10 февраля, 2020

Победители премии «Оскар» 2020

В Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Церемония вновь прошла без ведущего — в третий раз в истории (ранее — в 1989 и 2019 годах), а победителей объявляли знаменитости, которых не ьыло среди номинантов. Лидером по числу упоминаний стал фильм «Джокер», который был заявлен в 11 номинациях. А вот победителем в категории «Лучший фильм» неожиданно стала южнокорейская лента «Паразиты». Это первый в истории не англоязычный кинофильм в этой категории. И так победители премии «Оскар» 2020 в основных номинациях.

Лучший фильм "Паразиты"

Победители премии "Оскар". Режиссер Пон Чжун Хо

Победители премии «Оскар». Режиссер Пон Чжун Хо

Всего «Паразиты» получили 4 Оскара, включая статуэтку за лучший сценарий. Создателя ленты Пон Чжун Хо отметили наградой «Лучший режиссер».

Фильм повествует о семье Кима Китхэк, который влачит жалкое существование в подвале вместе со своей семьей. Однажды сыну Кима представляется возможность поработать учителем английского в богатой семье. У Кима и его детей появляется план, как всем вместе устроить свою жизнь с помощью новых знакомых.

Лучший актер Хоакин Феникс

Лучший актер Хоакин Феникс

Хоакин Феникс получил награду за главную роль в фильме «Джокер». Актер сыграл неудачливого комика Артура Флека, которому приходится содержать больную мать и терпеть издевательства окружающих. Герой проходит трансформацию от изгоя общества до преступного гения Готэма, идола, которым вдохновляются тысячи.

Это третья номинация артиста на премию «Оскар». Музыка к этому фильму «Джокер» тоже была признана лучшей в этом году.

Лучшая актриса Рене Зеллвегер

Лучшая актриса Рене Зеллвегер

Лучшая актриса Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер выиграла в номинации «Лучшая актриса» за работу в фильме «Джуди». За роль легенды американского кино Джуди Гарленд актриса уже имеет «Золотой глобус», приз Британской киноакадемии и премию Гильдии киноактеров.

Это второй «Оскар» Рене Зеллвегер, первый она получила в 2004 году.

Лучший актёр второго плана Бред Питт

Победители премии "Оскар".Бред Питт

Победители премии «Оскар».Бред Питт

В этом году Брэд Питт получил свой второй «Оскар»за роль второго плана в ленте Квентина Тарантино «Однажды в… Голивуде». Его герой вместе с напарникам по съемочной площадке пытаются не потерять работу в меняющемся мире киноиндустрии 60-х.

Так же фильм «Однажды в… Голивуде» победил в номинации «Лучшая работа художника-постановщика».

Лучшая актриса второго плана Лора Дерн

Победители премии "Оскар". Лора Дерн

Победители премии «Оскар». Лора Дерн

Лоре Дерн вручили награду за работу в фильме «Брачная история». Её героиня – адвокатесса, которая помогает своей клиентке во время нелегкого бракоразводного процесса.

Американская актриса Лора Дерн трёхкратная номинантка на премию «Оскар».

Военная драма "1917"

Победители премии "Оскар". Военная драма "1917

Победители премии «Оскар». Военная драма «1917

Военная драма «1917» получила три «Оскара», среди которых — награда за лучшую операторскую работу и визуальные эффекты. В последней категории фильм обошел сразу несколько фантастических лент, основу которых составляют именно визуальные эффекты.

Лучший полнометражный анимационный фильм "История игрушек 4"

Победители премии "Оскар". Мультфильм "История игрушек 4"

Победители премии «Оскар». Мультфильм «История игрушек 4»

«История игрушек 4» американский 3D-комедийный мультфильм. Этот фильм стал заключительной частью в серии «История игрушек». Сборы картины составили более $1 млрд, что делает его 6-м самым кассовым фильмом 2019 года и 9-м самым кассовым мультфильмом.

Поделиться в:
Теги: