства.

"Нефть", режиссер Томас Пол Андерсон (2007)

Лучшие фильмы XXI века. "Нефть"

Лучшие фильмы XXI века. «Нефть»

Экранизация романа «Нефть» классика американской литературы Эптона Синклера. Конец 19-го века, предприниматель Дэниэл Плэйнвью занимается поиском золота и серебра в Калифорнии. У него уже есть некоторые предположения о месте нахождения нефти. Дэниэл на протяжении трёх десятилетий неутомим и одержим деятельностью нефтедобытчика. Зрители увидят взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плэйнвью.

Фильм считается одним из величайших свершений в мировом киноискусстве первого десятилетия XXI века. Лауреат премии «Оскар» 2008 г. в номинациях «Лучшая работа оператора» и «Лучшая мужская роль» (Дэй-Льюиса).

"Отрочество", режиссер Ричард Линклейтер (2014)

Лучшие фильмы XXI века. "Отрочество"

Лучшие фильмы XXI века. «Отрочество»

Фильм рассказывает историю двенадцати лет жизни Мейсона (от первого класса в школе до первого дня в колледже), которая складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребёнка, подростка, юноши.

Съёмки длились 11 лет. Имеет шесть номинаций примии Оскар. В главной роли Эллар Колтрейн.

"4 месяца, 3 недели и 2 дня", режиссер Кристиан Мунджиу (2007)

Лучшие фильмы XXI века. "4 месяца, 3 недели и 2 дня"

Лучшие фильмы XXI века. «4 месяца, 3 недели и 2 дня»

Румынская драма, которая показывает один день из жизни двух университетских подруг в Румынии времён Чаушеску (1987 год). Одна из девушек на 2-й день 3-й недели 4-го месяца своей беременности пытается сделать нелегальный аборт, однако в центре фильма оказывается не сам этот акт, а тихое самопожертвование её подруги.

Фильм стал лауреатом премии «Золотая пальмовая ветвь» 60-го Каннского кинофестиваля. Главные роли сыграли Анамария Маринка, Лаура Василиу.  В международный кинопрокат картина вышла полностью на языке оригинала (румынском) с субтитрами на языке стран показа картины.

"Старая радость", режиссер Келли Райкардт (2006)

Лучшие фильмы XXI века. "Старая радость"

Лучшие фильмы XXI века. «Старая радость»

Фильм снят по одноименному рассказу американского писателя Джонатана Раймонда. .Кино про двух старых приятелей, поехавших отдохнуть на выходные к горячим источникам в горы. В ролях Дэниэл Лондон, Уилл Олдхэм, Таня Смит, Робин Розенберг.

"Вечное сияние чистого разума", режиссер Мишель Гондри (2004)

Лучшие фильмы XXI века. "Вечное сияние чистого разума"

Лучшие фильмы XXI века. «Вечное сияние чистого разума»

Романтическая драма с элементами фантастики. Застенчивый и меланхоличный Джоэл живёт ничем не примечательной жизнью. Однажды вместо привычного рабочего маршрута молодой человек вдруг садится на электропоезд другого направления и устремляется к морю. На песчаном берегу Джоэл замечает девушку с ярко-синей копной на голове. На обратном пути они знакомятся в вагоне электрички и герой понимает, что у них с Клементиной очень много общего, как будто он уже знает эту девушку. Совсем скоро Джоэл поймёт, что действительно был знаком с ней, более того — они были парой.

Главные роли исполнили Джим Керри, Кейт Уинслет. Фильм получил премиюОскар за «Лучший оригинальный сценарий». Один из немногих фильмов, где Джим Керри занят не в комедийном амплуа. Фильм занимает 87-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

Так же в список попали кинокартины:

«Голод», режиссер Стив Маккуин (2008)
«Можешь рассчитывать на меня», режиссер Кеннет Лонерган (2000)
«Старикам здесь не место», режиссеры братья Коэн (2007)
«Меня там нет», режиссер Тодд Хейнс (2007)
«Особое мнение», режиссер Стивен Спилберг (2002)
«Дюнкерк», режиссер Кристофер Нолан (2017)
«Ферма «Мадбаунд», режиссер Ди Рис (2017)
«В центре внимания», режиссер Том Маккарти (2015)
«Сын Саула», режиссер Ласло Немеш (2015)
«Истории, которые мы рассказываем», режиссер Сара Полли (2013)
«Туман войны», режиссер Эррол Моррис (2003)
«Семейка Тененбаум», режиссер Уэс Андерсон (2001)
«Унесенные призраками», режиссер Хаяо Миядзаки (2001)

Поделиться в:
Теги: